adblock check

Превью OS X Yosemite: iOS с Mac’аром ходят парой

В прошлый раз, когда Apple выпустила новую версию OS X, мы были несколько… озадачены.

Не поймите неправильно, я всегда рад бесплатным обновлениям, однако не смотря на множество новых приложений и функций, прошлогодняя Mavericks была слишком похожа на старую OS X.

К счастью, о Yosemite такого не скажешь, и этот апдейт обещает полностью переработать всю систему, а вдохновение для этого будет зачерпнуто у iOS.

Превью OS X Yosemite: iOS с Mac’аром ходят парой

Yosemite не только выглядит, но и работает как iOS. С точки зрения функций, их роднит возможность принимать звонки, улучшенный Spotlight поиск, а так же новый Safari и его опции приватности.

Конечно, Yosemite пока что не закончен и не будет доступен до осени, но вы уже можете записаться на публичный бета тест, который уже начался, и если вы окажитесь одним из миллиона счастливчиков, которому удастся поработать с Yosemite в живую, вам стоит знать, что же вас ожидает.

Внешний вид и ощущения от работы

Превью OS X Yosemite: iOS с Mac’аром ходят парой

Как только вы установите это обновление, вы сразу же увидите, что OS X Yosemite и iOS роднят не только две буквы в названии.

Первым в глаза бросается док, на котором выстроены все стандартные приложения Apple, и да, вы правильно заметили, каждая иконка была переработана, чтобы лучше соответствовать новому дизайну.

Шрифты тоже были взяты с мобильной ОС, и даже «светофор» был переделан под общую стилистику, и более не имеет 3D эффектов.

И раз уж мы заговорили об этом: зеленая кнопка теперь позволяет раскрывать приложения на весь экран.

Превью OS X Yosemite: iOS с Mac’аром ходят парой

Открыв Finder, можно без труда заметить, что и здесь все по-новому. Левая панель теперь стала прозрачной и изменяет цвет в зависимости от ваших обоев или запущенных под низом окон.

Панель меню тоже стала прозрачной и к тому же уже, так что контент теперь отображается прямо посередине. Но все же, эти изменения затрагивают лишь внешний вид. Да, они выглядят очень приятно и красиво, но без них можно обойтись и они никак не улучшают опыт работы с приложением.

Такие вещи видны повсюду. Программы выглядят очень современно. Настолько, что оные на Mavericks, кажутся безнадежно устаревшими.

Даже если вы решите установить программы от третьей стороны, то ОС все равно останется такой же красивой, что вызывает уважение.

Кроме того, не смотря на сильные изменения внешнего вида, навигация по системе осталась очень простой, и даже если вы никогда не пользовались OS X, вы сразу же поймете что к чему, ведь в этой системе почта выглядит как почта, а Safari как браузер, просто они выглядят лучше.

Spotlight

Превью OS X Yosemite: iOS с Mac’аром ходят парой

Конечно же, обновления затронули не только внешний вид, и Spotlight, например, является отличным примером полностью переработанного аппа.

Теперь, когда вы нажимаете на кнопку поиска, вместо окна появляется маленькое поле для ввода запроса. В него вам предлагается ввести поисковой тег, и перед вами тут же предстанут результаты. Но изменилась не только подача поискового контента, изменилось само содержание.

Теперь в результатах поиска будут показываться статьи из Wikipedia, можно будет легко переводить единицы измерения и с легкостью искать контактную информацию друзей.

Кроме того, в результаты поиска будут включены установленные приложения и покупки в iTunes, что заметно облегчит поиск, например, давно купленного, но так и не установленного приложения.

Safari

Превью OS X Yosemite: iOS с Mac’аром ходят парой

Safari тоже обзавелся несколькими наворотами в стиле Spotlight и теперь показывает превью поисковых результатов и мини выписки из Wikipedia. Помимо этого, была изменена строка избранного и теперь, чтобы раскрыть список закладок, надо лишь нажать на строку с адресом сайта.

Мне нравится такое решение, ведь оно позволяет сэкономить место на экране и не отвлекает от просмотра сайта, ведь вам не нужно переходить на отдельную страницу с закладками.

Вдобавок к этому, Apple переделала «tabs view», который позволяет просматривать все открытые вкладки с вашего Mac и других iдевайсов.

Из него, при наличии установленных Yosemite или iOS 8, вы можете закрывать и открывать различные вкладки, что может оказаться удобным для синхронизации вкладок и библиотек.


Новейший билд Safari так же имеет пару реверансов в сторону обеспечения безопасности.

Так, например, DuckDuckGo (не отслеживаемый поисковой ресурс) теперь является одним из четырех стандартных поисковиков (остальными остаются Google, Yahoo и Bing). Вдобавок ко всему этому, вы можете открыть новое окно в приватном режиме, даже если вы уже работаете в обычном режиме.

