adblock check

Обзор Huawei TalkBand B1

Huawei представила свои фитнес-браслеты TalkBand B1 на выставке Mobile World Congress 2014.

По сути это прямой конкурент Samsung Gear Fit: изогнутый OLED-дисплей, вставленный в резиновый ремешок… Дизайн очень схож. Но похожи ли они в остальном? И что есть у B1 и нет у Fit? Давайте разберемся

Внешний вид

Обзор Huawei TalkBand B1

Часы состоят из двух частей: каплевидный блок с экраном («ядро») и силиконовый ремешок, который так же зарядным устройством (встроенный штекер USB). В центральной части ремешка находится плотная пластиковая вставка — «колыбель» для основного блока.

Обзор Huawei TalkBand B1
В полуоткрытом состоянии

Граница между пластиком и силиконом совсем незаметна, даже если вытащить ядро, под которым он находится. Подняв ядро, вы можете увидеть, что на пластике находятся контакты, которые подсоединяются к нему.

Обзор Huawei TalkBand B1 Обзор Huawei TalkBand B1

Справа от пластиковой вставки расположена кнопка отвечающая за снятие блока с экраном. Сбоку, на грани ремешка находится маленькая кнопка, которая передает нажатие на единственную кнопку самого «ядра».

Обзор Huawei TalkBand B1

Найти штекер USB очень просто, он находится на том конце, где расположены отверстия для фиксации на руке. То есть вам не нужны дополнительные кабели.

Обзор Huawei TalkBand B1

Вы можете подключить часы к ноутбуку или съёмному аккумулятору и дело в шляпе.

Обзор Huawei TalkBand B1

Само ядро, если извлечь его из ремешка, представляет собой Bluetooth-устройство. На одном его конце находится динамик, на котором надета съемная накладка из тонкого прозрачного силикона и который надо разместить в ухе, а на другом конце находятся два микрофонных отверстия.

Обзор Huawei TalkBand B1

Лицевая сторона — сплошной экран. Стекло на экране в том месте, где расположен динамик, немного толще, чем то, где находится микрофон. На внутренней стороне расположены контакты для подзарядки и маленькая кнопка Питание, выполняющая функцию «отбой» при звонке.

В целом, дизайн приятный, хотя и не вызывает особого восторга. Действительно полезным является решение с расположением USB-штекера.

Экран

Обзор Huawei TalkBand B1

Сама компания называет дисплей Huawei TalkBand B1 — flexible OLED, то есть гибкий экран на органических светодиодах. Но на самом деле у TalkBand B1 экран именно изогнутый, а не гибкий. Его нельзя изогнуть, поменяв угол краев дисплея по отношению к центральной оси. И изогнут экран меньше, чем дисплей Samsung Gear Fit.

Обзор Huawei TalkBand B1

Включив браслет, вы будете разочарованы. Дисплей представляет собой лишь монохромную LED-индикацию: нельзя вывести изображение, показаны лишь белые цифры и символы из крупных пикселей на черном фоне.

А если вы захотите посмотреть время в солнечную погоду, то и тут вас ждёт разочарование. При солнечном свете цифры едва различимы. Так что, экран Huawei TalkBand B1 не идёт ни в какое сравнение с экраном Samsung Gear Fit.

Синхронизация со смартфоном и настройки

TalkBand B1 может работать как с Android (начиная с версии 4.0), так и с iPhone (начиная с iOS 5). Это очень удобно и не требует от вас пересаживаться с любимой ОС.

Обзор Huawei TalkBand B1

Для работы с TalkBand B1 вам нужно скачать на свой смартфон приложение из App Store или Google Play Store.

Обзор Huawei TalkBand B1 Обзор Huawei TalkBand B1 Обзор Huawei TalkBand B1 Обзор Huawei TalkBand B1

Само приложение довольно простое, и хотя при первом запуске вы увидите несколько экранов с инструкцией, интерфейс достаточно интуитивен, в нём можно разобраться и без подсказок.

Обзор Huawei TalkBand B1

Сделав свайп справа налево или нажав на шестеренку в правом верхнем углу главного экрана, вы увидите окно настроек. Здесь можно изменить сведения о пользователе, которые вы вводите при первом запуске, и настроить цели, напоминания и будильник.

Целью может быть количество шагов (по умолчанию 10000) в день или количество сожжённых калорий.

В будильнике вы указываете не только время и дату, но и время мониторинга (максимум — 30 минут). Например, если вы поставите будильник на 10, то начиная с 9:30 браслет будет отслеживать фазу легкого сна и завибрирует именно в этой фазе, но не позднее 10:00.

Обзор Huawei TalkBand B1 Обзор Huawei TalkBand B1 Обзор Huawei TalkBand B1

Также в настройках есть пункт «О программе», с помощью которого можно обновлять прошивку, и приложение TalkBand. Прошивка обновляется по воздуху.

Функциональность

Обзор Huawei TalkBand B1

Как упоминалось ранее, с помощью Huawei TalkBand B1 вы можете мерить количество шагов и сожженных калорий, фиксируя прогресс. Помимо этого браслет может служить будильником и оповещать о длительном бездействии.

В любое время, вы можете узнать сколько шагов прошли и сколько сожгли калорий: Дважды нажав на кнопку на грани браслета узнаете количество шагов, ещё один раз — количество калорий.

Обзор Huawei TalkBand B1

Дизайн часов изменить невозможно, никаких настроек нет, секундомер и таймер отсутствуют, но вы можете посмотреть который час или узнать сколько вы спали, если вдруг интересно.

Но даже смотреть время будет неудобно, ведь экран не меняет ориентацию. К тому же нужно нажать на кнопку, чтобы увидеть цифры, а это довольно неудобно.

Если продолжать список того, чего нет, то нет отображение уведомлений об SMS, сообщениях, письмах и нет голосового управления.

Зато есть Bluetooth-гарнитура, и это уже неплохо. При звонке имя собеседника (или номер телефона) отображается на экране, но вам это навряд ли поможет, если только рядом сидящему или стоящему человеку, который может это увидеть.

При разговоре вы услышите собеседника без проблем, а вот он вас не так хорошо, но это минус большинства Bluetooth-гарнитур.

Автономность

Обзор Huawei TalkBand B1

Если использовать TalkBand B1 только в качестве браслета, а не гарнитуры, то он продержится от одного заряда примерно неделю.

Если же TalkBand B1 всё же сядет, благодаря удобно расположенному USB вы сможете зарядить устройство, подсоединив его к ноутбуку или зарядному устройству.

Основной минус заключается в том, что на самих часах не указывается сколько процентов осталось. Как показала практика, на его минимальном делении браслет может прожить еще целый день, а то и два. Так что когда именно нужно зарядить браслет, решать нужно интуитивно, либо смотреть в приложении.

Подведём итоги

Обзор Huawei TalkBand B1

Huawei TalkBand B1 тяжело назвать смарт-часами, это скорее фитнес-браслет с ограниченным функционалом — шаги, калории и будильник.

Основным минусом является довольно странный и невыразительный дисплей, на котором нельзя изменить дизайн или включить экран от поворота руки, к тому же нет отображения процента оставшегося заряда батареи.

Но есть и плюсы — Huawei не стала привязывать своё устройство к какой-то конкретной компании или системе. Так что им могут воспользоваться владельцы и Android-смартфонов, и iPhone. Кроме этого вам не нужно думать о зарядке каждый день, как это происходило бы в большинстве случаев с умными часами на Wear.

Ну и наконец не стоит забывать что покупая B1 вы приобретаете не только фитнес-браслет, но и неплохую гарнитуру — устало ухо носить гарнитуру? Засуньте в часы. Нужно много общаться — верните её обратно в ухо. Удобно.

Astramak Astramak
Раз в пару лет перехожу с айфона на андроид и наоборот
Mi A1
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
f1rst 9 лет
Какова цена данного устройства? ;)