adblock check

3D-принтер спасает ребёнку жизнь

Сердце напечатанное на 3D-принтере помогло спасти жизнь двухнедельному ребенку, который лежал в больнице Morgan Stanley Children’s Hospital в Манхэттене с врожденным пороком сердца. Практически точная копия одного из важнейших органов, конечно же, не была использована для трансплантации, но помогла врачам подготовиться к такой чрезвычайно сложной операции, что помогло им спасти ребенка.

Младенец страдал от нескольких нарушений, в частности, от необычно образованных камер, которые нужно было срочно исправлять хирургическим путем. Врачи, по сути, не могли предсказать свои действия до разреза, и потому шансы на успех приближались к нулю. Но, используя модель, врачи смогли более-менее сформировать план действий.

Глава кардиохирургии доктор Эмиль Бах (Emile Bach), который провел операцию, сказал:

Сердце ребенка имело отверстия, которые не редкость при врожденном пороке, но камеры сердца были также не обычной формации, а как лабиринт. В прошлом мы должны были бы остановить сердце и заглянуть внутрь, чтобы увидеть, что делать. Такой способ несет в себе множество рисков. С помощью этой техники (3D-принтер) все прошло так, как будто у нас была дорожная карта, которая нас вела. Мы смогли вылечить сердце ребенка за одну операцию.

Iscorp Iscorp
Автор
17 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
MrGamer 9 лет
Круто.Скоро не нужно будет органы у людей вытаскивать.
DedFez 9 лет
а так хорошо все начиналось..
__TCAPT__
kotik_S 9 лет
Не просто принтер, а чудо-принтер! Ведь представьте себе сколько он невинных жизней спасёт.Даже не тысячи и не десятки тысяч…
Hellion69 9 лет
Ну и долго ли такое сердце протянет??
Senpai 9 лет
Ты текст читал?
NickMeller 9 лет
Прикинте, если можно было бы еду печатать…
grisha2055 9 лет
Я где-то на трешике видел новость, типа печеньки на 3D-принтере печатают.
kotik_S 9 лет
Скоро и не такое будет…
VALVIX 9 лет
Приятно, что его используют не только для игрушек и рисования чашек)
R-MaN 9 лет
Прогресс ))
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...