test adv
,

Исследователи МГУ разработали прозрачную солнечную панель

В последние годы значительно возросло количество технологий увеличения автономной работы наших любимых мобильных устройств. Какими способами это не только не осуществлялось: маломощные ядра центрального процессора, значительно оптимизированное программное обеспечение или просто высокая емкость батареи. Но есть и другая ключевая аппаратная часть смартфона, которую мы можем в ближайшее время увидеть в качестве новой жизни для аккумуляторов — дисплей.

Мы уже знаем и видели пользу маломощных дисплеев компании Samsung, выполненных по технологии AMOLED, которая существенно позволяет дисплею «выключить» индивидуальные пиксели при отображении черного цвета. Но что, если бы дисплей вашего мобильного устройства был способен заряжаться солнечной энергией? Вы представляли себе когда-нибудь подобное? Если да, то больше не стоит этого делать — теперь это реальность.

Исследователи Мичиганского государственного университета (МГУ) придумали новую технологию. Ученые МГУ разработали новый тип солнечной батареи — это почти полностью прозрачная панель. Подобно солнечным панелям, новые прозрачные панели используют фотоэлектрические полоски по краям, чтобы заряжаться энергией солнца. Разница в используемых органических молекулах, которые способны улавливать инфракрасный свет, который мы не способны видеть невооруженным взглядом — это позволяет новой технологии быть практически полностью прозрачной.

Исследователи МГУ разработали прозрачную солнечную панель

Как говорят исследователи, применение тонкого пластикового материала, способного питаться светом в будущем будет повсеместным — окна вашего дома, окна автомобиля, дисплеи смартфонов и планшетов и так далее. Единственный реальный недостаток в эффективности новой технологии — она способна впитать около 1% света, который проходит через панель. Согласно информации инженерного колледжа МГУ, это число можно увеличить до 5%, если полностью оптимизировать новые солнечные панели.

Напротив, наиболее эффективные технологии с использованием солнечного света способны впитывать более 40% попадаемого света, но с другой стороны — те солнечные батареи или солнечные панели не являются прозрачными как стекло. Есть, конечно, и те, кто утверждает, что больший срок службы батареи нам не нужен, ведь мы продолжаем использовать наши мобильные устройства только для осуществления самых простых задач — например, мало кто кодирует видео и создает новые дизайны интерфейсов на смартфоне или планшете, но, бесспорно, солнечная энергия — это наше спасение.

Последнее изменение:
 
DedFez
DedFez, 21 августа 2014, 10:28   #   (...)
да вроде давно уже показывали какие-то прозрачные пленки, на ютубе было, лень искать
Ответить
Arthur17667
Arthur17667, 21 августа 2014, 10:47   #   (...)
Вопрос, сделать из этого материала окна выгодно или нет? Есть зависимость производимой энергии от угла падения солнечных лучей?
Ответить
ASUS7
ASUS7, 21 августа 2014, 10:49   #   (...)
Есть, чем более прямо падают, тем больше энергии дают.
Ответить
ASUS7
ASUS7, 21 августа 2014, 10:48   #   (...)
Блин, я подумал, что МГУ это наши , а оказалось Мичиган:(
Ответить
Streck
Streck, 21 августа 2014, 12:44   #   (...)
я думал что это изобретение России, а оказалось не так :D
Ответить
Duh_VINNI44
Duh_VINNI44, 21 августа 2014, 22:51   #   (...)
Этот университет имеет сокращение MSU, а не МГУ. Зачем путать людей?
Ответить
IvS
IvS, 21 августа 2014, 23:19   #   (...)
Michigan State University (MSU) — Мичиганский государственный университет (МГУ).
Ответить
Gremty
Gremty, 26 августа 2014, 16:47   #   (...)
не, университет штата Мичиган, или попросту мичиганский университет
Ответить
IvS
IvS, 26 августа 2014, 16:56   #   (...)
Можно и так, и как я написал — несколько вариантов.
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием