adblock check

Обзор Doogee DG800

Китайские умельцы еще несколько лет назад начали разрабатывать и запускать в массовое производство телефоны под собственным брендами аля Nokla или Sasung. По характеристикам и цене они, якобы, значительно выигрывали у тогдашних трубок, ведь всего за 50$ железка имела цветной сенсорный экран, поддержку нескольких сим-карт, да еще и встроенный ТВ-тюнер. На деле все оказывалось намного печальнее, телефоны очень слабо держали заряд аккумулятора, экраны были резистивными и еле-еле воспринимали нажатия, работа интерфейса и его перевод просто были просто ни с чем не сравнимы, а в случае поломки, которые встречались очень часто, мастерские отказывались принимать аппараты на ремонт. Отведав такого “неочень” или прослышав об этом от своих знакомых, многие люди зареклись никогда больше не покупать технику от китайских брендов. В целом, меня тоже можно отнести к такой категории.

С выходом Android, появлением дешевых экранов и мобильных процессоров ситуация кардинально изменилась. Типовая схема разработки аппаратов и уже готовая операционная система, позволили значительно сократить расходы и направить их на улучшение качества смартфонов, при этом сохранив низкую цену.

Обзор Doogee DG800

Первый раз мое отношение существенно пошатнулось после знакомства с Xiaomi Mi 2S. И после недавнего предложения от магазина TinyDeal.com взять на обзор смартфон Doogee DG800, моя боязнь китайских брендов окончательно развеялась.

Технические характеристики:

  • Материалы корпуса: пластик (белый, красный, темно-синий, пурпурный, оранжевый, голубой, черный)
  • Операционная система: Android 4.4.2
  • Сеть: GSM 900/1800/1900, 3G, поддержка двух SIM-карт
  • Процессор: четырехъядерный MediaTek MT6582, 1.3 ГГц
  • Оперативная память: 1 ГБ
  • Память для хранения данных: 8 ГБ + microSD
  • Экран: емкостный, IPS, 4.5 дюймов, 540x960 точек
  • Камера: 13 МП основная со вспышкой и автофокусом, 8 МП фронтальная
  • Дополнительно: Wi-Fi 802.11b/g/n, GPS, Bluetooth 4.0
  • Батарея: 2000 мАч
  • Размеры: 62x135x9 мм
  • Вес: 137 г
  • Цена устройства: 120 $ / 4200 руб. / 1400 грн.

Внимание! Специально для пользователей Трешбокса, Tinydeal дает небольшую скидку на покупку Doogee DG800 по специальному промокоду: dg4offru.

Комплектация

Устройство поставляется в коробке из переработанной бумаги и выглядит очень похоже на коробки от того-же Samsung. На фронтальной части нарисован красивый чертеж смартфона, а сзади полный список характеристик и заманчивая надпись Designed in Hong Kong, как бы подчеркивая брендовость устройства.

Обзор Doogee DG800

В коробке кроме смартфона можно найти:

  • Дополнительную заднюю панель белого цвета
  • Аккумулятор на 2000 мАч
  • Пленочку для экрана (+к той что уже наклеена на устройство)
  • Зарядное устройство
  • microUSB-кабель
  • Вакуумная гарнитура
  • Инструкция на английском языке

Гарнитура оказалась самого низкого качества или даже еще хуже, не пытайтесь её использовать, сразу выкиньте. А вот зарядное устройство и дата-кабель оказались отличного качества, да еще и очень стильные. На micro-USB шнурке есть даже специальная застежка, чтобы кабель можно было удобно носить и он не запутывался.

Обзор Doogee DG800

Дополнительная задняя крышка белого цвета непростая, в ней используется немного магии и нанотехнологий, о ней подробнее будет в следующем разделе.

Внешний вид и удобство использования

Несмотря на принадлежность к классу китайских брендов и ценовой категории бюджетников, Doogee DG800 имеет очень симпатичный и уникальный дизайн. Смартфон поставляется в шести цветовых вариациях: белой, красной, темно-синей, пурпурной, оранжевой, голубой и черной.

Обзор Doogee DG800

Размер экрана вполне средний — 4.5 дюйма, поэтому смартфон имеет достаточно скромные габариты и отлично лежит в руке. Устройством комфортно пользоваться одной рукой, а благодаря небольшой толщине оно отлично лежит в кармане джинсов.

