adblock check

Обзор Acer C720 (Core i3): Chromebook, который идёт на шаг впереди

Хорошо это или плохо, но хромбуки стали современным аналогом нетбуков. Однако, мало помалу, ситуация меняется, дизайн становится более продуманным, комплектующие мощными а время работы от батареи иногда даже больше, чем у обычных ноутбуков.

Acer тоже решила внести свою лепту в развитие семьи хромбуков и недавно стала первой компанией, которая выпустила хромбук с процессором Core i3, чтобы вы могли запускать десятки приложений разом, играть в игры, вышедшие в этом десятилетии, и обрабатывать такое количество данных, которое раньше обладателям хромбуков и не снились.

Ну ладно, возможно, я преувеличиваю, ведь новый C720 — это фактически тот же самый 11-дюймовый Chromebook, который Acer продает уже достаточно долгое время, просто с обновленным процессором. Конечно, у нового лептопа от Acer есть преимущества над прошлой моделью, и стоит он всего $350, но достаточно этого, чтобы отдать предпочтение операционной системе от Google? Это мы сегодня и выясним.

Оснащение

Я уверен, что когда-нибудь Acer полностью переделает дизайн C720. Однако, на данный момент, компания, по видимому, решила обойтись наращиванием мощности

Таким образом, выходит, что новый процессор Core i3 (впервые установленный в хромбук) стоит на скучном и похожем на нетбук девайсе, который полностью сделан из пластика и, к тому же, иногда, даже прогибается под пальцами.

Клавиши тоже сделаны из царапающегося пластика, а плоскость, на которой они установлены, прогибается, если приложить достаточно силы. Вы скажете: «Зачем же так жестоко долбить по клавишам?», а я отвечу: «потому что они очень неотзывчивы, и нажатия то и дело не регистрируются».

У меня даже был эпизод, в котором я три раза вводил длиннющий пароль от аккаунта Google, хотя был полностью уверен, что нажал на все нужные кнопки. Так что, если вы не из тех, кто аккуратно жмет по каждой кнопке и смотрит на экран после каждого введенного символа, то вы обязательно пострадаете от неотзывчивости клавиатуры.

Обзор Acer C720 (Core i3): Chromebook, который идёт на шаг впереди

Что касается экрана, то 11.6-дюймовый дисплей имеет стандартное разрешение 1,366x768. Если вы хотите чего то большего, то тут вам не повезло, ведь на сегодняшний день, хромбуков с большим разрешением просто нет в природе.

Углы просмотра у него также не слишком хороши, и перед тем как усесться за просмотр фильма, рекомендуется тщательно выбрать положение экрана. С боковых сторон дела обстоят лучше, и цвета не выцветают с такой легкостью. К тому же, девайс имеет приятное матовое покрытие экрана, которое позволяет видеть происходящее на экране даже под ярким солнцем.

И раз уж мы заговорили о фильмах, то сразу скажу, что хотя динамики и годятся для понимания реплик актеров, если у вас рядом лежат наушники, то я крайне рекомендую их использовать.

Крышка, на которой установлен экран, кстати, очень неплоха и выглядит не слишком дешево. К тому же она очень хорошо маскирует отпечатки пальцев и царапины (за все время пока я пользовался этим хромбуком, я не заметил ни одной значительно царапины). Трекпад так же неплох, и учитывая то, как часто производители ноутбуков забывают о такой важной вещи, стоит отдать Acer должное.

Обзор Acer C720 (Core i3): Chromebook, который идёт на шаг впереди

Теперь мы подошли к той части обзора, в которой я называю ноутбук весом в 1250 грамм тяжелым и чувствую себя ослом. Дело даже не в его весе, а в его отношении к другим девайсам похожего типа. Конечно, он все равно остается компактным компьютером, но когда конкуренты Acer, Samsung и HP весят 1200гр и 1025гр, взгляд невольно переходит на более легкие модели.

