adblock check

Выбираем планшет

В настоящее время на рынке представлено огромное количество планшетов разных ценовых категорий, от разных производителей, имеющие индивидуальный и не очень дизайн, копии брендов, копии копий брендов и тому подобное.

Искушенные пользователи Трешбокса уже, скорее всего, имеют своё мнение на тот счёт какой планшет какой компании и за какую цену стоит купить, но если нет, мы представляем вам следующий гид, в котором остановимся на основных различиях планшетов. Надеюсь, эта статья поможет вам сделать выбор.

Операционная система

Выбираем планшет

Предугадывая споры о том, на какой ОС стоит остановить свой выбор, хочу сразу сказать, что как таковой конкретной «лучшей из лучших» нет. У каждой системы есть свои преимущества и недостатки, может у кого-то больше первых и меньше вторых, но а может кому-то из пользователей в преимуществах одной системы видятся недостатки. Этот спор бесконечный и бессмысленный, поэтому я просто приведу плюсы и минусы каждой из имеющихся на данный момент операционных систем.

Android

Выбираем планшет

Широко распространённая и чаще всего встречающаяся система, установленная на планшетах. Android разработана на ядре Linux, а все приложения и игры можно скачивать бесплатно, например, сами-знаете-откуда. Разрабатывать игры и приложения для данной платформы может каждый желающий и умеющий — для этого не нужны специальные компьютеры со специальной OS и специальные языки.

Вы можете изменять и подстраивать интерфейс данной системы под ваши личные предпочтения, что тоже довольно удобно и многих подкупает (в то же время как и наоборот — раздражает).

Android обеспечивает тотальное взаимодействия пользователя с системой: хотите вывести на рабочий стол будильник, калькулятор, блокнот или календарь? Пожалуйста.

Хотите установить сторонние программы — никаких проблем. Эта OS даёт вам полный доступ и контроль над вашем гаджетом — что является явным и весомым преимуществом. Но есть и минус, хотя и один, но весомый — из-за разных процессоров в разных планшетах страдает общая оптимизация.

iOS

Выбираем планшет

Следующая платформа, о которой знают все, это конечно же iOS. Изначально эта система была разработана компанией Apple для iPhone, но постепенно перешла и на другие гаджеты яблочной корпорации, в том числе и на планшеты.

Впервые iOS вышла в свет в 2007 году на iPhone. Она разработана на основе операционной системы Mac OS X, имеет некоторые части от других операционных систем NeXTSTEP и FreeBSD и дополнена собственными разработками программистов Apple.

Данная платформа идеально подходит для тех, кто хочет использовать свой планшет для игр, так как она является системой «одного устройства», у неё качественная оптимизация, не идущая в сравнение с оптимизацией Android.

Но за это придется заплатить — у вас не будет той свободы действий, которую предоставляет операционная система от Google, но если вам нужен планшет в роли игровой приставки и простая система, в которой не нужно долго разбираться и подстраивать под себя — то эта платформа именно то, что вам нужно.

Windows 8.1

Выбираем планшет

ОС не идущая в сравнение по популярности с двумя предыдущими. Уступая им, конечно. Windows 8.1 также как и iOS закрытая система без гибкой настройки под пользователя.

Система, на которой скорее всего остановят выбор те, кому планшет нужен в рабочих целях. Ведь главным достоинством данной ОС является то, что она имеет полную версию офисного пакета Microsoft Office и возможность запуска каждой программы написанной для платформы Windows PC.

Но и игроки не должны огорчаться, популярные игры, доступные для операционных систем от Google и Apple доступны и на Windows 8.1. В Crysis 3 или Battlefield 4 вы не поиграете, но подключив клавиатуру и мышку, вы можете с удовольствием поиграть в игры с небольшими техническими требованиями, например, в Counter-Strike.

Если вам нужно или просто нравится работать с обработкой изображений и фотографий, вы снова можете обратиться к Windows 8.1, ведь на неё идут даже такие программы как GIMP, Photoshop, Ligthroom и IrfanView.

Windows RT

Выбираем планшет

Система, оптимизированная специально для планшетов — большинство бесполезных приложений входят в состав операционной системы: Microsoft Outlook, Windows Live, Exchange, подключение к ПК под управлением Windows 7, Microsoft Office, Xbox Live. Пользователи отмечают высокую скорость работы и полноценную многозадачность. Другое дело что задач для этой ОС найти довольно сложно.

На платформу установлен браузер Internet Explorer 10. Есть возможность подключения мыши и клавиатуры.

Из минусов то, что приложения можно загрузить только из Microsoft Windows Store и никак иначе. К тому же вы не можете видоизменить интерфейс ОС, только группировки элементов.

