adblock check

Конопля приходит на смену графену в производстве аккумуляторов

Экологи уже довольно долгое время отстаивают экологичные свойства и достоинства конопли, но в последнее время инженеры обнаружили в данном растении энергосберегающие свойства. Исследователи из США разработали супер-сильную, супер-быструю батарею на основе конопли под названием «суперконденсатор», которая способна зарядить такие вещи, как электрические автомобили и другие различные электроинструменты. Конопля, как сообщается, является альтернативой обычным графеновым суперконденсаторам.

"Электрохимические свойства нашего устройства находятся на одном уровне или даже выше, чем устройство на основе графена" — сказал Дэвид Митлин, профессор инженерии в Университете Кларксона в Нью-Йорке. "Ключевым преимуществом является то, что наши электроды изготавливаются из биоотходов с помощью простого процесса, и поэтому намного дешевле, чем графен". Насколько дешевле? Приблизительно от 500 до 1000 долларов меньше за тонну по сравнению со стоимостью создания тонны графена, согласно информации Митлин.

Конопля приходит на смену графену в производстве аккумуляторов

Чтобы создать конопляный суперконденсатор, исследователи использовали подобный скороварке процесс — «гидротермальную карбонизацию». Ученые использовали промышленную коноплю и низкосортный каннабис, который содержит только следовые качества психоактивного ингредиента ТГК (тетрагидроканнабинол). Конопля растет быстро, вызывает меньше эрозии, чем другие хлебные злаки и практически не требует пестицидов при выращивании. Сторонники производственных продуктов конопли уверенно заявляют, что завод имеет «огромный экономический потенциал».

Профессор Митлин и его команда недавно представили свое исследование Американскому химическому обществу в Сан-Франциско. "Мы в значительной степени выяснили ее секретный ингредиент" — сообщает Дэвид BBC. Структура волокна конопли «делает листы с большой площадью поверхности, — это очень способствует созданию эффективного суперконденсатора».

Конопля приходит на смену графену в производстве аккумуляторов

Графен считается самым прочным материалом на планете Земля. Он был обнаружен в 2004 году и в 200 раз жестче, чем сталь, при этом ещё и существенно тоньше, чем человеческий волос. Графен был промышленным стандартом в течение долгого времени, но всему когда-то приходит конец — да здравствует конопля. Конечно, в этом плане есть некоторые ограничения. Конопля «не может делать все, что может графен» — признает Митлин. «Но для хранения энергии она работает так же хорошо». Ожидали ли вы подобное использование данного веселого растения? Пишите в комментариях.

IvS IvS
Администратор ⭑
71 комментарий по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Duh_VINNI44 9 лет
Экологи плохого не посоветуют.
timblaer 9 лет
Собственно, зайти на страницу новости, в которой упоминается нарковещество и не увидеть шуток про «выкурить» — непозволительная роскошь.
Mecheniy 9 лет
Конечно.
ASUS7 9 лет
И покурил и поездил)
kuzia_bRatok 9 лет
Выходит, укурки всякие — не наркоманы, они просто «заряжались». Оригинально.
Harmattan 9 лет
Надо порекомендовать товарищу новое место сбыта.
Koteika 9 лет
Он сможет поставлять ее тоннами?
vigilanta 9 лет
А теперь самое время вспомнить: телефоны детям не игрушка
Разработчики сего чуда не подумали, что «наркоманы» могут разбирать эти аккамуяторы и получать святую дозу, лол. Да и вообще их в продажу могут не допустить, причиной будет «распространение наркотических средств».
JAC 9 лет
Ну так там чисто химия получается в результате, а не молотая конопля
besofff 9 лет
это они так думают, что разработали
tb_hazz_bee 9 лет
И снова здравствуйте
besofff 9 лет
я так понимаю, я не оригинален с этим комментарием?) вы это имеете ввиду?
Аккумуляторы будут продаваться гораздо лучше чем смартфоны))))
mnmltchno 9 лет
Под крышкой телефона не только батарейка =))
STALKER_CoP 9 лет
Теперь аккумуляторы курить будут.
BIGKILLER 9 лет
Все нормально…
Yack 9 лет
Что за хрень ты написал?
Ivon 9 лет
Я только прочитал название статьи и понял что в комментариях срач.
Yack 9 лет
Всегда так вначале напишу 5 дельных ответов, а потом идет срач про w.p, pony, и разные споры
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...