test adv
,

Android Auto: пользовательский интерфейс и функционал

Новая мобильная платформа для современных автомобилей Android Auto от компании Google была официально представлена миру летом этого года в ходе ежегодной конференции Google I/O 2014. Несмотря на то, что состоялась почти полноценная презентация, о пользовательском интерфейсе зеленого робота для автомобилей мы узнали немного. Недавнее обновление на официальном сайте developer.android.com демонстрирует значительно больше информации, нежели ранее. Также обновленная страница содержит скриншоты приложений и некоторые основные пункты меню. Давайте разберемся, что мы увидим в следующем году.

Android Auto: пользовательский интерфейс и функционал

Основная идея проекта Android Auto, как и всех аналогичных разработок Google, заключается в простоте. Пользовательский интерфейс является стандартным: каждое приложение будет выглядеть абсолютно аналогично друг другу — все тот же статус-бар с иконками заряда батареи, уровня сети и времени, а также карточки светлых оттенков с отображением максимального уровня полезной информации.

Android Auto: пользовательский интерфейс и функционал

Панель в нижней части будет представлять собой меню действий, которые можно совершать подключив смартфон под управлением операционной системы Android к своему Tesla Model S. В панели действий пользователю на постоянной основе показываются основные функции Android Auto: Google Карты (навигация), функции телефонии (по громкой связи) и Google Play Музыка. Что представляет из себя последняя функция с иконкой спидометра пока неизвестно — поисковой гигант, к сожалению, в полной мере ничего не объяснил. Рабочий стол включает в себя просто список приложений на смартфоне, которые поддерживают функции Android Auto. Кнопка голосового поиска и открытия Google Now располагается в верхнем правом углу и сопровождается часами, уровнем заряда батареи и показателем сигнала подключенного Android-устройства. Дневной и ночной режимы будут автоматически включаться в зависимости от времени суток.

Android Auto: пользовательский интерфейс и функционал

Как и в случае с мобильной платформой для носимой электроники Android Wear, Android Auto — это не полноценная и самостоятельная операционная система, а в первую очередь некий центр уведомлений и информации. Опять же, аналогично Android Wear в плане приложений для Android Auto будут получать обновление существующие и в дальнейшем поддержка автомобильного зеленого робота появится во множестве Android-приложений. Все они перевоплотятся с привычной мобильной Android в нечто супер-простое и функциональное с пользовательским интерфейсом, который вписывает в контекст необходимое пользователю.

Android Auto: пользовательский интерфейс и функционал

Выше и ниже вы можете увидеть скриншоты приложения Google Play Музыка для Android Auto или, по крайней мере, версию в процессе своего развития. Обратите внимание на большие, удобные для пальцев клавиши и высоко видимый текст. Большая часть пользовательского интерфейса будет создаваться автоматически при разработке приложения, а не самим разработчиком, поэтому проблем возникнуть не должно.

Android Auto: пользовательский интерфейс и функционал

Когда станет доступен комплект средств для разработки Android Auto (SDK), можно будет протестировать Android-приложения, использующиеся в текущее время в операционной системе Android. Несколько популярных автовендоров и производителей транспортных средств уже официально подтвердили, что они будут поддерживать новый проект Android Auto. Среди них: GM, Ford, Chrysler, Audi, Volkswagen, Honda, Hyundai и Nissan.

Последнее изменение:
 
saibaken
saibaken, 29 сентября 2014, 12:26   #   (...)
Ещё на неё Flappy Bird запилят, мало ли пробки
Ответить
Senpai
Senpai, 29 сентября 2014, 12:38   #   (...)
Чтобы образовалась еще одна пробка.
Ответить
Vanidze
Vanidze, 29 сентября 2014, 12:39   #   (...)
Скорее образуется ДТП.
Ответить
Funksy
Funksy, 29 сентября 2014, 13:23   #   (...)
Вполне приятный интерфейс.
Ответить
Vanidze
Vanidze, 29 сентября 2014, 13:28   #   (...)
Мне кажется он будет конфликтовать с интерьером автомобиля (любого). А если смотреть отстранено, то ничего так.
Ответить
Haifisch14
Haifisch14, 29 сентября 2014, 20:29   #   (...)
Красиво, че. Только дорого будет скорее всего.
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием