adblock check

Социальная сеть Orkut от Google официально мертва

После десяти долгих лет бытия и существования социальная сеть Orkut от компании Google, названная в честь одного из сотрудников поискового гиганта, официально закрывается. После официального объявления о своих планах по закрытию социальной сети, опубликованного еще в июне этого года, Google, наконец, сделала это и на главной странице Orkut вы уже можете прочесть сообщение о сегодняшнем закрытии старейшего проекта.

Orkut от Google стала первой социальной сетью и была создана в далеком 2004 году — до появления нынешней современной и модной Google+. Первоначально проект был тепло принят общественностью в Соединенных Штатах Америки, но в конечном счете Orkut захватили и жители Бразилии, и жители Индии. Последние две страны, стоит отметить, держались с сервисом до самого конца.

Социальная сеть Orkut от Google официально мертва

Однако, не все так сладко и гладко, как кажется на первый взгляд. Даже в этих регионах использование социальной сети от Google резко упало в последние несколько лет. Официальная причина постепенной смерти Orkut — рост популярности Facebook*. Кроме того, Google собственноручно остановила развитие сервиса еще давным-давно, когда начала работать над другими социальными сетями, но как-то держала ее до сих пор.

По состоянию на сегодня проект Orkut уже не существует, официально, и если вы перейдете по URL-адресу, то вас встретит страница поддержки, сообщающая о том, что социальная сеть завершает свою работу и, как ни странно, найдете инструкцию по входу обратно в систему, которая перенаправит вас на ту же страницу. Предполагается, что данная страница в ближайшее время будет изменена и обновлена более актуальной информацией.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

IvS IvS
Администратор ⭑
5 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Arthur17667 9 лет
Не ждал, честно. Знал о существовании, даже пользовался какое то время
Claba 9 лет
и такая была оказывается
Arthur17667 9 лет
Угу, для некоторых новость, что ее нет, а для некоторых, что она была
Yack 9 лет
На вставь типо доказательства
__TCAPT__
THEGEKZ 9 лет
Да уж, Фейсбук действительно растет.