test adv
,

Обзор ASUS C200: самого долгоиграющего хромбука в мире

Простите меня, но сегодня вам снова предстоит прочитать очередной обзор хромбука. Все потому что продажи этого типа гаджетов внезапно подсокчили, и производители ноутубков поголовно начали собирать свои собственные хромбуки. Одной из последних к толпе присоединилась ASUS.

Однако, я уверен, что для компании не все потеряно, ведь у нее есть огромное количество опыта по производству маленьких и дешёвых ноутбуков, так что их новый C200 Chromebook ($250) обещает быть очень интересной машиной. Так ли это? Давайте выясним.

Оснащение

Обзор ASUS C200: самого долгоиграющего хромбука в мире

Я знаю, что вы уже устали от сравнения хромбуков с нетбуками, однако в данном случае это следует упомянуть как минимум потому что ASUS была пионером этого класса девайсов. Учитывая данный факт, можно с уверенностью сказать что у компании есть весьма успешный опыт по производству мини-ПК стоимостью менее $300.

C200 вобрал в себя все их навыки по сведению расходов к минимуму, и, как следствие, корпус полностью сделан из пластика, но в отличии от Acer C720, он не прогибается под нажатиями, так что качество налицо.

Дизайн, в целом, вызывает только положительные эмоции, но сказать о нем особо нечего. Достаточно стильный, но и не очень интересный — другими словами качественный средняк. Кроме того, он достаточно компактен: при толщине в 2см, он имеет похожие на Acer C720 размеры, только весит он 1130 грамм против 1250 грамм, которыми наделен С720.

Однако, главным аспектом, в котором видно все мастерство ASUS, является клавиатура. Кнопки на этом девайсе ощущаются гораздо приятнее нежели клавиатуры его конкурентов (хотя Dell Chromebook 11 и Toshiba Chromebook и постарались предоставить нам максимальное удовольствие от печати).

Клавиши не только хорошо расположены, а контрольные кнопки увеличены в размерах (Enter, Shift итд), нажимать на них просто напросто одно удовольствие. Трекпад тоже сделан с умом и без каких-либо проблем отвечает на каждое прикосновение. У меня ни разу не возникало проблем с регистрацией нажатия или жеста, так что, как видите, с точки зрения управления, этот хромбук просто не превзойден (конкурентами), и если вы хотите себе небольшой компьютер, чтобы набирать длинные тексты или переписываться в интернете, возьмите С200 на заметку.

Обзор ASUS C200: самого долгоиграющего хромбука в мире

То же самое хотелось бы сказать и о дисплее, но, к сожалению, здесь производители хромбуков почти всегда пытаются сэкономить. Как и на большинстве аналогов, C200 имеет 11.6-дюймовую панель с разрешением 1,366x768 (нетактильная), и, ожидаемо, углы просмотра ужасны. Достаточно чуть-чуть нагнуть голову, и цвета превращаются в отвратительное месиво.

Однако, ситуация в целом обстоит так плохо, что даже если вы купите более дорогой Samsung Chromebook 2 с FullHD экраном, ничего кардинально не изменится, так что данный минус можно приписать всему классу девайсов, и С200 в этом отношении показывает результаты незначительно хуже своих конкурентов.

Что касается портов, C200 предлагает стандартный для хромбуков набор разъемов, а именно: 2 USB (один 3.0), полноразмерный HDMI, слот для карт SD и разъем для наушников.

Производительность и время работы

Обзор ASUS C200: самого долгоиграющего хромбука в мире

Стоит сразу же сказать, что из толпы C200 выделяет то, что этот хромбук не использует Haswell процессор Intel Celeron 2955U. Вместо него все вычисления производит dual-core чип Celeron N2830, который относится к семье Bay Trail. Но отличие это не идет ему на пользу, а, напротив, лишь портит общее впечатление.

Хотя этот процессор и носит имя Celeron, по мощности он уступает своему Haswell брату, и, как следствие, C200 достаточно медленен по отношению к соперникам. Например, этот ноутбук запускается за 12 секунд (холодный старт), в то время как конкурентные хромбуки всего за 6. Похожая ситуация наблюдается и при тестах: в бенчмарк приложениях C200 всегда занимал последние места, причем иногда, со значительными отставаниями в показателях.

