adblock check

Разработан стелс-вирус, передающийся через USB

В следующий раз, когда кто-либо попросит у вас флешку или даст свою — будьте чрезвычайно осторожны. Давно известный факт, что большинство вирусов на простых офисных компьютерах появляются из-за небрежного обращения с USB-флешками и отсутствием их проверки. Но теперь исследователи придумали еще более изощренный метод. Они перепрограммировали флешки таким образом, чтобы они стали способны заражать компьютеры в режиме «стелс», то есть без каких-либо оповещений или обнаружения угрозы антивирусом.

По словам разработчиков данного проекта, они написали вредоносный код, который встраивается в микроконтроллер и может сам устанавливать вредоносное ПО, malware на компьютер жертвы, а затем перенаправлять трафик или собирать персональную информацию. Karsten Nohl и Jakob Lell из немецкой компании SR Labs, занимающейся безопасностью, потратили большое количество времени на анализ подобного ПО и окрестили такие флешки BadUSB. Без специальных программ или навыков определить наличие подобного ПО на вашей флешке невозможно. Даже после обнаружения BadUSB, «вылечить» данный накопитель весьма сложно. По их словам, на данный момент «нет единого эффективного метода защиты USB-накопителей». Что ж, это весьма вдохновляет, согласитесь?

TZh TZh
Пользователь
25 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
JAC 9 лет
Вспомнил старую новость о презервативе для флешек :)
emu 9 лет
скорее всего появится аппаратный контроллер контроллера USB. Безболезненную модернизацию существующих систем можно произвести например установкой в PCI-EX. Китаю заказать, в миг сделают что нить дешевое.
Т.е. данный контроллер будет сверять прошивку USB контроллера, и в случае его изменения записывать на эталонный. Думаю так
DedFez 9 лет
интересно, это касается линукса, или онли виндус?
id172161560 9 лет
а он может встраиваться в контроллер жёстких дисков и твердотельников?
emu 9 лет
И вообще все это очередная попытка отказа от флешек. Как происходит сейчас со смартфонами. В то же время это продвижения и привязка нас к облачным технологиям. а значит и контроль над массами
Я редко USB пользуюсь. Чужие вообще не брал. Я по блютузу с компа на телефон все перекидываю.
Jimmy_Pop 9 лет
Лично я и так никогда не вставляю в комп чужие усб носители.
JAC 9 лет
Аналогично
DedFez 9 лет
=)
__TCAPT__
пацаны, которые сделали этот вирус нереально круты))
cany748 9 лет
А как сделать такую флешку не написали???
ogienko_alex 9 лет
Настало такое время, что быстрее что-либо скачать с интернета, чем, допустим, дать другу флешку, для того, чтобы он скинул фильмец!
pashded 9 лет
Спорно. С распространением USB 3.0 скорость передачи данных составляет 600 мб/сек.
У USB 2.0 максимум скорость — 400 мб/сек.
Так что вопрос спорный, и все зависит от ситуации
yukanna_yukio 9 лет
Замучали с этими вирусами, скоро вся электроника накроется из за таких идиотов, а то и вовсе восстание машин начнется, чем люди думают? Но раз сделали вирус то есть и антивирус
BONDIK 9 лет
Ага да, востание машин… Вон микроволновка приготовила плохой бутерброд, востание началось...(/сарказм)Фантастики пересмотрелся?
Jimmy_Pop 9 лет
Зачем вирусы? А зачем люди воруют, грабят, убивают? Все всегда делается для выгоды.
JAC 9 лет
В топике написано, что такое вылечить трудно
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...