adblock check

Новая батарея заряжается за считанные минуты, а работает в десять раз дольше старых

Наверное, все уже устали следить за тем, чтобы телефон был обязательно заряжен перед выходом из дома. Поэтому исследователи из Наньянского технологического университета (Nanyang Technological University), что в Сингапуре, взялись за эту проблему всерьез. И, в конце концов, придумали новый вид литиево-ионной батарей, которая заряжается до семидесяти процентов всего за две минуты. Но, что самое главное, заряд держится в течении двадцати лет! Конечно, если устройство не использовать. В рабочем же режиме обещается до сотни часов работы, по сравнению с десятью (в среднем) для нынешних батарее. Неплохо, да?

Но это еще не все. Современные батареи выдерживаю приблизительно пятьсот циклов зарядки/разрядки, это где-то два три года работы. Новая разработка может выдержать около десяти тысяч таких циклов. Плюс, как уже было сказано, полная зарядка новой батареи займет не больше десяти минут, в то время, как современные батареи заряжаются часа два.

А все из-за того, что ученые заменили традиционный графит на аноде новым материалом-гелем, изготовленным диоксид титановых нанотрубок.

Представляете, как новая разработка повлияет на электромобили? На сколько увеличится дальность хода машины, при очень быстром заряде? Вот-вот. Но, есть одно «но». Новые батареи появятся не ранее чем через три года, а когда они дойдут до народных масс пока вообще не ясно.

Iscorp Iscorp
Автор
18 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
ogienko_alex 9 лет
Наконец то хоть кто-то делает продвижение в автономности устройств! А то только мегагерцы наращивают да дюймы с пикселями…
ferzVS 9 лет
За последние лет 5 это уже далеко не первая, и не вторая новость про супер батареи. А заряжать до сих пор приходится пару часов.
RamP 9 лет
А как же турбозарядка в нексус 6? Он тоже должен за 10 минут зарядиться процентов на 80 по обещаниям…
Koteika 9 лет
где ты такое прочел?
RamP 9 лет
Ну вообще то в описаниях к нему...)
Koteika 9 лет
кинь ссылку, если не трудно
Koteika 9 лет
500 циклов — это около 1,5 года
Iscorp 9 лет
Автор
1.5 года — это если тупо каждый день заряжать… Я, например, частенько пару дней с одной зарядкой хожу, есть люди и по три дня ходят. Вот и получается 700-1000 дней — 2-3 года
Koteika 9 лет
ну большинство смартов расчитанны на работу с утра до вечера, и все мои знакомые зарядаут устройства раз в день. А у планшетов период зарядки-раздки больше, чем у смартов. Так что это все индивидуально и зависит от устройства. Так что имхо лично я бы не стал указывать срок службы
За это и 20000 не жалко будет отдать.
LasVegas369 9 лет
Канешно не жалко) вот только стоить они будут по больше))
ALO_001 9 лет
Ничё себе всеволишь 3 года будем ждать!!!
BoobyBoo85 9 лет
А цены? Небось как пол айфона…
ARM_v6 9 лет
На «наноде»?
mrlolru 9 лет
покупаю! прокачаю машину и буду заряжать из розетки
bIgGuN 9 лет
Скорее это литий-полимерные батареи, литий-ионные, вроде бы, уже не используются.
ferzVS 9 лет
Литий-полимер это разновидность литий-ионной. Обе наоборот используются все больше и больше :)
bIgGuN 9 лет
Нет чтобы объяснить, где я не прав, надо тупо минусовать… ЛОГИКА
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...