adblock check

Обзор ASUS MeMO Pad 7 и 8: пара быстрых планшетов со своими плюсами и минусами

MeMO Pad HD 7 был одним из самых странных планшетов 2013 года. Девайс от ASUS не имел скорости Nexus 7 или наворотов интерфейса как у Galaxy Tab 3, но в то же время, он был отлично сбалансирован и при своей цене, около $200, имел весьма хорошие показатели работы.

В этом году, новые MeMO Pad 7 и 8, имеют все шансы превзойти предыдущую модель по части мощи и удобства интерфейса. Но как и ожидалось, у этих бюджетных девайсов есть свои минусы, которые я и опишу в этом обзоре.

Оборудование

Обзор ASUS MeMO Pad 7 и 8: пара быстрых планшетов со своими плюсами и минусами

Исходя из внешнего вида MeMO Pad HD 7 и HD 8 видно, что лозунгом ASUS был «не чини то, что работает». Если вам посчастливилось использовать одного из предшественников Pad, то вы тут же заметите их идентичность. И надо сказать, это хорошо.

Девайсы удобно лежат в руках, закругленные углы не режут руки, а кнопки не нажимаются сами собой. Дизайн достаточно прост, и хотя девайсы не имеют лишних деталей, эта простота идет им только на пользу.

Что касается оснащения: сверху вы найдете micro-USB и порт для наушников, кнопки питания и регулировки громкости находятся справа, а слот для microSDXC карт слева. Спереди нашлось место лишь для логотипа компании и передней камеры (0.3 мпкс на Pad 7, 2 мпкс на Pad 8). На обратной стороне вы найдете заднюю камеру (2 и 5 мпкс соответственно) и стерео динамики, установленные снизу.

Хотя может сложиться впечатление, что ASUS просто перерабатывает остатки от прошлых моделей, это не так. У обоих моделей присутствуют внешние изменения, которые имеют и положительные и отрицательные последствия. Например, оба планшета стали меньше и легче своих предшественников: 7-дюймовый MeMO Pad 7 весит всего 295гр, и имеет толщину лишь 0.95см; его 8-дюймовый собрат чуть тяжелее и весит 317гр, но в то же время, он тоньше при 0.78гр.

Ко всему прочему, они так же чуть уже (11,1 см и 12.5см соответственно), так что держать девайсы одной рукой стало немного проще и удобнее. Что касается удобства, то тут все действительно хорошо. Планшеты достаточно легкие и тонкие, так что они не тянут руки, а если вы захотите набирать текст, используя сразу две конечности, то проблем с этим не будет, ведь обрамление экрана позволяет удобно ухватить гаджет за края.

Обзор ASUS MeMO Pad 7 и 8: пара быстрых планшетов со своими плюсами и минусами

Однако, консервативный дизайн MeMO Pad имеет и недостатки. Кнопки, которые намеренно сделаны жесткими, чтобы избежать случайных нажатий, как это не удивительно, нажимаются с трудом.

Кроме того, из-за их размера они трудно определяются на ощупь, и можно очень легко выключить девайс, когда вы всего лишь хотели повысить громкость. Задняя крышка 7-дюймовой модели хотя и достаточно устойчива к царапинам, бывает скользит под потными пальцами, а шероховатая текстура 8-дюймовой версии напротив, менее скользкая но царапается с ужасающей легкостью.

Внутренности же, не претерпели никаких значительных изменений, и, учитывая их цены в $150 и $200, это не удивительно. В обоих моделях вы найдете 16GB встроенного места (при свободных 11.1GB), 802.11n WiFi и Bluetooth 4.0.

К сожалению, HDMI все так же отсутствует, и если вы захотите стримить видео на телевизор, то придется положиться на Miracast. Но не все так мрачно, ведь ASUS установила в планшеты ресиверы GPS и GLONASS, которые можно использовать где угодно и когда угодно (если у вас заранее скачаны карты). Я считаю этот достаточно важным плюсом, ведь даже самая популярная WiFi версия iPad не способна на это.

Дисплей и звук

Обзор ASUS MeMO Pad 7 и 8: пара быстрых планшетов со своими плюсами и минусами

Хотя MeMO Pad 7 и 8 разделены целым дюймом экрана, вы все равно получаете фактически один и тот же дисплей: IPS LCD панель с разрешением 1,280 x 800. Экран этот не слишком резок (Nexus 7 и Venue 8 имеют гораздо более четкие экраны с разрешением1,920 x 1,200), но за свои деньги вы получаете волне неплохие результаты.

