adblock check

Обзор Nokia Lumia 930 и 630: первые Windows-телефоны от Microsoft

На сегодняшний день Windows Phone не является самой технологически развитой системой, и Microsoft знает это. Именно поэтому компания выпускает сразу два девайса, которые должны захватить оба фронта. Этими телефонами, использующими Windows Phone 8.1, стали Lumia 630 и Lumia 930.

В то время как на рынке доминируют Android и iPhone, WP все еще не может получить достаточную долю пирога. Однако, обновление 8.1., которое установлено на Lumia 630 и Lumia 930 может все изменить.

Дешевые Nokia Lumia 520 были огромным успехом и позволили Microsoft занять позицию выше, чем у BlackBerry. В это раз, Microsoft планирует повторить успех, и их Lumia 630 и Lumia 930 должны занять низший и высший ценовой сегмент. Чтобы тягаться с такими гигантами как Samsung Galaxy S5 и Apple iPhone 5S, Microsoft пришлось использовать самое лучшее, что у них было. Но хватит ли этого?

Содержание

Обзор Nokia Lumia 930 и 630: первые Windows-телефоны от Microsoft

За последнее время, Windows Phone очень сильно вырос, и обновление 8.1 помогло ему в этом. Оно наконец принесло в систему центр уведомлений, а так же голосового помощника Cortana так что совсем не удивительно, что Microsoft так сильно рассчитывает на успех Lumia 630.

Данный телефон в полной мере использует возможности новой системы: на нем впервые установлены экранные кнопки Windows Phone, а физическая кнопка для камеры отсутствует. Конечно, данные дизайнерские выкрутасы были сделаны только для того, чтобы снизить цену, но вместе с тем, у компании вышел весьма чистый и аккуратный гаджет.

Lumia 630 легок и тонок. Его задняя цветная панель плавно перетекает в экран и благодаря немного смазанным углам девайс приятно лежит в руке. Его дизайн достаточно прост и привлекателен, кроме того, имея поликарбонатовый корпус и хорошее качество сборки, 630 очень похож на iPhone 5C. Не говоря уже о том, что при цене в $159 ему практически гарантировано место под солнцем, ведь именно низкая цена обеспечила популярность Lumia 520.

Обзор Nokia Lumia 930 и 630: первые Windows-телефоны от Microsoft

Но ради такой цены пришлось идти на компромиссы. В основном, они касаются технических характеристики девайса. Например, 8GB встроенной памяти вряд ли хватит для всех ваших программ и мультимедийных потребностей (на помощь приходит microSD слот), а 512MB оперативной памяти могут негативно сказаться на скорости работы.

Конечно, для ОС это не проблема. Новый оптимизированный WP работает очень четко и быстро, однако некоторые игры идут крайне неохотно, что может несколько подпортить общее впечатление от девайса.

Lumia 630 так же работает на более медленном, нежели Lumia 930, процессоре, но я практически не заметил разницы, а сообщение «возобновляю», которое всплывало при переключению между приложениями, не является особым минусом.

Что касается операционной системы, Windows Phone 8.1 идеально подходит для дешевых гаджетов подобно 630. Экранные кнопки, хотя и не светятся индивидуально, очень похожи на своих предшественников и даже позволяют выбирать между цветовыми палитрами.

Цифровой помощник Cortana всегда готова услышать от вас приятное слово, а центр уведомлений поможет быть в курсе последних новостей. Даже новая клавиатура Word Flow работает превосходя все мои ожидания. Короче говоря, Windows Phone 8.1 имеет множество важных улучшений, которые делают систему гораздо более понятной и удобной в работе, и теперь, когда вы покупаете телефон от Microsoft, вам не нужно беспокоиться о ПО. Беспокоиться надо о приложениях.

Обзор Nokia Lumia 930 и 630: первые Windows-телефоны от Microsoft

Да, самым большим недостатком WP все так же остается набор аппов. Экосистема Microsoft весьма неплоха ведь в телефон уже встроены приложения вроде OneDrive, Office Mobile, Xbox Music, но программы от третьей стороны, как и раньше, никуда не годятся. Во время чемпионата мира по футболу, в магазине приложений не было официальных аппов FIFA или ESPN, официальное приложение Twitter не было обновлено до последней версии и не поддерживало хештеги стран, так что я, фактически, оказался за бортом ЧМ.

Ситуация со старыми версиями приложений видна по всему магазину Microsoft. Даже Instagram* до сих пор не поддерживает запись видео, что не поддается никаким разумным объяснениям.

Что касается экрана, то 4.5-дюймовая панель имеет разрешение 854 x 480 и адаптирована под экранные кнопки. Цвета не особо хороши, так же как и углы просмотра, а черный почти всегда выглядит выцветшим.

Такое качество картинки можно простить, учитывая цену девайса, однако я не могу простить отсутствие датчика освещенности, который определяет освещение и автоматически подбирает уровень яркости экрана. Конечно, Microsoft сделала доступ к регулировке яркости более удобным (через меню действий), однако Nokia X2, которая сравнима с 630 имеет данный датчик.

Кстати говоря, еще одна вещь, которая есть у Nokia X2, но нет у Lumia 630 — это передняя камера. Так что, если вы надеялись использовать свой новый WP для разговоров по Skype или съемки селфи, этот девайс вам вряд ли подойдет.

