adblock check

Spritz: обзор новейшей технологии чтения

Согласитесь, не всегда у нас бывает время на чтение литературы. Но иногда бывает так, что просто необходимо прочитать определенную книгу, либо нужный материал за короткий промежуток времени. А с приходом современных технологий сделать это станет намного проще. И так, встречайте Spritz!

Введение

Компания Spritz — Бостонская компания, которая занимается продвижением в массы, а точнее, в сеть, собственного способа быстрого чтения, который, как оказалось в ходе его тестирования, действительно удачный. Над стартапом работают одни из лучших специалистов в области технологий продуктивного чтения, что говорит о качестве технологии. Но одна из главных задач разработчиков — экономия времени на чтении. Из чего складывается время чтения? Не задумывались? Переход от слова к слову, перелистывание, движения головой, глазами и, конечно, сама скорость чтения, о которой мы поговорим позже. Остановимся пока на на наших движениях.

Пока мы читаем, мы постоянно передвигаем глаза и меняем положение головы. Кажется, что это не отнимает никакого времени чтения, однако, нет. А вот тут и проявляется принцип работы Spritz. За счет того, что перед вами «выскакивают» слова и выделена определенная буква (RedLetter™) в определенном месте (Optimal Recognition Point™), вы не делаете никаких движений головой. В результате чего, вы читаете текст, как смотрите фильм. Сейчас компания старается интегрировать свою технологию в некоторые сайты, социальные сети, апдейты ридеров и привлекает разработчиков для создания приложений под Android OS.

Прочитав текст выше, многие заинтересовались использованием Spritz. Предупреждаю, на данный момент нет приложений-ридеров PoweredBySpritz для операционной системы Android, хотя есть email-клиент в магазине приложений Samsung, который использует данную новинку. Но я подскажу вам, как и что применять для того, чтобы использовать Spritz на вашем девайсе.

Использование

1. Операционная система Android

Spritz: обзор новейшей технологии чтения

Первым делом советую вам воспользоваться сайтом Readsy.co, который и предназначен для того, чтобы читать все, что можно, используя Spritz. Вставляйте ссылки, используйте встроенный редактор, загружайте текстовые файлы, копируйте и вставляйте нужный вам текст. Интерфейс интуитивно понятен, значит и проблем не должно возникнуть. Стоит отметить один момент. Для того, чтобы использовать скорость чтения свыше четырехсот слов в минуту, необходимо создать аккаунт Spritz. Процедура выполняется через API.

Spritz: обзор новейшей технологии чтения

Существует такое приложение, как «Скорочтение», которое выполнено, скорее всего, с использованием данной технологи, но, разработчик об этом умалчивает (возможно, нарушены авторские права, так что качаем с сайта, на всякий случай). Приложение имеет весьма богатый функционал, о котором вам лучше узнать из инструкций к самому приложению, дабы не растратить интерес.

Откуда брать сами тексты, спросите вы. Не копировать же нужный текст по странице, да? Для того, чтобы заполучить книгу с текстом на одной HTML-странице, перейдите на сайт lib.ru. Копируйте текст нужной книги, вставляйте и читайте с удовольствием.

2. iOS-устройства

Вы также можете воспользоваться сайтом Readsy.co, а если хотите заполучить моднейшее окошечко прямо поверх сайта, то вот инструкция по реализации: Для начала сохраняем эту страницу в закладки, дав ей имя, например, Sprizlet. Копируем вот этот код:

javascript:(function(){function loadScript()%7Bvar script=document.createElement(%27script%27);script.setAttribute(%27type%27,%27text/javascript%27);script.setAttribute(%27charset%27,%27UTF-8%27);script.setAttribute(%27async%27,%27true%27);script.setAttribute(%27src%27,%27https://sdk.spritzinc.com/js/1.2/bookmarklet/js/SpritzletOuter.js%3F%27+(new Date().getTime()).toString().substring(0,7));document.documentElement.appendChild(script);script.onload=script.onreadystatechange=function()%7Bvar rs=script.readyState;if(!rs || rs===%27loaded%27 || rs===%27complete%27)%7Bscript.onload=script.onreadystatechange=null;Spritzlet.init();}};}if(window.Spritzlet)%7BSpritzlet.activate();}else%7Bwindow.Spritzlet=window.Spritzlet ||%7B};window.Spritzlet=%7Borigin:window.location.protocol+%27//%27+window.location.host,loaderVersion:1.0};loadScript();}})();
Spritz: обзор новейшей технологии чтения

«Идем» в закладки, нажимаем кнопку «изменить». Во втором поле и вставляем этот код. Сохраняем закладку. Теперь, когда вы захотите прочитать какую-либо новость, вы можете просто открывать эту закладку во время просмотра страницы.