Цвета насыщенны, но не кислотны, а яркость теряется только если смотреть на экран под экстремальными углами. Что касается отличий между двумя моделями, оно лишь одно и заключается в том, что экран Pad 8 немного ярче (400 против 330 nits). Не смотря на это, экраны обеих моделей вполне читаемы при дневном свете, но все же, если вы любите посидеть с планшетом на свежем воздухе, я бы посоветовал отдать предпочтение большей версии.

Если честно, то причиной покупки того или иного девайса может быть только ваше предпочтение в размерах. Имев удовольствие подержать обе модели MeMO Pad, я с уверенностью заявляю, что если вам не жалко денег, то вы не пожалеете, если купите версию с большим дисплеем.

Объясняется это тем, что при использовании восьмидюймового экрана, глаза устают не так быстро, а меньшая плотность пикселей не заметна даже если детально изучить обе панели. Кроме того, не так уж и легко оправдать покупку маленького Pad 7, когда многие телефоны, уже почти догнали его по части диагонали экрана.

Похожая история произошла и со звуком. Динамики MeMO Pad 7 хотя и звучат достаточно четко, не имеют каких либо намеков на глубокие басы или громкость. Pad 8 же, хотя тоже и не является мощной аудио установкой, выдает более громкий и качественный звук, который можно слушать без желания поскорее найти себе пару наушников.

Интерфейс

Обзор ASUS MeMO Pad 7 и 8: пара быстрых планшетов со своими плюсами и минусами

Оба MeMO Pad, как и раньше, работают, используя интерфейс ZenUI, который, в свою очередь, запускается из под Android 4.4.2 KitKat. По части ПО, ASUS поступила очень аккуратно и добилась достаточно четкого баланса между своими наворотами и стандартными функциями Android.

Углубившись в этот планшет, вы обнаружите, что ASUS добавила пару быстрых настроек, хорошо сделанную медиа галерею и сортировку приложений, а все остальное, включая мультизадачность, оставила в виде оригинальных Google элементов.

Конечно, это не такой мощный интерфейс как, например, у Samsung Galaxy Tab 4 со своим мульти оконным режимом, но за свои деньги, вы получаете вполне красивый и простой в обращении интерфейс, который еще и работает без запинки.

Мощность и время работы

Обзор ASUS MeMO Pad 7 и 8: пара быстрых планшетов со своими плюсами и минусами

Оба планшета работают под предводительством quad-core процессора Atom Z3745 с тактовой частотой 1.33GHz, и имеют 1GB оперативной памяти, так что никаких разговорах о видимом различии в результатах бенчмарк тестов не идет и речи. Но это не повод для жалобы ведь при таких комплектующих пара Pad’ов все равно сравнимы с достаточно быстрым Amazon Kindle Fire HDX и даже премиум планшетом Galaxy Tab S 8.4. Весьма неплохо для $250, вам не кажется?

В реальности все так же хорошо, как и на бумаге. Atom не запинается при навигации в меню, использовании браузера и даже при запуске таких тяжелых игр как Real Racing 3.

Насколько я понял, такие хорошие результаты достигаются благодаря небольшому размеру экрана и тому, что для обработки его картинки не требуется большое количество вычислительной мощи. Однако, тесты подтверждают, что мощи хватило бы даже на 1080p дисплей, и я огорчен, что железо работает, фактически, вхолостую.

Обзор ASUS MeMO Pad 7 и 8: пара быстрых планшетов со своими плюсами и минусами

От батареи, предшественника Transformer Pad TF103C, у меня остались лишь негативные воспоминания, и я был рад, когда узнал, что ASUS пообещала по девять часов работы на планшет (при минимальной яркости и проигрывании 720p видео).

Надо сказать, для их ценовой категории это очень и очень неплохо. Я решил проверить насколько же хватит MeMO Pad 7 и 8 при среднем уровне яркости и периодических Facebook* обновлений и добился вполне близких к заявленным результатам: 7-дюймовая модель продержалась 8 часов и 36 минут а 8-дюймовая, целых 9 часов и 21 минуту. Это гораздо больше нежели результат Xperia Z Tablet, и хотя не так много, как у Galaxy Tab S, ASUS HD 7 или iPad, но учитывая цену и характеристики, это весьма впечатляет.

Обзор ASUS MeMO Pad 7 и 8: пара быстрых планшетов со своими плюсами и минусами

В реальной жизни, вы вряд ли заметите разницу между двумя планшетами. Обоих мне хватало на целый день беспорядочного серфинга интернета, просмотра фотографий и стриминга фильмов. Стоит заметить, что тяжелые игры съедают большое количество заряда, но если включить режим сбережения энергии, который отключает интернет, когда вы не пользуете девайсом, то и это ограничение обходится без каких-либо трудностей.

Камера

Обзор ASUS MeMO Pad 7 и 8: пара быстрых планшетов со своими плюсами и минусами

В прошлом году, я расхваливал камеру MeMO Pad HD 7, но с версиями 2014 года, все обстоит несколько иначе. Задняя, 5-мегапиксальная камера MeMO Pad 8 выдает намного мягкие, но в целом приятные и качественные снимки, которые вполне оправдывают средства. Передняя камера так же непримечательна, но свое дело делает и для селфи или видео чата сгодится.

Опасаться стоит MeMO Pad 7, в который ASUS установила 2-мегапиксельную камеру с фиксированным фокусом результаты, которой ожидаемо плохи. Вкупе с 0.3-мегапиксельной передней камерой у вас получается дуэт двух камер, которые подходят лишь для того, чтобы сфотографировать какой-либо документ или поразить друзей мягкостью своей кожи через Hangouts, ведь резкой картинкой, здесь и не пахнет.

Конкуренты

Обзор ASUS MeMO Pad 7 и 8: пара быстрых планшетов со своими плюсами и минусами

С 7-дюймовой моделью за ваши кошельки соревнуются: Amazon's Kindle Fire HD, LG G Pad 7.0 и Dell Venue 7, который является прямым противником Pad, ведь он всего лишь на 10$ дороже, но имеет более качественные камеры и чуть более мощный процессор Atom.

С 8-дюймовой все обстоит несколько труднее ведь, если вы хотите как можно большей мощи за меньшие деньги, то вам стоит купить Venue 8, который лучше MeMO Pad 8 по нескольким параметрам. Планшет от Dell использует тот же dual-core процессор Atom, но в тандеме с более качественным экраном с разрешением 1,920 x 1,200, и это при цене в $200.

Если же вам все равно на технические особенности каждого из гаджетов, и вы лишь хотите дешевый и приятный в работе планшет, то Pad 8 может вполне вам подойти, тем более, что у него нет особых минусов.

Подведём итоги

Обзор ASUS MeMO Pad 7 и 8: пара быстрых планшетов со своими плюсами и минусами

Из двух MeMO Pad’ов я без промедления отдаю предпочтение восьмой версии. Он просто напросто стоит потраченных денег, и ваши дополнительные $50 дают вам доступ к улучшенным камерам, емкой батарее и, что немаловажно, большему экрану.

7-дюймая версия же, представляет из себя отличный девайс, который стоит потраченных денег, но камера, которого может отпугнуть от покупки любого заинтересованного в фотографии пользователя. К тому же, у обоих планшетов есть противник в лице Dell Venue 7 и 8, которые по некоторым параметрам превосходят девайсы от ASUS. Но все же, если вы хотите дешевый, но качественный планшет, который будет работать и не развалится после двух месяцев использования, вы можете смело покупать один из MeMO Pad’ов. Обещаю, вы не пожалеете.

MeMO Pad 7

Плюсы

  • Хорошее соотношение цена/качество
  • Простой и отзывчивый интерфейс
  • Приятный дизайн

Минусы

  • Невыразительная камера
  • Тихие динамики
  • Нет HDMI выхода

MeMO Pad 8

Плюсы

  • Хорошее соотношение цена/качество
  • Огромное время работы
  • Простой и отзывчивый интерфейс

Минусы

  • Малое разрешение экрана
  • Стандартные камеры
  • Нет HDMI выхода

ВНИМАНИЕ! Это перевод обзора Engadget.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

Astramak Astramak
Раз в пару лет перехожу с айфона на андроид и наоборот
Mi A1
9 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
1_ValentiN_1 9 лет
У меня 7-ка с 2013))) не жалуюсь, и камера откает хорошо при хорошем дневном освещении)
1_ValentiN_1 9 лет
Советую!
Haifisch14 9 лет
Имхо планшеты/телефоны на атоме уг в плане оптимизации программ
artur012000 9 лет
А у меня Asus Fonepad 7. Т единственное что на нем не запустилось это GTA SA и GTA VC, и то потому что рокстар не хотят оптимизировать под Интел
Haifisch14 9 лет
Ну вот, и я знаю ещё десяток нужных програм, которые не запускаются на интеле.
id141430076 9 лет
Ну, я бы так не сказал. На Dell Venue 7 всё работает и без тормозов.
Haifisch14 9 лет
Я имел в виду что многие разработчики не оптимизируют свои приложения под атом(ктороый работает на архитектуре x86, в отличии от остальных производителей), поэтому часто они либо вообще не запускаются, либо дико слагают…
Mr_LaL 9 лет
Снова классный обзор
del 9 лет
снова классный перевод обзора, чувак.