На борту вы так же найдете стандартный набор портов: два USB (один 3.0, один 2.0), полноразмерный HDMI, слот для карт памяти SD и разъем для наушников. Тот же самый набор портов наблюдается на любом другом хромбуке, так что здесь вы получаете не больше и не меньше чем где бы то ни было.

Производительность и время работы

Обзор Acer C720 (Core i3): Chromebook, который идёт на шаг впереди

Уже долгое время я считаю, что производительность хромбуков неплоха. Неидеальна, но достаточно хороша для проверки почты, серфинга по интернету или работы с документами в Google Docs. На это способны даже самые слабые хромбуки, но для тех, кто любит нагружать свою машину по максимуму, этого будет недостаточно, и тут на помощь приходит i3, установленный в новом C720.

Конечно, этот компьютер не является идеальным девайсом и Acer еще предстоит работа над ошибками, однако с главным роком хромбуков — производительностью, компания уже справилась. Выражается это улучшение в быстроте и плавности действий.

Например, запуск занимает на несколько секунд меньше, чем у конкурентов, а нагруженные сайты вроде BioDigital Human движутся немного плавнее. На бумаге перед нами предстает ожидаемая картина: Core i3 сметает всех конкурентов, но по сравнению с топовыми Windows-машинами, результат остается средним.

Обзор Acer C720 (Core i3): Chromebook, который идёт на шаг впереди

Логично предположить, что с увеличением мощности процессора, возрастает и расход энергии, однако, в этом случае, разницы практически нет. В тесте на проигрывание бесконечного видео при включенном WiFi и яркости, установленной на 10 из 16 ступеней, новый C720 продержался 7 часов и 53 минуты, что сравнимо с заявленными Acer 8.5 часами.

Таким образом, новая модель сопоставима по времени работы с прошлогодней версией на Intel Celeron. Лично для меня это является большим плюсом, ведь я получаю мощь без каких-либо последствий, и если в магазине я увижу оба этих ноутбука с незначительной разницей в цене, я всегда потянусь за более мощной моделью.

Программное обеспечение

Chrome OS, я думаю, в представлении не нуждается. Вы уже точно слышали, что использование этой операционной системы — это все равно, что иметь ноутбук с одной программой — Chrome. Что отчасти правда, но Google изо всех сил старается, чтобы вы не чувствовали себя ограниченным в возможностях, и пытается выпускать как можно больше обновлений для своей ОС.

И надо сказать, теперь нам доступно очень много оффлайн возможностей. Сеть не нужна для работы как Gmail, так и Google Drive да и большинство приложений из Chrome Web Store нечувствительны к наличию интернета. К тому же, не так давно была добавлена возможность смотреть фильмы через Google Play Movies и TV оффлайн.

Список улучшений на этом не заканчивается, и вам так же будет доступен улучшенный менеджер файлов и фоновая загрузка для фотографий с Google+. Так что, если бы не тот факт, что мне для работы необходимы такие приложения как Skype и Photoshop, я бы с удовольствием купил свой собственный хромбук. Ну а если на то пошло, то если же расценивать такой тип девайсов как вторичный компьютер либо ноутбук для путешествий, то он и вовсе, становится крайне привлекательной опцией.

Конфигурации и конкуренты

Обзор Acer C720 (Core i3): Chromebook, который идёт на шаг впереди

Во первых, стоит сразу же сказать, что старая версия C720 все еще доступна, и для тех, кто гонится за дешевизной, я бы порекомендовал её, так как разница в мощи не так уж и велика. Что касается цен, то версия с тачскрином стоит $300 и $200 без него.

Для модели с процессором Core i3 существуют всего две конфигурации: одна имеет 2GB RAM ($350), а вторая 5GB ($380). Остальные характеристики, фактически, остаются теми же: Core i3, 32GB на твердотельном жестком диске и 11.6-дюймовый экран с разрешением 1,366 x 768. К сожалению, в этот раз не было анонсировано модели с тачскрином, и Acer даже не планирует её выпуск.

Хотя эта модель и имеет самый мощный процессор среди конкурентов, она всё равно остается достаточно дешевой, и если вы захотите найти хромбук за ту же сумму, вам придется немного уступить в плане производительности.

Acer, Dell и Toshiba — все продают свои Celeron хромбуки по $300 (Acer недавно снизили цену до $200). У Lenovo тоже есть что показать (от $330 до $479), ведь они единственные успешно внедрили нестандартные и крутящиеся экраны.

Если же вы хотите купить себе классическую Windows-машину, то флаг вам в руки. Практически за те же деньги, вы найдете похожие модели с Celeron процессорами и большим количеством места для установки ваших любимых программ. Например, вы можете купить HP Pavilion 10z за $250 или же Acer Aspire E3 ($250), которые оба предлагают хорошие характеристики и стоят совсем недорого.

Подведём итог

Обзор Acer C720 (Core i3): Chromebook, который идёт на шаг впереди

Похоже все мои обзоры хромбуков кончаются словами: «Да, эти ноутбуки не для всех». Конечно, всегда найдутся люди, которым нужна широкая библиотека приложений или же возможность полного существования в оффлайне.

Такие люди хромбуку всегда предпочтут ноутбук на Windows. Однако, в тоже время существуют пользователи, для которых компьютер — это лишь окно в интернет, и для жизни им нужен только браузер, коим и является данный девайс.

C720 имеет хороший процессор, немалое время работы от батареи и стоит всего $350. Вы вряд ли найдете ноутбук на Windows за ту же цену, а если и найдете, он уж точно не будет таким компактным как Acer C720.

Минусами этого хромбука являются скучный дизайн и невыразительный экран, и из-за этого, мне становится интересно, как же поступят другие производители, когда их руки дойдут до процессоров i3. Смогут ли они сделать хромбук, который затмит С720 по части мощи и времени работы?

До тех пор нам остается лишь гадать, и если уж совсем не в терпеж, покупать Acer C720 с процессором i3 и жить сегодняшним днем.

Плюсы

  • Core i3 предоставляет небольшие, но заметные улучшения
  • Батарея все такая же бойкая
  • За свои деньги вы получаете хороший девайс

Минусы

  • Невнятный экран
  • Дешевое качество сборки и отвратительная клавиатура
  • Нет модели с тачскрином

ВНИМАНИЕ! Это перевод обзора Engadget.

Astramak Astramak
Раз в пару лет перехожу с айфона на андроид и наоборот
Mi A1
13 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
TimAxe 9 лет
Если проц. х86 то кому нужен хром ОС, если каждый уважаюший себя человек обязательно поставит на него Windows оs!?
JAC 9 лет
С таким кол-вом памяти… Конечно же поставит
Duh_VINNI44 9 лет
4 гига мало?
_UltraBear_ 9 лет
Да, а все кто ходит с Хром ОС не уважающие себя люди.)
Itiro 9 лет
А я думал они на ARM
kletn98 9 лет
А теперь сносим Chromeos и ставим нормальный Linux!!!
Duh_VINNI44 9 лет
Для модели с процессором Core i3 существуют всего две конфигурации: одна имеет 2GB RAM ($350), а вторая 5GB (4GB?) ($380).
Astramak 9 лет
Mi A1
Автор
А в чем проблема? Не бывает 5 Гб памяти чтоль? Я вот сейчас пишу с компьютера с 5 гигабайтами памяти
Duh_VINNI44 9 лет
Просто меня смутила таблица в «Производительность и время работы» там указано 4 гига.
ferzVS 9 лет
Вроде гугл хотели хоронить хромОС и все, что с ней связано.
Krokodil707 9 лет
я б взял. если бы у меня были нексус 5, 7, хромкаст, андроид тв, мото 360 и гугл гласс. для полноты комплекта.
BONDIK 9 лет
Если бы у тебя был этот комплект, это значит что емть деньги, Были бы деньги-ты бы взял нормальный ноутбук, а не это говнище
TARANS_ 9 лет
накрена вообще гугл гласс?
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...