Сообщения

Превью OS X Yosemite: iOS с Mac’аром ходят парой

Сообщения больше всех стали похожи на аналогичные из iOS. В новой версии вы можете заглушать или выходить из разговоров, добавлять людей в существующие групповые чаты — и все это можно будет делать на iOS 8, когда она выйдет.

Кстати, если ваш партнер по разговору использует для передачи данных iOS 8 и разрешил геолокацию, то вы, не вылезая и из окна сообщений, сможете посмотреть его местоположение на карте, что может пригодиться в десятках самых различных ситуаций.

Мне кажется, что возможность отключить или выйти разговор должна была быть в сообщениях с самого начала, и я рад, что Apple наконец решила добавить ее в OS X и iOS.

Возможность добавить контакт в разговор тоже придется кстати, ведь ранее, если вы хотели включить кого-то в свою беседу, то вам нужно было создавать новый разговор с нуля.

Наконец, Apple добавила «Soundbites» — функцию, которая позволяет переслать друзьям звуковые сообщения через обычный текстовый тред. Все, что нужно сделать, это нажать на пиктограмму микрофона и сказать пару слов.

Вообще-то, вы можете наговорить и не пару слов, ведь ограничение по весу файла составляет 100MB, что эквивалентно нескольким часам непрерывного монолога.

Почта

Превью OS X Yosemite: iOS с Mac’аром ходят парой

Хотя почтовый клиент и остался неизменным внешне, он получил несколько новых функций, которые должны пригодиться всем, кто использует свою почту больше раза в день.

Первым нововведением является Mail Drop, который позволяет загружать большие файлы на iCloud, а не на Gmail (или какой там у вас почтовый сервис).

Если получатель тоже использует OS X Yosemite, то он сможет загрузить этот файл прямо из почтового клиента, а если он использует более старую версию ОС, он получит ссылку, по которой ему придется пройти и получить свой заветный файл, который будет храниться на сервере до 30 дней.

Кстати, вес файла не будет учитываться в счет вашего iCloud баланса, так что вам не придется высчитывать свободное место для того, чтобы просто передать файл по почте.


Второй новинкой является возможность отмечать прикрепленные файлы прямо из почты. Просто наведите курсор на файл, который вы вставили в письмо и, выбрав опцию Markup, тут же получите возможность пометить его текстом (с различным оформлением), картинкой или фотографией, которую вы сделали через iSight.

Работа с iOS

Эту секцию я оставил напоследок, ведь iOS 8 еще не вышел и соответственно, я не могу протестировать эти функции. А жаль. Интеграция OS X Yosemite в iOS является большой частью системы, и ниже я составлю краткий список этих улучшений.

Одной из самых интересных функций является возможность делать звонки со своего компьютера. Вы так же можете высылать SMS, которые будут транслироваться с вашего телефона (который должен быть привязан через iCloud и находиться в непосредственной близости от компьютера).

Apple так же сделала более удобную систему для обмена данными между девайсами – iCloud Drive. А если вы используете функцию «handoff», то все сделанные действия с телефона будут перенесены на компьютер (открытые вкладки, документы и тд). Кроме того, вы так же сможете передавать файлы через AirDrop, даже если у вас не открыт Finder.

Подведём итоги

Превью OS X Yosemite: iOS с Mac’аром ходят парой

Для всех, кто устал от OS X и думает, что система уже отжила свое, Apple решила сделать Yosemite: ОС, которая заимствует дизайн iOS, и вводит несколько очень удобных и интересных функций, которые так же, могут работать вместе с iOS.

За время работы с новой Yosemite, я обнаружил, что новый дизайн хотя и выглядит замысловато, остается понятным и удобным в использовании, а новые функции (хотя некоторые и явно лучше других), являются шагом вперед как для OS X, так и для компании в целом, ведь эта версия ОС так и кричит слова: “интеграция с iOS”.

Мне очень жаль, что я не смог испытать все функции, ведь iOS 8 все еще не доступна широким массам.

Но надо сказать, на сегодняшний день это обновление выглядит очень многообещающе, и если Apple удастся хорошо реализовать интеграцию двух ОС, то у нас на руках будет одна из самых совершенных оперативных систем для пользователей iдевайсов.

ВНИМАНИЕ! Это перевод превью Engadget.

Astramak Astramak
Раз в пару лет перехожу с айфона на андроид и наоборот
Mi A1
11 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
JAC 9 лет
А как на нем выглядит iTunes?
shephard_jack 9 лет
__TCAPT__
__TCAPT__
JAC 9 лет
Модно, Стильно, Молодежно
JAC 9 лет
Ох щи, перевод обзора же…
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...