Помимо этого, для яблочных устройств существует ряд приложений, позволяющий использовать Spritz в различных направлениях:

ReadMe! ($1.99) — ePub-ридер, который показался мне не совсем удобным в плане работы с литературой на русском языке.

Quickipedia ($0.99) — очень интересное приложение, позволяющее читать статьи с огромной скоростью.

RapidReader ($0.99) — еще один аналог онлайн-приложения Readsy, только стоит $3.

BibleGist (бесплатно) — приложение, позволяющее читать Библию при помощи Spritz.

3. Десктопные браузеры

Spritz: обзор новейшей технологии чтения

С первым пунктом все ясно. Снова Readsy.co, но вы же хотите использовать подобное окошечко, что и пользователи iOS-устройств? Так вот. Переходим на эту страницу и перетаскиваем кнопку «Spritzlet» на панель закладок в вашем браузере. Итог: окошечко Spritz поверх нужной вам страницы.

4. Windows Phone

Spritz: обзор новейшей технологии чтения

Увы и ах, но для устройств под управлением данной ОС какие-либо приложения подобного типа отсутствуют. Но, извините за повторения, используйте Readsy.co.

Собственные ощущения

Spritz: обзор новейшей технологии чтения

Действительно, читать при помощи Spritz весьма удобно. Данная технология экономит время, увеличивая скорость чтения, плюс, сконцентрировавшись на тексте, дабы уловить нить повествования, отвлекаешься от внешних раздражителей (сообщений в чатах, например). Порой, бывают неудобства при встрече с объемными словами, но, тут ничего поделать нельзя (слова просто могут не уместиться в окошечко). Это заметный минус, но есть кнопка перемотки текста. Читать объемные произведения можно при помощи данной технологии, но порой затруднения происходят с определением речи героя произведения. Не всегда можно увидеть, кому принадлежит текст. Здесь, конечно, выигрывают обычные книги. Но, при очень ограниченном времени, Spritz действительно выручает.

Заключение

Да, достаточно модная технология — даже глазами двигать не надо, но, конечно, это не отменяет использования старых-добрых книг с запахом библиотечной пыли, которые дают нам действительно поле для размышлений, фантазий и дум. Согласитесь, этого же ничто не заменит?

А как вы относитесь к Spritz?




NeoExorcist NeoExorcist
Пользователь
15 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
MiCRO 9 лет
Это тот клевый огромный материал который ты так долго писал? Кто-то ленивая жопа, 100%
Текст норм, технология конечно новая, инновационная и все такое, но яб лучше взял книжку
noize 9 лет
ужасно болят глаза после нескольких минут. методика подойдет для тех людей которые не моргают.вообще.
NeoExorcist 9 лет
Автор
Да, да. Было такое сначала. Но вот через день-два «тренировок» стало получаться читать очень и очень хорошо. Сначала я начинал со скорости в 250, потом увеличивал темп. Дошёл до 600-700 слов в минуту. Эта скорость помогает читать, конечно, не с полнейшим пониманием всех деталей, скажу, что, для толкового понимания происходящего в тексте вполне сойдет.
speed8 9 лет
Ну так себе… Если учесть что английские слова не успеваю прочитать. Стоит скорость на 300.
Arsenyyy_fire 9 лет
Теперь я понял зачем ты спрашивал. Плюс за обзор. Насчет самой технологии скажу, что при чтении 400 слов в минуту можно просто даже не понять о чем текст вообще. :)
NeoExorcist 9 лет
Автор
Ну не знаю. Сейчас читаю на 600, норм тема.
Arsenyyy_fire 9 лет
Лол, ад же… Что читаешь хоть?
NeoExorcist 9 лет
Автор
Война и мир. Но, все-таки, читать с книги лучше, лол.
valeron2000 9 лет
Ссылка для закладок работает!!! жаль на треше сразу на коменты переходит
NeoExorcist 9 лет
Автор
У меня нормально работает.
BoobyBoo85 9 лет
А вообще мне не оч эта технология. Одно дело читать быстро, на скорость, а другое дело читать и полностью понимать и осознавать, что читаешь. На такой скорости (400wpw и больше) ничего не запомнишь, если текст больше 3 страниц
BoobyBoo85 9 лет
Всё бы ничего, но эта технология месяца 3 как уже есть. Так что просто «новая», а не «новейшая» ;)
NeoExorcist 9 лет
Автор
Новее, чем технологии чтения 20-века. Пусть будет «новейшей» ;)
BoobyBoo85 9 лет
Ну ок. Тогда технологию, что была придумана неделю назад, называй технология будущего, а та, что придумана вчера — вообще технология нового тысячелетия :D
Arsenyyy_fire 9 лет
А если скажем секунд сорок назад? :D
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...