adblock check

Обзор Motorola Moto 360

То, что совсем недавно казалось удивительным новшеством, сейчас производят большинство компаний. Удивительная история «бума» смарт-часов, когда компании ринулись производить их, боясь потерять время. Весной этого года на конференции Google I/O была представлена операционная система Android Wear, которая используется в LG G Watch, Moto 360 и Gear Live.

Чем отличаются Moto 360 от своих конкурентов? Помимо круглого дисплея и стильного корпуса в них есть ещё кое-что интересное.

Комплектация

Обзор Motorola Moto 360 Обзор Motorola Moto 360 Обзор Motorola Moto 360

Moto 360 упакованы в красивую круглую коробочку, внутри которой, помимо смарт-часов, вы обнаружите подставку с функцией беспроводной зарядки, сетевой кабель и инструкции.

Обзор Motorola Moto 360

Зарядное состоит из двух частей: блок питания, из которого выходит неотсоединяемый кабель Micro-USB, и небольшая док-станция со входом Micro-USB.

Обзор Motorola Moto 360

К док-станции можно подключить не только фирменный блок питания, но и зарядное любого гаджета.

Обзор Motorola Moto 360

При зарядке от док-станции на циферблате часов появляются проценты и образуется круг, показывающий уровень заряда батареи.

Обзор Motorola Moto 360 Обзор Motorola Moto 360

Дизайн

Обзор Motorola Moto 360

Внешне часы выглядит очень стильными. Да, они немного великоваты, но не настолько, чтобы это выглядело уродливо. Водонепроницаемый корпус выполнен из металла чёрного цвета, дисплей полностью закрыт толстым стеклом.

Обзор Motorola Moto 360

На правой стороне корпуса расположена круглая металлическая кнопка для включения и выключения экрана.

Обзор Motorola Moto 360

На левой – крошечное отверстие микрофона для голосовых команд.

Обзор Motorola Moto 360

Тыльная сторона, прилегающая к руке, закрыта прозрачным пластиком, по краям на ней указана информация о технических особенностях устройства, а в центре установлен датчик сердцебиения.

Обзор Motorola Moto 360
Обзор Motorola Moto 360

Ремешок из натуральной кожи съёмный, его можно регулировать.

Экран

Обзор Motorola Moto 360

Дисплей цветной и сенсорный, практически круглый, если не считать небольшой зоны внизу, на которой изображение отсутствует.

Обзор Motorola Moto 360

Дисплей имеет антибликовое покрытие, устойчивое к появлению царапин. Благодаря олеофобному покрытию на экране практически не видно помарок и следов от касаний, к тому же их легко стереть.

Обзор Motorola Moto 360

Из-за толстого стекла на скошенных краях получается немного искажённая картинка, что может помешать при просмотре уведомлений, когда смотришь на часы под углом.

Обзор Motorola Moto 360

В настройках можно выставить максимальную яркость при которой даже при ярком солнечном свете можно спокойно увидеть изображение и прочитать текст уведомлений. Можно выбрать режим автоматической регулировки яркости.

Технические характеристики

  • Операционная система: Android Wear
  • Совместимость: устройства под управлением Android 4.3 и новее
  • Процессор: TI OMAP 3
  • Круглый сенсорный дисплей: 1,56 дюймов, IPS-матрица с разрешением 320×290, 277 ppi
  • Оперативная память 512 МБ
  • Накопитель: 4 ГБ
  • Bluetooth 4.0 LE
  • Гироскоп, акселерометр, датчик сердечного ритма, Микрофон
  • Литий-ионный аккумулятор 320 мАч
  • Защита от воды и пыли по стандарту IP67
  • Размеры: диаметр 46 мм, толщина 11,5 мм, вес с ремешком 49 граммов

Сопряжение с Android-устройством и ПК

Обзор Motorola Moto 360 Обзор Motorola Moto 360

Moto 360 совместимы с гаджетами под управлением Android 4.3 или новее. Для управления часами, вам необходимо скачать на своё устройство приложение Android Wear из Google Play.

В принципе, оно необходимо только при первом подключении: в нём вы установите сопряжение устройства с часами и настроите уведомления.

Обзор Motorola Moto 360 Обзор Motorola Moto 360

Стоит отметить, что если вы хотите подключить часы и к смартфону, и к планшету, у вас это не выйдет. Сопряжение может быть установлено только с одним устройством, и каждый раз, как вы будете его менять, будьте готовы к тому, что необходимо сбрасывать все настройки с часов.

Обзор Motorola Moto 360 Обзор Motorola Moto 360

Помимо Android Wear, в Play Store есть фирменная утилита настройки от Motorola — Motorola Connect, которая может помочь не только с настройками Moto 360, но и других устройств компании.

Обзор Motorola Moto 360 Обзор Motorola Moto 360

При помощи Motorola Connect вы можете настроить циферблаты часов (цвет фона, стрелок и т.п.), ввести данные о своем возрасте, массе и весе для приложений, контролирующих ваше здоровье, и в нем отображается местонахождение часов на карте.

Обзор Motorola Moto 360

Это отличная новость для модников и модниц, теперь можно настроить цвет фона под цвет ваших глаз или одежды.