При повседневном использовании C200 так же неповоротлив как и на бумаге. Конечно, это не останавливало меня от просмотра почты, Facebook* или Twitter, я ни разу не увидел зависающих приложений или вылетов, но вместо этого различие в мощности видно в маленьких деталях: например, удаление писем в Gmail занимает больше времени чем нужно, загрузка и переход между веб-страницами выполняется с некоторым скрипом, а вход в спящий режим занимает больше 4-х секунд, что меня неплохо злило и не позволяло полностью насладиться работой.

Обзор ASUS C200: самого долгоиграющего хромбука в мире

Свою вину ASUS пытается загладить батареей, которая, без преувеличений, поражает воображение. В то время как другие хромбуки с процессорами Celeron работают около 8 часов, C200 выходит из общего ряда, и в наших тестах он показал 11 часов 19 минут непрерывной работы. Этот результат делает С200 самым долгоиграющим хромбуком на рынке, и это с лихвой компенсирует заминки по части мощности, ведь нельзя получить все сразу, верно?

Программное обеспечение

Обзор ASUS C200: самого долгоиграющего хромбука в мире

Само собой, купив любой девайс этого типа, вы получаете одинаковый набор инструментов и возможностей, и, соответственно, данный аспект не должен влиять на выбор между хромбуками. Однако, если вы все еще не знаете, сможет ли Chrome OS заменить «настоящую» ОС, то тут есть над чем поразмыслить, и, как всегда, все зависит от ваших потребностей.

Если вы хотите купить легкий и недорогой компьютер для решения нетрудных задач, то такой тип ноутбука может подойти вам как нельзя лучше. Тем более, что Google постоянно совершенствует свою ОС, и, за последние три года, система начала работать в оффлайн режиме и обрастать все новыми и новыми приложениями от самых разных компаний.

С другой стороны, если для жизни вам необходимы игры или мощные приложения вроде Photoshop, то вам стоит поступить безопасно, и купить Windows ноутбук либо приобрести С200 как дополнение к нему, тут дело за вами.

Если говорить о специальных возможностях, то как и любой другой хромбук, C200 идет с 100GB места на Google Drive (бесплатны на 2 года), которые должны пригодиться, если учесть всего 16GB встроенной памяти. Кроме того, совсем недавно выпущенно обновление, и теперь нам стал доступен более удобный файловый менеджер и автоматическая загрузка фотографий в Google+.

Конфигурации и соперники

Обзор ASUS C200: самого долгоиграющего хромбука в мире

C200 продается за $250 (иногда меньше) и имеет две конфигурации. В первую входит dual-core процессор Intel Celeron N2830, 2GB RAM, 11,6-дюймовый дисплей с разрешением 1,366x768 и 16GB встроенного места для хранения файлов. Вторая же носит название С300 и имеет те же характеристики, включая цену, за исключением другого 13-дюймового экрана, который слегка уменьшает время работы (с 11 до 10 часов).

Что касается конкурентов, то их немало. В первую очередь стоит упомянуть Dell Chromebook 11, Acer C720 Chromebook и Toshiba Chromebook, которые все являются очень хорошими машинами, хотя и имеют некоторые минусы. Так же на рынке вы найдете 11-дюймовый Samsung Chromebook 2, сравнимый с С200, но имеет процессор, который производит сама Samsung.

Главной проблемой при покупке С200 является тот факт, что Acer анонсировала Chromebook 13 — первый хромбук, который будет работать на чипе NVIDIA Tegra K1. Конечно, пока рано говорить о реальной производительности, но как объявляет компания, Chromebook 13 будет гораздо лучше работать с графичиски тяжелыми программами и приложениями.

Кроме того, нам было обещано целых 13 часов работы от батареи (модель с HD экраном предположительно выдерживает 11 часов). Кроме того, “обычная” версия начинается с $279, что всего на 30 баксов дороже C200 (1080p версия обойдется в $299). Так что, если Acer Chromebook 13 и правда так хорош как нам обещают, у C200 появится прямой конкурент с очень похожей ценой и куда более приятными характеристиками.

Подведём итог

Обзор ASUS C200: самого долгоиграющего хромбука в мире

Так что же вышло в итоге? C200 конечно не идеален: экран оставляет желать лучшего, а худшая в классе производительность не прибавляет ему привлекательности. Однако, если учесть невероятное время работы от батареи и великолепную клавиатуру (и трекпад), мы получаем очень способный хромбук, который еще и имеет весьма низкую цену.

Если бы не недавно объявленный Chromebook 13, то С200 мог бы занять очень неплохую позицию на рынке, однако, учитывая разницу в цене и то насколько хромбук от Acer лучше аналога от ASUS, покупать С200 я бы не стал.