С операционными системами разобрались, переходим дальше.

Следующий пункт, на которой необходимо обратить внимание при выборе планшета — процессоры. Процессоры также бывают разными для разных операционных систем.

Процессоры для Android OS

Выбираем планшет

Если вы хотите остановить свой выбор на устройстве на платформе Android, вам придётся поискать более подробную информацию об установленном в нём процессоре, так как в отличии от планшетов яблочной корпорации, начинка в планшетах под управлением Android OS многообразна.

На первом месте процессор ARM, основанный на стандарте Cortex – A. Такие процессоры состоят из четырех различных проектов, варьирующихся по их производительности и функциям.

  • CORTEX-A5 — низкий расход энергии, обычно одноядерный, частоты между 300 и 800 МГц.
  • CORTEX-A8 — A7 с лучшей производительностью памяти, чем A5, обычно одноядерный или двухъядерный, частоты между 600 МГц и 1.5 ГГц.
  • CORTEX-A9 — самый популярный из процессоров, обычно двухъядерный, но доступны и четырёхъядерные процессоры, частотами между 800 МГц и 2 ГГц.
  • CORTEX-A15 — чаще всего бывает двух или четырёхъядерным, частоты между 1 ГГц и 2.3 ГГц.

Вышеперечисленные процессоры уже хорошо зарекомендовали себя и проверенны многими пользователями. Но есть ли что-то новое и более мощное?

ARM официально анонсировала новую разработку для гаджетов — процессор ARM Cortex-A17, с большей производительностью Cortex-A9 на 60%. Cortex-A17 способен работать с графикой Mali-T720, предлагающей поддержку технологии OpenGL ES 3.0 и множество опций оптимизации для недорогих Android-устройств.

К тому же, в апреле, на выставке Electronics Fair, китайская компания Rockchip продемонстрировала свой новый четырёхъядерный процессор RK3288 (4 ядра Cortex-A17). Планшет на этом процессоре смог перейти из полностью выключенного состояния в режим, готовый для работы всего за 8 секунд.

В результате бенчмарк-тестов AnTuTu RK3288 показал более 40 000 очков. Такого показателя удалось достичь чипсетам NVIDIA Tegra K1 и Snapdragon 801.

Немного про память — на сегодняшний день, минимальный стандарт оперативной памяти — 1Гб. Многие производители снабжают свои продукты 2Гб и даже 3Гб оперативной памяти.

Процессоры от nVidia

Выбираем планшет

nVidia представила рынку свою новинку — Tegra K1 первый представитель семейства, получивший 192-ядерный графический ускоритель на архитектуре Kepler, изначально разработанной для видеоадаптеров для настольных компьютеров и ноутбуков.

Заявлена поддержка программных интерфейсов DirectX 11 и OpenGL 4.4, тесселяции и движка Unreal Engine 4. Так же обеспечиваются высокие показатели энергетической эффективности, важные при питании от аккумуляторной батареи.

Tegra K1 является первым мобильным процессором, обеспечивающим графические возможности, сопоставимые с Xbox One и PlayStation 4 и превосходящие возможности Xbox 360 и PlayStation 3.

Процессор выйдет в двух версиях. Одна выполнена по формуле «4+1», получит четыре 32-битных вычислительных ядра ARM Cortex A15 с тактовой частотой до 2,3 ГГц и дополнительное низковольтное ядро. Устройства на этом чипе, как ожидается, выйдут в первой половине текущего года.

Вторая модификация предусматривает наличие двух 64-битных вычислительных ядер Super Core (кодовое имя Denver) на архитектуре ARMv8. Тактовая частота может достигать 2,5 ГГц. Эта версия чипа дебютирует в коммерчески доступных устройствах во второй половине 2014-го.

Производство Tegra K1 предполагает применение 28-нанометровой технологии. Поддерживается память DDR3L и LPDDR3 максимальным объёмом 8 Гбайт. Процессор обеспечивает возможность вывода изображения с разрешением 3840x2160 и 4096x2160 (4K/UltraHD) пикселей.

Мне тяжело представить уровень графики с таким процессором в обычном планшете. В настоящее время вы можете приобрести планшет с производительным процессором Tegra 4.

В Google Play Store есть специальная надстройка – Tegra Zone. Она показывает самые графически навороченные игры, оптимизированные под интегрированные чипы NVIDIA, раскрывающие весь свой потенциал в паре с Tegra.

Процессоры для iOS

Выбираем планшет

Самым новым процессором у Apple (напоминаю что мы говорим про планшеты) является 64-битный Apple A7 – два основных ядра с тактовой частотой 1,3 ГГц, и использованием новейшей архитектуры ARM v8. Новые ядра получили название Cyclone, а весь чип Apple A7 произведен компанией Samsung по новому 28-нанометровому High-K Metal Gate (HKMG) процессу.

