adblock check

ГдеБагаж - iBeacon-маяк для поиска багажа в аэропорту

Существенный недостаток современных мобильных устройств в области навигации — плохое позиционирование внутри помещений. Связано это с тем, что сигнал от GPS-спутников внутри зданий слабый.

Для решения этой проблемы компания Apple представила в прошлом году вместе с iOS 7 новую технологию навигации внутри помещений — iBeacon.

В переводе с английского Beacon означает маяк. Это сравнение очень наглядно демонстрирует принцип работы. Внутри помещения монтируются специальные Bluetooth-маяки, которые испускают сигнал. Мобильное приложение улавливает сигнал от маяков и таким образом осуществляет навигацию пользователя по зданию.

Не так давно российская компания RunMobile.ru, которая специализируется на разработке мобильных iBeacon-приложений, представила новый подход к использованию технологии iBeacon — поиск багажа.

Идея заключается в том, что iBeacon-маяк кладется в чемодан, и мобильное приложение, получившее название ГдеБагаж, сообщит вам когда ваш чемодан появится на ленте выдачи багажа или когда сигнал от чемодана пропадет.

Таким образом ГдеБагаж решает 3 проблемы:

1. Быстрый поиск своего чемодана на ленте выдачи. Особенно эта функция актуальна в сезон отпусков, когда аэропорты переполнены. Нередко можно наблюдать такую картину: огромная толпа людей стоит у ленты выдачи багажа — люди боятся пропустить свой чемодан, ведь его может взять кто-то другой. Приложение ГдеБагаж подскажет вам когда ваш чемодан появится на ленте, избавляя от необходимости долго толпиться у ленты. Вот как это выглядит в реальности:

2. Быстрая идентификация своего чемодана. Многие чемоданы очень похожи, особенно когда они завернуты в одинаковую упаковочную ленту.

Знакомая картина?

Приложение ГдеБагаж подскажет вам является ли проезжающий мимо чемодан, похожий на ваш, действительно вашим.

3. Сообщение о пропаже багажа. ГдеБагаж имеет функцию уведомления о пропаже сигнала от чемодана. Когда эта функция может пригодиться?

Если предстоит долгое ожидание рейса в аэропорту, и человек заснул в процессе ожидания, и в это время кто-то попытается украсть чемодан, то приложение сообщит о пропаже сигнала, и человек успеет быстро среагировать.

Или, например, при развозе туристов в автобусе, если кто-то по ошибке возьмет ваш чемодан из багажного отделения автобуса, то приложение также сообщит о пропаже сигнала, и вы успеете вернуть свой чемодан сэкономив тем самым ваше время и нервы.

Рассмотрим само приложение. Интерфейс главного экрана показывает все чемоданы и примерное расстояние до них основываясь на мощности сигнала от iBeacon-маяка.

ГдеБагаж - iBeacon-маяк для поиска багажа в аэропорту

Для добавления нового чемодана в приложение необходимо ввести UIID — уникальный идентификатор маяка. Ввод номера можно осуществить как вручную, так и с помощью встроенной функции сканирования баркода (баркод поставляется в коробке вместе с маяком). В случае оформлении покупки маяка через приложение, ничего вводить не нужно — маяк добавится автоматически.

ГдеБагаж - iBeacon-маяк для поиска багажа в аэропорту

В интерфейсе используются современные функции iOS 7,8.

Физический движок, позволяющий накладывать на каждый объект экрана различные физические параметры (жесткость, вектор гравитации и т.д.) используется в стартовой анимации. В этой анимации показано как чемоданы падают на ленту выдачи.

ГдеБагаж - iBeacon-маяк для поиска багажа в аэропорту

В iOS 7,8 появилась возможность создания анимированных переходов между экранами. Эта функция используется при удалении маяка — экран «разрывается на кусочки».

ГдеБагаж - iBeacon-маяк для поиска багажа в аэропорту

Весь сентябрь читатели trashbox.ru могут приобрести маяк ГдеБагаж со скидкой в 15%. Для при оформлении заказа на сайте введите промослово trashbox15 или назовите его при подтверждении заказа по телефону.

Сайт: ГдеБагаж.рф

Проморолик:

Загрузите в App StoreЗагрузите на Google Play
Rost Rost
Администратор ⭑⭑
9 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
saibaken 9 лет
Вот нравится мне реклама со спец. предложениями для пользователей трешбокса, но товары, которые мне действительно понадобились бы, я пока не нашел
Dmitry9796 9 лет
Для при оформлении заказа на сайте
тут что-то лишнее
Krokodil707 9 лет
Не, ну гениальность названия программы прямо зашкаливает… Кстати, я уже где-то видел iBeacon на трешбоксе…
kletn98 9 лет
Приёмник-передатчик, Gps — около 3000, сколько стоит это чудо?
Rost 9 лет
Автор
2800 р. и можно еще вычесть скидку в 15% для посетителей с Трешбокса.