Операционная система и приложения

Обзор Motorola Moto 360

Как упоминалось ранее, Moto 360 работают на базе операционной системы Android Wear. Среди предустановленных приложений есть «Нагрузка на сердце», «Пульс» и Fit.

Обзор Motorola Moto 360

Первое сообщает о том, что необходимо 30 минут активности 5 дней в неделю для тренировки сердца. Отслеживая в течение дня количество ваших шагов, приложение будет сообщать достигли ли вы цели и если нет, то сколько еще надо быть активным.

Обзор Motorola Moto 360

Как это не удивительно, но приложение «Пульс» позволяет измерить частоту вашего сердцебиения. А Fit показывает сколько шагов вы прошли за день.

Также вам предоставлено на выбор семь тем для циферблата. И хотя их мало, все они выполнены очень круто: хронометр, минималистичные аналоговые и цифровые часы, ретро-циферблат и другие варианты оформления, каждый из которых красивый и стильный, так что Moto 360 действительно приятно использовать как обычные часы.

Попытавшись скачать несколько приложений из Google Рlay я разочаровался — они всё равно не оптимизированы для работы на круглом экране, помимо конкретно заточенных под Moto 360.

Обзор Motorola Moto 360 Обзор Motorola Moto 360

В целом же Wear свою задачу выполняет, превращая часы в удобное средство уведомления.

Автономная работа

Обзор Motorola Moto 360

Продолжительность автономной работы — слабая сторона всех смарт-часов. Но всё же, несмотря на все слухи, распространённые в интернете, Moto 360 не так уж плохи. При средней интенсивности использования часы проживут около полутора суток без подзарядки. Если же часы будут просто лежать, подключенные к смартфону, то продержатся целых три дня. К тому же по умолчанию в часах выключен экран, и подсветка загорается только при входящих уведомлениях или когда владелец вскидывает руку или нажимает на кнопку, чтобы посмотреть время.

Конечно, при максимальном использовании их можно разрядить меньше, чем за день — так и произошло в моём случае, уж слишком интересен был гаджет. Плюсом является то, что часы очень быстро заряжаются — правда если вы действительно будете активно их использовать вам нужно два комплекта зарядки — для работы и дома.

Подведём итоги

Обзор Motorola Moto 360

Moto 360 — это те смарт-часы, над которыми разработчики действительно поработали. Среди достоинств: дизайн, защита от влаги и пыли, круглый экран, удобная беспроводная зарядка, нормальное время автономной работы и всё это при разумной цене.

Из минусов только недоработки операционной системы Android Wear, которые нельзя всецело сваливать на Motorola — ребята сделали отличный и стильный гаджет, первый, среди всего этого пластикового и квадратного царства.

Astramak Astramak
Раз в пару лет перехожу с айфона на андроид и наоборот
Mi A1
33 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
id153263524 9 лет
Очень интересный обзор. Спасибо.
Shegiva 9 лет
Сначала пролистал вниз, чтобы посмотреть на надпись «перевод с Engadjet», но потом был дико удивлён и прочитал. Спасибо за хороший обзор!
ferator_q 9 лет
Также было
JDS2 9 лет
А я сразу понял, по фото No11))
Astramak 9 лет
Mi A1
Автор
Спасибо!
Jimmy_Pop 9 лет
Ты же перезвонил бобсу?
NeoExorcist 9 лет
Масик огорчен ;(
Отличный обзор, астрамак. Лови заслуженный плюсик)
Хочу поинтересоваться, будет ли обзор часов lg g watch r? Из всех смартвотчей интересны только они и мото 360, остальные вообще не привлекают
Duh_VINNI44 9 лет
Ага лж хорошие, еще можно асус обозреть и тогда можно будет делать выбор между ними.
Astramak 9 лет
Mi A1
Автор
Возьму на заметку, если вы дружно попросите Ап Хаус — думаю они соблаговолят ))
grisha2055 9 лет
Спаривание? Хм, странно звучит. Может сопряжение? Или просто соединение?
Astramak 9 лет
Mi A1
Автор
Согласен, испарвлено
Omi4 9 лет
Взять что ли…
plombir123 9 лет
По моему, это лучшие смарт часы на данное время, только время автономной работы неоч. Обзор отличный.
Duh_VINNI44 9 лет
Шикарно. Предвижу теперь кучу обзоров других интересных устройств.
Catjit116 9 лет

О минусах скромно умолчали. А их вагон и маленькая тележка. Дисплейная матрица - просто ретро-ужас. Процессор 2012 года модельного ряда. Дизайн просто отсутствует. Время работы от батареи не выдерживает никакой критики. И это всё на вскидку, глубоко не ныряя. А если нырнуть в тему поглубже?
Astramak 9 лет
Mi A1
Автор
А у вас большой опыт эксплуатации?

Матрица приличная и её хватает, процессора тоже — это не смартфон. Дизайн классный, но это «на вкус и цвет». О времени работы тоже всё честно написано.

Вероятно вы обзор и не читали вовсе
ferator_q 9 лет
А там браузер есть?
id141430076 9 лет
Да он же великолепен! И Moto и обзор.
IbragiM_99 9 лет
Очень интересный обзор. Спасибо.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...