По крайней мере, задняя 5-мегапиксельная камера неплоха. Она несравнима с 20-мегапиксельной версией Lumia 930, но при свете дня, она выдает очень даже неплохие изображения. Даже при отсутствии вспышки, камера делает нормальные ночные снимки, которые хотя и несравнимы с аналогами от Lumia 930, хороши сами по себе.

Обзор Nokia Lumia 930 и 630: первые Windows-телефоны от Microsoft

С другой стороны ценовой лестницы стоит Lumia 930. С точки зрения экрана, камеры и характеристик — это полная противоположность 630 модели. Даже визуально, этот девайс выглядит более дорого за счет алюминевого шасси, которое, на мой взгляд, немного тяжеловато, но все равно, его очень приятно держать в руках.

Хотя это не самый красивый телефон на рынке, у него есть чем похвастаться с точки зрения технических характеристик: великолепный пятидюймовый экран имеет разрешение 1080p, и к тому же, вам позволяют контролировать цвета и яркость картинки.

20-мегапиксельная камера тоже поражает качеством выходящих изображений, и хотя это не 41-мегапиксельная Lumia 1020, вы все равно можете зумить и обрезать фотографии без особой потери качества.

Самым большим минусом, как и раньше, остается время которое затрачивается на фокусировку и сохранение фотографии. Хотя Lumia 930 при некоторых условиях и может делать фотографии лучше, чем iPhone 5S, скорость, на данный момент, все еще остается решающим фактором.

Обзор Nokia Lumia 930 и 630: первые Windows-телефоны от Microsoft

Другой аспект, в котором Lumia 930 показывает себя не с лучшей стороны — это время работы от батареи. Мне было весьма трудно, не ограничивая себя в функциях, выдавить из этого телефона полный рабочий день. С этой стороны Lumia 630 показал себя несколько лучше, хотя время работы сильно зависело от яркости подсветки. На среднем уровне подсветки, 630 модель работала целый день, а 930 выключалась сразу, как только я приходил с работы домой.

Подведём итог

Плюсы

  • Приятный и простой дизайн
  • Неплохая мощь для дешевого гаджета
  • Достаточно хорошая камера

Минусы

  • Нет автоматической регулировки яркости
  • Всего 512MB RAM
  • Нет передней камеры

Первые телефоны Microsoft должны были показать возможности Windows Phone 8.1 и отчасти они выполняют свои обязательства. Для дешевого телефона Lumia 630 выглядит и работает бесподобно, но компромиссы, которые пришлось сделать с экраном и внутренней памятью не позволяют рекомендовать этот девайс, когда на рынке уже есть похожие девайсы на Android, а так же Moto G и Moto E.

Кроме того, X2, который делает Nokia, ведет себя несколько лучше, чем этот девайс, хотя и производится той же компанией, так что не ясно, о чем собственно Microsoft думает в данный момент.

На другой стороне ценового диапазона находится Lumia 930, которая, фактически, является перепакованной Lumia Icon, для которой теперь доступны разные цвета. Хотя у него и есть весьма неплохие мощности, но его дизайн проигрывает другим флагманам и к тому же, время работы от батареи не позволяет серьезно воспринимать этот гаджет.

Так с чем же Windows Phone остался в 2014 году? Оба этих телефона выглядят и работают весьма неплохо, однако у них есть огромное количество конкурентов. Причем в обоих ценовых сегментах.

На данный момент Microsoft еще не до конца поняла чего же хочет от своей линейки Windows Phone. И как мне кажется, если компания не сосредоточиться на чем то одном, она все так же останется не удел во всем.

ВНИМАНИЕ! Это перевод обзора TheVerge.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

Astramak Astramak
Раз в пару лет перехожу с айфона на андроид и наоборот
Mi A1
21 комментарий по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Haifisch14 9 лет
Я бы не сказал, что у люмиа 930 дизайн хуже чем у других флагманов, у каждого свое мнение по этому поводу
Alihans 9 лет
но его дизайн проигрывает другим флагманам"
Мда. У меня нет слов
floydflops 9 лет
дизайн 930 великолепен. без преувеличений.
6990 за телефон без передней камеры, вспышки, датчика освещённости, с маленьким количеством приложений и 512 мб оперативки?
timblaer 9 лет
Да.

— Microsoft
NeoExorcist 9 лет
Да уж, у The Verge фоточки интереснее, чем у каких-то там gsmarena и Engadget.
CSIsuicide 9 лет
Держите плюс, большое спасибо за обзор.
Duh_VINNI44 9 лет
Эти рамки у 630 просто ужассс, особенно нижняя которая съедает полезное пространство для работы одной рукой.
4ept222 9 лет
Не заметил неудобств от больших рамок. В руках подержите что-ли.
floydflops 9 лет
увы, не рациональным размером рамок, а отсюда и жуткая ширина, грешат почти все устройства серии люмия.
BoobyBoo85 9 лет
Согласен, но парни из ВПЦентрал сказали, что она неудобна только первое время, потом привыкаешь к ней и тебе становится нормально (по крайне мере на НТС W8)
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...