adblock check

Проект Li-Fi: Свет = Интернет

Представьте, что вам больше не нужны роутеры и маршрутизаторы, а Интернет доступен в любом уголке дома, куда проникает свет. Именно это готова вам предложить платформа Li-Flame, разрабатываемая компанией pureLiFi.

Li-Fi, альтернатива Wi-Fi, работает с помощью изменения параметров свечения светодиодных ламп (LED) с очень высокой скоростью, кодируя таким образом информацию. Проще говоря, особый приёмник заставляет лампы очень быстро мигать, передавая таким образом информацию на смартфон. Похожий метод вы могли наблюдать в Азбуке Морзе. Человеческому глазу недоступны эти мерцания.

Устройство Li-Fi достаточно простое: потолочный блок с подключенным Ethernet, а также несколько приёмопередатчиков с USB-входом для подключения напрямую к компьютеру, или к другим потребителям. Для работы технологии подойдут простые светодиодные лампы, продающиеся почти в каждом магазине радиоэлектроники. Пропускная способность Li-Fi — 10 Гбит/с на расстоянии до трёх метров.

Проект Li-Fi: Свет = Интернет

В смартфоне должен быть установлен специальный приёмник и светодиод, работающий как датчик освещения, и когда через свет передаётся информация, оба светодиода, тот, что в лампочке и тот, который на смартфоне, должны быть направлены друг на друга для получения данных по Li-Fi. Пользователи могут свободно перемещаться по помещению, а мощность сигнала не зависит от присутствия различных объектов между лампой и устройством-потребителем. В общем, если вы накроете свой смартфон чем-нибудь от света, но он будет находится под лампой, то сигнал не прервётся.

Проект нацелен на концепцию «Интернет вещей» — возможности синхронизации со смартфоном практически всех объектов в доме, от холодильников до дверных замков.

Одно из главных преимуществ новой технологии — то, что доступ в Интернету будете иметь лично вы, и вас не смогут взломать злоумышленники или соседи, ведь свет, конечно же, не проходит через стены. Недостатком, к примеру, является недоступность Интернета в темноте.

Проект станет доступен на рынке в следующем году, и разработчики надеются, что Li-Fi сможет полностью заменить Wi-Fi в частных домах и квартирах.

thp thp
Бронзовый автор
35 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
MaXi_ 9 лет
Все это конечно хорошо, но как обстоят дела с отправкой запросов со смартфона?
Это не для смартфонов
Vanidze 9 лет
Хорошее замечание. Это что же получается, смартфон будет моргать пользователю в лицо? :)
Omi4 9 лет
А о воздействии на человека думали? А, что-то на ик-порт похоже.
Duh_VINNI44 9 лет
Да вроде это не вредно, а даже наоборот- свет от светодиодных ламп приближен к естественному солнечному.
да ну класснаяже штука. я б хотел.
Jeke24 9 лет
Теперь не надо искать wife но технология новая и думаю требует дароботак
TimeOk 9 лет
Старая новость
DedFez 9 лет
Не понимаю смысла, бред какой-то. через стены сигнал не идет, а через руку например он пройдет? нененене обычный роутер намного круче, а это бред
это для промышленности
thp 9 лет
Автор
Нужно находится непосредственно под источником света для приёма излучения. Я добавил информации после второй картинки, как это всё работает.
ViVoR 9 лет
Очень хорошая вещь.Ну, не для немногих, но хорошая.
Rost 9 лет
Нужно первый абзац не прятать под кат.
Rost 9 лет
И да, нужны отступы между абзацами.

Поправил.
Arthur17667 9 лет
Аккумуляторы на телефоны очень емкие понадобятся
thp 9 лет
Автор
Почему?
Arthur17667 9 лет
Ну, мне кажется, что не энергоффективно воспринимать визуальную информацию, т. е. это сто процентов будет какой-нибудь датчик
Vanidze 9 лет
Сейчас во всех флагманах и не только стоят датчики освещенности, да это не совсем то, но я думаю Wi-Fi приемник потребляет больше энергии.
это в основном полезно для промышленности, для простых людей — бесполезно
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...