Графический ускоритель линейки планшетов Air один из самых мощных графических чипов, представленных на рынке — четырехъядерный PowerVR (Series 6) G6430, поддерживающий OpenGL 3.0, DirectX 10 and OpenCL 1.x.

Apple использует самые лучшие наработки на рынке и оптимизированное программное обеспечение. На данный момент ни один из производителей Android устройств не использует ядра ARM v8 или графику Imagination PowerVR Series 6. Так что Apple здесь впереди.

Немного о многоядерности

Выбираем планшет

Многопоточное программное обеспечение пишется для использования нескольких ядер процессоров. Операционные системы и программное обеспечение выделяют задачи, выполняющиеся параллельно между двумя различными ядрами в процессоре. Это увеличивает производительность в сравнении с работой одноядерного. Таким образом, многоядерный процессор показывает лучшие результаты в приложениях, которые способны правильно распределить нагрузку между ядрами.

Ещё одним плюсом многоядерных процессоров является многозадачность. Они лучше справляются с работой, когда вы одновременно слушаете музыку, читаете и отвечаете на сообщения в соц.сетях, так как каждое ядро обрабатывает «свой» процесс.

Правда, существуют и минусы. Каждое ядро требует дополнительного питания к тому же не каждая программа оптимизирована под 4х-ядерные процессоры, многие программы используют максимум два ядра. То есть с двукратном увеличении количества ядер процессора, производительность конкретного приложения может возрасти совсем незначительно или остаться на прежнем уровне. Но на многозадачности такой процессор все равно должен сказаться положительно.

Существует ещё одно направление развития мобильных процессоров — направление на многопроцессорности. Например, в одном планшете или смартфоне установлено два процессора: Cortex – A7 и Cortex – A15, работающие не вместе, а по очереди. Если вы читаете или бродите по сети, работает более слабый, но экономный Cortex – A7, а когда вы запускаете требовательную игру, то уже подключается мощный Cortex – A15.

Если вам нужен планшет для игр с поддержкой хорошей 3D-графики, то вам нужно обратить внимание на планшет на Android OS с наиболее производительным процессором. Так процессоры линейки Qualcomm Snapdragon 800, 801 только начали поступать на рынок и являются хорошим вариантом производительного планшета.

Размеры корпуса. Тип дисплея

Выбираем планшет

Для начала вам необходимо определиться с внешним видом вашего будущего гаджета. Лучше походить по магазинам и опробовать тактильно устройства, находящиеся на выставочных витринах. Вы можете их потрогать, повертеть в руках, потыкать пальцем в приложения и т.п.

Мы не можем диктовать вам, какой дизайн является лучшим, ведь вкусы у всех разные, но можем дать несколько дельных советов.

Если вы планируете использовать планшет преимущественно в одном месте, дома или на работе, то стоит остановиться на устройствах с диагональю 10 дюймов и более. Если вы будете серфить интернетик, просматривать видео, играть в игры и т.п., то большой экран будет удобнее. Вы можете положить планшетик рядом, опереть на колени или поставить в докстанцию.

Такие планшеты гораздо тяжелее, некоторые весят больше 500 граммов, так что о мобильности и речи быть не может. Но если вы используете свой гаджет только дома и редко выносите за его пределы, то лучше остановить выбор на устройствах с диагональю 10 дюймов и более.

Если же вы постоянно находитесь в движении, и вам необходим планшет, который можно брать с собой, то вам нужен планшетный ПК с диагональю экрана 7-8 дюймов. Такой гаджет можно положить куда угодно: рюкзак, портфель, куртка или даже карман джинс.

На таком экране удобно проверять почту, искать что-то в интернете или даже использовать модели с 3G модулем как телефон.

Планшет с меньшей диагональю экрана вовсе не мало функциональное устройство. Такие планшеты могут обладать отличным экраном и высокой производительностью.

Но поговорим теперь о типе экрана. Если вы используете планшет в основном для просмотра веба, работы с текстовыми редакторами и обработкой изображений, то для вас решающим фактором должно быть качество картинки и меньшее количество пикселей.

В таком случае стоит выбирать планшеты с разрешением 2k или 2560х1600 и 2048x1536 точек. И лучшими из лучших при таком выборе являются устройства Apple, довольно не дешёвые.

Хотя сейчас цена на планшеты с таким разрешением уже значительно упала. Так что есть и недорогие варианты.

Однако стоит учесть, что планшеты с такими экранами по уровню потребления энергии находятся выше планшетов с меньшим разрешением, а недорогие аналоги могут обладать недостаточной производительностью в тяжёлых 3D играх.