Если конечно вы не хотите дешевый и долго работающий хромбук, и обязательно хотите его прямо сейчас. Тогда, я не вижу причины вас останавливать.

Плюсы

  • Невероятно долгое время работы от батареи
  • Отличная клавиатура и трекпад
  • Легкий и достаточно прочный

Минусы

  • Низкая производительность
  • Ужасные углы просмотра

ВНИМАНИЕ! Это перевод обзора Engadget.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

Последнее изменение:
Переводы обзоров
Обзор Nokia Lumia 930 и 630: первые Windows-телефоны от Microsoft
Обзор ASUS C200: самого долгоиграющего хромбука в мире
Обзор лучшего поисковика ресторанов: Foursquare 8.0
 
f1rst
f1rst, 23 августа 2014, 21:49   #   (...)
По первой фотке, подумал у него 2 тачпада, а обзор удался на славу, на лету читается ;)
Ответить
ASUS7
ASUS7, 23 августа 2014, 21:51   #   (...)
Acer Chromebook 13 гораздо круче, пока Асус.
Ответить
ASUS7
ASUS7, 23 августа 2014, 21:52   #   (...)
Да, кстати, обзор как обычно, ну вы поняли)
Ответить
AndrewDrew
AndrewDrew, 23 августа 2014, 22:13   #   (...)
Хватит уже делать переводы, это по сути ни чем не отличается от копипаста
Ответить
Ivon
Ivon, 24 августа 2014, 14:10   #   (...)
Отличается. Уникальность такого текста 100%.
Ответить
Ivon
Ivon, 24 августа 2014, 14:11   #   (...)
Там только картинки скопипастены — но ничего страшного, на самом деле.
Ответить
Marak-Zul
Marak-Zul, 24 августа 2014, 00:09   #   (...)
Согласен с комментарием выше. Я бы такой купил, но вообще не знаю ничего о хромОС. Всмысле можно там на рабочем столе создавать новые папки, возможен ли просмотр фильмов в интернете, как там с офисом (стандарт от гугла софт или можно другие альтернативы установить, допустим с Гуго плей?).
Ответить
Antutu_Master
Antutu_Master, 24 августа 2014, 00:34   #   (...)
Очень на МакБук Air похож. Даже кнопки располагаются одинаково
Ответить
1_ValentiN_1
1_ValentiN_1, 24 августа 2014, 20:04   #   (...)
Трекпад тоже сделан с умом и без каких-либо проблем отвечает на каждое прикосновение. У меня ни разу не возникало проблем с регистрацией нажатия или жеста, так что, как видите, с точки зрения управления, этот хромбук просто не превзойден (конкурентами)

ВОПРОС, ТЫ ЕГО УЖЕ КУПИЛ?
Ответить
Astramak
Astramak, 24 августа 2014, 20:13   #   (...)
Это перевод обзора )
Ответить
1_ValentiN_1
1_ValentiN_1, 24 августа 2014, 20:18   #   (...)
НУ ЧЕГО ТЫ ПОД СЕБЯ НЕ ПОДКОРРЕКТИРОВАЛ!.. ИЛИ НАПИСАЛ БЫ: ,, Перевод!"
Ответить
Astramak
Astramak, 24 августа 2014, 20:29   #   (...)
ТАМ ТАК И НАПИСАНО
Ответить
1_ValentiN_1
1_ValentiN_1, 24 августа 2014, 20:41   #   (...)
ДА? Не заметно… Голубой на белом + TFT экран?
Написал-бы:


ПЕРЕВОД ОБЗОРА
Ответить
1_ValentiN_1
1_ValentiN_1, 24 августа 2014, 20:41   #   (...)
ОБЗОРОВ*
Ответить
1_ValentiN_1
1_ValentiN_1, 24 августа 2014, 20:42   #   (...)
ПЕРЕВОДЫ*
Ответить
1_ValentiN_1
1_ValentiN_1, 24 августа 2014, 20:42   #   (...)
:D
Ответить
1_ValentiN_1
1_ValentiN_1, 25 августа 2014, 11:25   #   (...)
Спасибо за ,, ДНИЩО" !
Я прям рад, писец…
Ответить
Astramak
Astramak, 30 августа 2014, 16:09   #   (...)
Пожалуйста, 1_ВалентиН_1!
Ответить
1_ValentiN_1
1_ValentiN_1, 31 августа 2014, 12:43   #   (...)
Будешь дожен…
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием