adblock check

Обзор лаунчера Blur — нового творения от создателей Talon

Привет, простые читатели и заядлые пользователи лучшего мобильного портала Трешбокс.ру. Наверняка вы знаете о существовании Твиттер-клиента для операционной системы Android под названием Talon. На днях разработчики данного приложения, братья Клинкер, официально объявили о выпуске фирменного лаунчера Blur, который пополнит фирменное программное обеспечение: EvolveSMS, Sliding Messaging, а также вышеуказанный клиент социальной сети Twitter. Так как из заголовка вам уже обо всем известно, ступайте под кат — там вас ожидает подробный обзор лаунчера Blur.

Небольшая предыстория: братья Клинкер и по совместительству создатели одноименной студии выпустили такие приложения, как EvolveSMS, Slinding Messaging, а также Talon — главное детище, ставшее невероятно популярным. Talon — полноценный клиент социальной сети ведения микроблогов Твиттер для операционной системы Android. Предлагает шикарную функциональность и приятный пользовательский интерфейс — это эдакий Tweetbot для Android. Завоевав популярность за счет классного Твиттер-клиента, ребята решили этим не ограничиваться и продолжать выпускать различное программное обеспечение. Таким образом, на свет появился лаунчер Blur.

Обзор лаунчера Blur — нового творения от создателей Talon Обзор лаунчера Blur — нового творения от создателей Talon

По задумке авторов новый лаунчер Blur должен стать популярнее даже таких закрепившихся лидеров, как Nova Launcher и Aviate. У нас, кстати, на данную тему есть полноценный материал, который будет со временем обновляться и всячески актуализироваться, а теперь продолжим. На первый взгляд новое творение братьев — полная копия лаунчера Google Старт, который используется в качестве интерфейсной оболочки по умолчанию в смартфонах и планшетах семейства Nexus и издания Google Play Edition, а с недавних пор стал доступен для мобильных устройств на базе Android 4.1 Jelly Bean и выше. Естественно, различия есть, и самое главное и особенное из них — замена встроенного в лаунчер голосового помощника Google Now.

Выпустив свой лаунчер Blur, разработчики решили, что у пользователей и без того есть вполне удобный способ запуска многофункционального голосового поиска Google, который, к слову, недавно получил полезное обновление и теперь поддерживает мультиязычные запросы — голосовая команда «OK Google». Вместо отдельного экрана с информативными минималистичными карточками Клинкеры внедрили совершенно иной подход к использованию подобной функциональности: они предлагают его для карточек и экранов приложений, визуально которые напоминают виджеты, однако принцип работы их различен и в некоторой степени даже уникален.

Обзор лаунчера Blur — нового творения от создателей Talon Обзор лаунчера Blur — нового творения от создателей Talon

Приложение Blur только-только появилось в магазине приложений Google Play, поэтому выбор дополнительных экранов в настоящее время, к сожалению, невелик: несколькими страницами вы можете установить такие функции, как калькулятор и информационная страничка с карточками о погоде, напоминаниями и будильником. Фактически речь идёт о размещении полноэкранного приложения или информативных карточек в качестве отдельных страниц в лаунчере для обеспечения более быстрого доступа. Здесь лично мной хотелось бы отметить схожесть с будущей версией браузера Google Chrome и его дальнейшей интеграцией в многозадачность — наверняка вы помните, что панель многозадачности в новинке Android L, представляющая собой каскад карточек, будет включать в себя не только открытые приложения, но и открытые вкладки и веб-страницы. Если идея разработчиков лаунчера Blur взлетит и будет пользоваться спросом, то в будущем, бесспорно, появится полноценная интеграция с продуктами других заинтересованных девелоперов.

Обзор лаунчера Blur — нового творения от создателей Talon

Дизайн пользовательского интерфейса нового лаунчера Blur — полная копия такового в предварительной и будущей версиях крупного обновления Android L (Android 5.0 Lollipop, как ожидается). Теперь я говорю действительно о полной копии, потому что внешне Blur и тот же самый Google Старт тяжело отличить рядовому пользователю. Конечно, о различиях между двумя вышеуказанными лаунчерами я вам поведаю: итак, сперва кнопка открытия меню приложений — она выполнена не в прозрачном нынешнем стиле, а в новом дизайне Material Design — плоский белый кружок с точками. Во-вторых, само меню приложений выполнено с использованием сетки 4х4, а не 5х4, что вы можете наблюдать в лаунчере от Google. Ну и, в-третьих, самое главное — отсутствие встроенного голосового помощника Google Now. При первом запуске страничка якобы этой функции представляет из себя черный экран с отдельной кнопкой для перенаправления в меню настроек.

Обзор лаунчера Blur — нового творения от создателей Talon Обзор лаунчера Blur — нового творения от создателей Talon

Что ж, раз уж мы дошли до настроек, давайте рассмотрим их более детально. Пользователям доступны такие функции, как смена сетки иконок (опять же, можно поставить аналогичную Google Старт сетку и минус одно различие между этими лаунчерами), количество иконок приложений в док-баре (стандартно их пять), отступы элементов по сторонам экрана, анимацию перелистывания рабочих столов, размер и паки иконок, шрифты, стиль приложений (Android KitKat или Android L), отображение строки поиска Google и другие незначительные мелочи. Более интересен раздел, содержащий в себе экспериментальные настройки, в котором собраны на данный момент нестабильные функции. Из тех самых нестабильных функций имеется только две: постоянное нахождение лаунчера в памяти мобильного устройства и счетчики непросмотренных уведомлений на иконках приложений. Со временем весь функционал станет полноценным, и, конечно, без новых тестовых возможностей не обойдется.

Обзор лаунчера Blur — нового творения от создателей Talon Обзор лаунчера Blur — нового творения от создателей Talon

А теперь пора подвести итоги сегодняшнего обзора. Будет ли новый лаунчер Blur успешно развиваться, получать обновления, новые карточки и всевозможную интеграцию совместимых приложений для рабочих столов — в настоящее время неизвестно. Возможно стоит трактовать новое приложение, как черновик будущего продукта и экспериментальный пользовательский интерфейс для огромного сообщества разработчиков. С другой же стороны вполне известный бренд, Твиттер-клиент Talon, способен помочь лаунчеру завоевать аналогичную популярность и привлечь внимание как пользователей, так и разработчиков для интеграции фирменных мобильных продуктов. При любых обстоятельствах попробовать новый лаунчер Blur в деле можно бесплатно, а наличие встроенных покупок в приложении — это только лишь возможность добровольного пожертвования для продолжения трудов братьям Клинкер.

Если вам нравится новый формат Material Design от поискового гиганта Google, функциональность и внешний вид лаунчера Google Старт, а также стабильная работа приложения, то новинка Blur идеально вам подойдёт, и я нисколько не преувеличиваю. Качайте лаунчер Blur с лучшего мобильного портала Трешбокс.ру, делайте это с помощью магазина приложений Google Play, испытывайте его в деле, а также не забывайте писать свои классные комментарии по этому поводу и вести интересные обсуждения.

Скачать на Trashbox.ruЗагрузите на Google Play
IvS IvS
Администратор ⭑
15 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Mr_LaL 9 лет
Что-то напоминает))
1_ValentiN_1 9 лет
Гугл старт
alex47 9 лет
У моторола раньше был лаунчер motoblur. Так что эти парни дикие оригиналы.
kletn98 9 лет
Мне кажется, или им придётся поменять название браузера!!!
CSIsuicide 9 лет

Вы о том что игрушка есть с таким же названием?
blur, кажется от Activision.
kletn98 9 лет
Да
Andy_Red 9 лет
Какого браузера? Статья о лаунчере. Или разговор о «титтер-клиенте»? Так ТАлон нормальное название, но и в случае ТалОна, тож пойдет. Имхо.
kletn98 9 лет
Я не вникал в назначение-просто вспомнил игру которая имеет схожие название))
Revenant 9 лет
С чего бы это?
kletn98 9 лет
СМ ниже
TZh 9 лет
Поставил плюс как и все.
Shegiva 9 лет
«Как и все» — это не читая? =)
1_ValentiN_1 9 лет
ГоВнЕцО канеш…
1_ValentiN_1 9 лет
А хотя… Мне бы все его фишки в мой стандартный))
valeron2000 9 лет
Мне бы вид material, фишку этого лончера, и функциональность nova
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...