adblock check

Протез, контролируемый силой мысли, вернул человеку чувство осязания

Протез руки, полностью управляемый человеческим мозгом, работает за пределами лабораторий. В Швеции зарегистрирован первый случай полностью имплантированной руки. Протез был разработан шведскими учеными и является первым вживляемым непосредственно в кости, мышцы и нервы человека, который позволил пациенту преобразовать свои мысли в действия. «Главной целью данной работы, было создание протеза, который позволит человеку, вышедшему после операции с искусственной рукой, столкнуться с реальным миром как ни в чем не бывало, а не создать видимость какой-то помощи», говорит Макс Ортис Каталан (Max Ortiz Catalan) один из ведущих исследователей Технологического университета Чалмерса в Швеции (Chalmers University of Technology).

Новый протез позволил не только увеличить ловкость и скорость с которой человек сможет выполнять различные действия, но и вернул возможность чувствовать прикосновения, тепло, холод и другие вещи через сенсоры в манипуляторе.

На видео ниже можно посмотреть преимущества нового протеза при различных действиях. Например, раньше людям с искусственной рукой было тяжело выполнять динамические действия с хрупкими предметами, или выполнять какие-нибудь тонкие операции, но теперь это возможно.

Iscorp Iscorp
Автор
11 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
NeoExorcist 9 лет
Что-то мне говорит, что вселенная DeusEx ближе, чем кажется.
Iscorp 9 лет
Автор
Как раз вчера картинку видел:
__TCAPT__
NeoExorcist 9 лет
Ахаха ;)
TimeOk 9 лет
Наверное на 3д принтере напечатали
Iscorp 9 лет
Автор
Не исключено, что скоро будут печатать ;)
android_igor 9 лет
О… мой...
Может название статьи поменять?
по сути, это первый шаг к искусственным глазам
NickMeller 9 лет
Как-то даже не верится. Ну, думаю, в дотку все таки не поиграть .
А вырезать кому-то было бы очень круто такой рукой.
kletn98 9 лет
Пока…
NickMeller 9 лет
Врезать*
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...