adblock check

Исследователи продолжают искать способы создания 5G сетей

Уже давно ведутся разговоры о разработке 5G сетей. В некоторых странах, например, в Великобритании, в Южной Корее, уже выделены целые фонды на такое дело. Конечно, есть такие уникальные компании, которые просто сидят, и рассказывают нам, что 5G полная чушь. А вот те, кто все-таки принялся за разработку, обещают выпустить 5G технологию в свет к 2020 году.

Однако, только сейчас дело начало сдвигаться с мертвой точки. Директор FCC (Federal Communications Commission — Федеральное агентство по связи) Том Уилер (Tom Wheeler) заявил о том, что в агентстве начали исследование частот свыше 24 ГГц для возможности использования 5G. В частности, Уилер ссылается на использование миллиметровых волн, которые могут стать соединяющим звеном между вышкой и устройством для 5G сетей. Сейчас, кстати, миллиметровые волны уже используются в беспроводных транспортных сетях.

Проблема же заключается в том, что на низких уровнях мощности, на которых работает мобильная сеть, миллиметровые волны имеют очень малую дальность распространения. Решением данной проблемы может стать использование огромных антенных решеток для формирования луча, чтобы посылать целый пучок параллельных волн, которые будут дополнять мощность друг друга и, соответственно, передаваться на гораздо большие расстояния.

Между тем, некоторые компании еще в прошлом году начали готовиться к встрече с 5G.

Iscorp Iscorp
Автор
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
ferzVS 9 лет
На мой взгляд и 4ж пока для портативных устройств достаточно. И не абы какого. А хорошего, устойчивого соединения.
4g — FullHD видео и видеозвонки
3g — 480р видео
2g — музыка, картинки и сложный html
1g — картинки в низком разрешении и текстовые сайты
Dr3pper 9 лет
Сомнительное предприятие, то есть, безусловно, развитие это всегда очень здорово, но человечество не успевает на 100% задействовать уже имеющиеся технологии, как пытается влезть еще выше. Пусть светом волны передают, так быстрее и надежнее.
saibaken 9 лет
К 2020 году, уже у большинства людей будет 4G и это будет обыденностью, а появление 5G к тому времени будет как раз
Светом наоборот ненадежно, будет сбивать солнечное излучение
Dr3pper 9 лет
садись, два.