Но существуют планшеты с FullHD разрешением 1900х1080 и 1900х1200 точек. Данные экраны стоит выбирать с IPS матрицей, которая обеспечивает хорошие углы обзора и цветопередачу. Такой тип разрешения идеально подходит для различных игр, просмотра видео материала на планшете. Почти все планшеты (кроме iPad) имеют слот под карты памяти, на которые можно закачать фильм в выше указанном разрешении и наслаждать хорошей картинкой.

Так же есть третий тип экранов с разрешением 1024x600, 1024x768, 1280x800 точек. Это бюджетные варианты, предназначенные для простых игр, просмотра видео в интернете и социальной сети.

Если вы будете покупать планшет с диагональю экрана 10 дюймов и разрешением 1280x800 точек, на экране вы можете заметить лесенку из отдельных пикселей, из-за того, что плотность пикселей на дюйм в таких планшетах будет небольшой. Покупать планшеты с разрешением ниже 1280x800 точек стоит лишь тогда, когда остро стоит финансовый вопрос. Ведь качество экрана будет далеко до идеала.

Связь

Выбираем планшет

Поддержка 3G, ещё недавно казавшаяся чем-то удивительным, теперь является обычным делом. В настоящее время наиболее востребованным является LTE стандарт подключения к сети. Поэтому цены на планшеты с 3G подключением сильно снизились в последнее время.

4G покрытие уверенно набирает обороты: в крупных городах такое покрытие уже есть и постепенно зона покрытия расширяется.

Иногда скорость подключения по данному стандарту будет не хуже вашего домашнего соединения. Заранее стоит брать безлимитные тарифные планы на 4G соединения так как трафик будет расходоваться очень быстро.

Цена

Это будет последний пункт в нашем «гайде» — и самый короткий. Цена, это такой параметр, который прямо влияет на то, что описано выше. Есть деньги и вы можете себе позволить планшет с топовыми характеристиками? Или золотую версию айпэда с бриллиантами? Всё в ваших руках.

Или наоборот — когда бюджет известен и он совсем не резиновый, то для вас открывается широкий мир бесконечного числа вариантов, среди которых нужно выбрать лучший, способный ответить всем вашим требованиям.

Надеюсь выбор, который вы сделаете или уже сделали будет радовать ещё долго после покупки.

Astramak Astramak
Раз в пару лет перехожу с айфона на андроид и наоборот
Mi A1
17 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Omi4 9 лет
Как-то не верится, что K1 на уровне PS4 и X1.
JDS2 9 лет
Была статья, где говорилось что K1 на уровне Ps3, X360
Harmattan 9 лет
Говорили много хорошего об Nvidia Tegra K1, а в конце концов посоветовали Qualcomm — как бы первая как раз таки идеал для ультратяжелых игр. А в продаже есть несколько моделей с данным чипом — Nvidia Shild Tablet и Xiaomi MiPad.

Так что добавте к рекомендованым и этот чипсет, а то как то обошли стороной.
speed8 9 лет
Скоро выйдет кстати же Google Nexus 9 и возможно Google Tango TDK и Google Project Tango Table.
Harmattan 9 лет
И в конце топика можете добавить список рекомендованых устройств от редакции сайта на разных операционных системах.

Логичное завершение топика будет )
вот да, и ещё по разным ценовым категориям
Krokodil707 9 лет
То то же Ибрагим и его друзья обрадуются, увидев эту статью!
Mecheniy 9 лет
лол
AzaPolli 9 лет
Для меня Windows ассоциируется с учебой и работой, и домашний компьютер у меня именно на Windows. А планшет я взяла на Андроиде, причем один из самых недорогих планшетов Asus fonepad 7 fe170cg. Суть планшета для меня — развлечения и чтобы везде с собой можно было взять, в интернет выйти, поиграть, фильм посмотреть. Мобильность, четкая работа — собственно все, что мне надо.
ChuhChuh 9 лет
если денег не жалко то по мне лучшим является nVidia Shield, вот на нем точно железом на следующие года 4 запастись можно.
angelsr 9 лет
Отличная статья.
Duh_VINNI44 9 лет
Процессоры для айос, как-то не очень правильно. Медиатека будто и не существовало никогда.
speed8 9 лет
Но где же процессоры от Qualcomm и MediaTeck?
TimeOk 9 лет
Про них упомянули, хотя бы о первом
NeoExorcist 9 лет
Лол. Картинка с мужиком с «России 24» доставила.
timblaer 9 лет
Нтв же
NeoExorcist 9 лет
Нормальный гайд. Думаю, станет намного меньше вопросов, рода «ПАМАГИТЕ ВЫПРАТЬ!1!1».
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...