adblock check

Обзор лучшего поисковика ресторанов: Foursquare 8.0

Уже почти 12 по полудню. Если я в самом скором времени не пойду на обед, то просто напросто пропущу его. Проблема же, заключается в том, что я не знаю, чего хочу. У меня нет настроения для чего-то определенного, я всего лишь хочу вкусно поесть.

Именно для таких случаев человек и придумал всяческие сервисы, которые помогут в выборе ресторана: Google поможет найти его на карте, Yelp подскажет о неприметном кафе, в котором делают вкуснейший лимонный пирог, но есть одно приложение, которое может понять меня лучше других, которое знает о каждом моем шаге и пристрастиях, которое собирает информацию обо мне чтобы сделать мой обед идеальным. Forsquare.

Конечно, Foursquare имеет не такую внушительную пользовательскую базу как Yelp (Yelp насчитывает 138 миллионов ежемесячных юзеров), и именно поэтому разработчики решили изменить концепцию этого аппа и вывели чекины в отдельное приложение Swarm, которому теперь предстоит стать ультимативной платформой для отзывов. Что касается Forsquare, его ждет перспектива развития в сторону персональных рекомендаций.

Обзор лучшего поисковика ресторанов: Foursquare 8.0

У новейшей, восьмой версии, которая недавно вышла на iPhone и Android, уже есть козырь в рукаве: новое приложение будет не просто подбирать вам ресторан из похожих на те, которые вы уже посетили. Нет, теперь свой выбор оно будет основывать на доскональном изучении вашего меню, расписания и гастрономических пристрастий.

Но, чтобы побить Yelp и Google, команде Foursquare предстоит сильно постараться и доказать, что их 5 миллионов чекинов не пустой звук и этого достаточно, чтобы стать лучшим ресторанным советчиком в мире. Так что же у них вышло? Давайте узнаем.

Глоток свежей версии

Первым делом, когда вы откроете новый Foursquare, вы заметите, что чекины бесследно исчезли, отсутствуют социальные фиды, карты с профилями друзей и уж тем более нигде не найти большой синей кнопки, которая умоляет сделать чекин.

Вместо всего этого, вам предлагается список мест, посещение которых подразделяется на разные цели вроде кофе, ланч, вечеринки, магазины и так далее (приложение автоматически подбирает цель в зависимости от времени, но ничего не мешает вам задать запрос вручную). После определения цели, перед вами предстает короткий список из рекомендуемых для посещения мест, но самое интересное то, как этот список составляется.

Следует заметить, что в отличие от других приложений такого типа (включая старый Foursquare), этот апп не просто показывает вам ближайшие места с тегом «ланч», а пытается угадать ваши желания на основе собранных до этого данных.

Таким образом, теперь Foursquare использует более умные теги вроде «вкусные коктейли с wifi» или «романтический ужин для двух пар», и надо сказать, это действительно работает.

Обзор лучшего поисковика ресторанов: Foursquare 8.0

Решение о том куда идти, Foursquare принимал, основываясь на ряде параметров, например, где вы были ранее, или какие оценки поставили тому или иному месту. В версии 8.0, к этому списку добавили вашу любимую еду, напитки, настроения и тому подобное.

Эти «вкусы», которые можно добавить нажав на розовую F в углу экрана, и составляют ваш цифровой характер, на котором основывается приложение. Стоит так же заметить, что список этих вкусов варьируются от «бильярда» до «кровавой мери» и без сомнения, эти 10000 тегов подойдут даже самому привередливому любителю приятно провести время.

После того, как вы выбрали пару вкусовых тегов, приложение начинает взвешивать рекомендации оставленные для того или иного заведения и, наконец, перед вами предстают результаты поиска с тегами, чтобы вы могли решить в каком из десятка ресторанов вы пообедаете сегодня. Таким образом, у каждого пользователя получается уникальный профиль, и, даже если пять человек сидят в одном и том же баре, на следующий день, им всем предстоит увидеть совершенно иные советы от Forsquare.

Эти вкусовые теги играют одну из самых важных ролей в становлении нового Forsquare. Им уделяется так много внимания, что даже когда вы ищите то или иное блюдо, вам тут же предлагают внести его в список своих вкусов.

Но не будем забывать об «экспертизе» — втором по важности элементом нового Forsquare. Фактически, данная система является вариацией обзоров от Yelp: например, если вы написали несколько хороших обзоров на японские рестораны, за это вас могут наградить званием «эксперт японской кухни». Таким образом, при хорошем качестве ваши обзоры будут показываться прямо на главной странице, что является отличным стимулом для написания все новых и новых статей.

Обзор лучшего поисковика ресторанов: Foursquare 8.0

Не смотря на все изменения и улучшения, Foursquare продолжает предлагать старые добрые списки заведений по тегам «вкусная еда поблизости», «сохраненные места» и «заведения рекомендуемые друзьями».

Однако после пользования новым «умным» Forsquare, я не нашел в себе желания возвращаться к ним ведь чем больше я пользовался этим приложением, тем сильнее оно понимало мои желания и в любой момент времени было готово посоветовать мне именно то, о чем думал мой желудок.

Старый Foursquare очень сильно полагался на чекины и многим не по душе, что теперь эта функция является отдельным приложением. Swarm сделал чекины еще более легкими и удобными, однако просить людей скачать еще одно приложение это слишком.

Я понимаю путь, по которому решили пойти разработчики и вижу, что они хотят идти только вперед, но факт остается фактом: часто, я просто забываю сделать чекин, ведь его нет в моем Forsquare. И это печалит.

Чекины всегда были большой частью Forsquare, но сейчас они отходят на второй план, ведь команда разработала более совершенную поисковую систему Pilgrim, которая работает даже когда приложение выключено. Таким образом, Forsquare чекинет вас, собственно, без вашего участия. И хотя эти чекины никто и никогда не увидит, главное, что приложение будет о них знать.

Подведём итог

Обзор лучшего поисковика ресторанов: Foursquare 8.0

Плюсы

  • Чекины уступили место более совершенной системе
  • Вкусовые теги очень объемны
  • Переключение между Forsquare и Swarm выполнено достаточно хорошо

Минусы

  • Не очень много данных по маленьким кафе
  • Малое количество интересных пользователей
  • Yelp все еще остается лидером по части фотографий и обзоров

После долгого планирования и разработки, команда Forsquare наконец запустила приложение специально для чекинов. Теперь же, она принялась улучшать и сам FS. Даже на такой ранней стадии это приложение показывает очень хорошие результаты, и я практически никогда не жалею о том, что последовал совету от Forsquare.

Это приложение, хотя и отбрасывает свои корни, продолжает двигаться вперед и даже если вместе с чекинами отпадёт большая часть пользователей, я уверен, найдутся другие, которые ценят в этом приложении идею, а не просто собирают коллекцию посещенных мест.

ВНИМАНИЕ! Это перевод обзора TheVerge.

Astramak Astramak
Раз в пару лет перехожу с айфона на андроид и наоборот
Mi A1
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...