adblock check

Ученые создали самый тонкий электрический генератор в мире

Исследователи создали графеново-подобный материал, который вырабатывает электроэнергию каждый раз, когда его растягивают. Он может привести к существенному улучшению технологии носимых вещей в будущем.

Ученые из Технологического института Джорджии (Georgia Institute of Technology) в сотрудничестве с Columbia Engineering показали, что они могут производить электричество из слоя материала толщиной в один атом. Генератор изготовлен из дисульфида молибдена (MoS2), который является прозрачным, гибким и чрезвычайно легким материалом, что открывает огромные возможности для будущего производства электроэнергии.

Новый электрический генератор является примером пьезоэлектричества или электроэнергии, создаваемой с помощью давления. Пьезоэлектрические материалы имеют огромный потенциал, в создании других материалов, которые будут использоваться в одежде. Например, для зарядки ваших устройств. Представьте себе туфли, которые заряжают ваш смартфон, пока вы идете на работу.

Один одноатомный слой дисульфид молибдена способен генерировать пятнадцать мега вольт электроэнергии при растяжении. Что самое интересное, электричество вырабатывается только если слоев нечетное количество. Когда же ученые пытались сделать материал с четным количеством слоев MoS2 никакой электроэнергии не было.

Iscorp Iscorp
Автор
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Vanidze 9 лет
Было бы классно добавить слой этого молибдена в покрышки электрокара.
mnmltchno 9 лет
Представьте себе туфли, которые заряжают ваш смартфон, пока вы идете на работу. — Я только пошел на работу а он уже сел?
Iscorp 9 лет
Автор
Ну ппц… с работы. А может, с универа на работу кто-то идет. Почему нет? Может, вечером забыли зарядить…
denize 9 лет
Выходит, в будущем будет экономная электроэнергия?
Iscorp 9 лет
Автор
В таких вопросах никогда не угадаешь, какую цену и на что могут заломить…
denize 9 лет
Ага, мы ж не адовые экстрасенсы)