adblock check

Первым генетически-модифицированным людям уже семнадцать

Помните научно-фантастический триллер Гаттака с Итаном Хоуком? Не смотрели? Что ж, фильм вышел в 1997 году, и представляет собой такую модель будущего, в которой человек может контролировать практически все в своей жизни, даже то, какими будут его дети. Собираются родители и врач в кабинете и обсуждают, какие черты можно взять от мамы, какие от папы, и что из этого выйдет, вплоть до точной причины и даты смерти. В том же 1997 году в реальном мире на свет появились первые генетически-модифицированные люди.

Ученые ввели в тридцать эмбрионов генетический материал от третьего лица. Дети получили дополнительные фрагменты митохондриальной ДНК от двух матерей сразу, то есть технически у них трое родителей. Не ясно все ли из них живы и здоровы, так как каким-то странным образом The Institute for Reproductive Medicine and Science (IRMS; Институт Репродуктивной Медицины и Науки) не вел за ними наблюдение изначально. Однако, в этом году некоторые из участников эксперимента все же нашлись и поставлены на учет, но IRMS не разглашает их личности.

Так как мы не знаем, личность этих генетически-модифицированных подростков, здоровы ли они физически и психически, этика создания людей в лабораториях горит красной кнопкой. Модифицировать наших детей для создания какой-то высшей расы. Выбирать для них внешность. Как будто людям хочется играть в Sims или Spore в жизни. Представляете такой редактор в кабинете врача перед родами?

Первым генетически-модифицированным людям уже семнадцать

На эту тему уже долго спорят и ученые, и политики, и религиозные люди. Но что от этого толку? Даже если в будущем запретят модификацию людей, мы уже выпустили в свет одну партию. Смогут ли они передать свои модификации или что-то еще своим детям? Как это повлияет на огромные ряды будущих поколений?

В любом случае наука не будет стоять и ждать пока кто-то закончит спор, а люди никогда не придут к единому мнению, если их не модифицировать для начала… Слышали ли вы о таком явлении как Евгеника? Это учение о селекции человечества. Безусловно, есть огромные плюсы: отсутствие каких-либо дефектов у детей, отсутствие всяких рисков во время беременности, возможность создать полезного обществу человека. НО. Например, государству нужны грузчики, значит ваш сын вырастет здоровым, крепким, сильным, но не очень умным и 100% пойдет работать грузчиком, потому что «душа» туда тянет. Каждое новое поколение будет все больше напоминать роботов. Они будут классно справляться со своими задачами, но больше ничего. Зачем тогда нужны японские роботы, если мы сами можем превратиться в роботов. Что произойдет с искусством, музыкой, кинематографом? Будет ли человечество развиваться дальше или замрет в одном положении хорошо работающего завода «Земля»? Ведь если каждый будет настроен на свое дело, кто будет придумывать новое?

А как вы думаете, стоит ли человечеству вмешиваться в свою генетическую структуру или лучше оставить это дело природе?

Iscorp Iscorp
Автор
55 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
NickMeller 9 лет
Я считаю что ещё далеко до того момента. Слишком уж много тайн ещё в области наследственности. Учёные уже умеют условно рассчитывать результаты скрещивания двух особей, но это лишь условно. Хотя развитие человечества идёт по восходящей параболе и все может поменяться в секунды.
dashat 9 лет
Это плохое будущее. Я не хочу такого будущего. Оно не имеет никаких плюсов. Людей просто сделают рабами.
Всякие «плюсы» типо не будет никаких проблем с здоровьем — вовсе не будут плюсами, если ученые будут тратить силы на лекарство, а не делать всякую хрень.
Souch 9 лет
Зато эбола не убьет)
dashat 9 лет
Читай до конца.
Arturmomo 9 лет
Интересно, как далеко это может зайти…
да как угодно, вообщем-то пришить человеку крылья мешают только религиозные ушлёпки
Duh_VINNI44 9 лет
Из 30 детей ученые наблюдают за 17-ю. В США в 2001 году этот метод не был запрещен, там лишь государство его не финансировало. Как сейчас с этим не понятно. Мне кажется что ученые пусть еще потренируются на мышках.

Кстати что если гены из модифицированных продуктов могут встраиваться в геном человека. Что если эти гены имеют зашифрованную программу и потом по условному сигналу эти гены начнут выполнять что-нибудь, а может даже люди бессознательно начнут выполнять что-нибудь. Спокойной ночи)
Nk_Name 9 лет
ппфф че за бред про гмо. Ты же их сожрешь и вреда не будет. Продукт переварится и распадется на простые связи. А вот если при изготовлении гмо попадет вещество, которое объединяет /убирает/изменяет, то тогда вред будет
Iscorp 9 лет
Автор
Вполне вероятно, что так может быть. Не зря же олигархи кушают только хорошую пищу, а на наших прилавках лежит одно сплошное ГМО.
NeoExorcist 9 лет
Хочу сказать больше. Только пять семей в мире ест специально выращенные продукты именно для них на плантациях, которые они и держут. Даже об олигархах можно забыть. Кушают то же самое, что и мы, только по большей цене.
edkij 9 лет
евгеника дискредитировала себя, как наука.
MOHOMAX 9 лет
Даже если запретят, казино до сих пор работает.
matim11 9 лет
оставить природе.Это просто *****-вмешиваться в такие дела.Кому пришла такая мысль?
ogienko_alex 9 лет
А людям «БЕЗ ГМО» будут клеить соответствующую наклейку?)
CarrotFighter 9 лет
На лоб, как наклейку от банана.
XCapitan 9 лет
Разумеется стоит, но принудительно все следующее поколение, а иначе — будет дикое неравенство.
mrlolru 9 лет
не фиг вообще лезть туда куда не надо. ну и будем делать все что захотим, и что толку? будем все знать и жить не интересно будет.
ну ок не будем всё знать и будем разжигать огонь камешками
mrlolru 9 лет
я не говорю про полное отсутствие знаний, а про то, что люди не должны слишком много знать
тоже самое ты мог говорить в каменном веке
Tarik02 9 лет
Но и так жыть, это одинаково, неправильно, например в деревне когда-то земля уже не сможет родить урожай, мы испустошым Землю…
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...