Обзор Doogee DG800

Передняя панель выполнена из пластика, но о появлении царапин можно не беспокоится, ведь в комплекте с устройством идут 2 защитные пленки. Вокруг передней панели есть серебряная окантовка, которая выступает над экраном где-то на 1.5 мм, что защищает экран от царапин когда смартфон лежит экраном вниз.

Обзор Doogee DG800

Под экраном расположены сенсорные функциональные кнопки серебристого цвета, к сожалению, без подсветки. Отступ от нижнего и боковых краев достаточный, чтобы при использовании аппарата не было случайных срабатываний.

Обзор Doogee DG800

Над экраном расположен разговорный динамик, справа от него фронтальная 8 МП камера, а слева — датчик приближения и света.

Обзор Doogee DG800

На верхней грани устройства присутствует 3.5 мм разъем для подключения гарнитуры и microUSB-порт.

Обзор Doogee DG800

На нижней грани можно увидеть только маленькое отверстие для разговорного микрофона.

Качелька регулировки громкости и кнопка блокировки находятся на левом и правом торце устройства соответственно.

Обзор Doogee DG800

Кнопки блокировки находится на отличном месте, прямо под большим пальцем и многим именитым брендам стоило бы поучиться эргономике у компании Doogee.

Обзор Doogee DG800

Стандартная задняя крышка выполнена в одном из шести цветов, в нашем случае — оранжевом. В нижней части расположен внешний динамик и логотип компании, с довольно забавным слоганом “Doogee Connecting People and The World”, слегка позаимствованный у финской компании Nokia.

Обзор Doogee DG800

В верхней части находится 13 МП камера и светодиодная вспышка.

Обзор Doogee DG800

Кроме стандартной крышки, в комплекте имеется так называемая Back Touch панель. Она выполнена из белого пластики и чуть ниже камеры имеет небольшую прямоугольную сенсорную область.

Обзор Doogee DG800

При прикосновении к области она реагирует точно так же как и сенсорный экран. Соответственно можно скролить интернет-страницы или переворачивать страницы в читаках. Работают эти “нанотехнологии” очень просто, на внутренней стороне крышки есть сенсорная панель и несколько контактов. Какое этому найти применение я не совсем представляю, может вы расскажете мне в комментариях зачем это нужно.

Обзор Doogee DG800

Под задней крышкой можно увидеть аккумулятор на 2000 мАч, разъем для карт памяти microSD, 2 слота для установки сим-карт, причем первый слот для стандартного размера, а второй — Micro-SIM.

Обзор Doogee DG800

Собран Doogee DG800 добротно, никаких люфтов, скрипов, продавливании замечено не было. Краска на задней панели и серебряной окантовке очень стойкая, поцарапать или отковырять очень сложно.

Экран

Смартфон оборудован 4.5-дюймовым емкостным IPS-дисплеем с разрешением 540х960 пикселей. Подобная четкость экрана просто идеальная для такой диагонали, увидеть отдельные пиксели достаточно сложно.

Обзор Doogee DG800

Цветопередача очень правдивая, по качеству экран не уступает флагманским моделям от LG или других именитых брендов. При максимальных углах обзора цвета не блекнут и не меняют оттенок.

Обзор Doogee DG800

Максимальный уровень яркости позволяет комфортно пользоваться смартфоном даже при попадании прямых солнечных лучей в ясную летнюю погоду, а вот минимальный уровень яркости мне показался завышенным. При полном отсутствии внешнего освещения долгое чтение со смартфона вызывает некоторый дискомфорт, хотя впечатление это достаточно субъективно.

Обзор Doogee DG800

Передняя панель не имеет олеофобного покрытия, поэтому на экране очень хорошо скапливаются жирные отпечатки пальцев.

Мультитач очень шустрый, реагирует четко и быстро, правда распознает всего лишь 2 одновременных нажатия. Датчик автоматической регулировки яркости работает плавно и адекватно.

Обзор Doogee DG800

Система

Doogee DG800 Valencia работает под управлением системы Android 4.4.2. Фактически, система на смартфоне стоковая — то есть здесь используется стандартный интерфейс Android, стандартная клавиатура и все приложения имеют дизайн от Google. Единственное изменение внешнего вида — замененный набор стандартных иконок на стилизированный под MIUI.

Обзор Doogee DG800 Обзор Doogee DG800

Кроме стандартных приложений от Google, добавили только одну программу под названием Assistive touch, которая позволяет задавать жесты для запуска разных приложений. Мне она показалась абсолютно бесполезной и малофункциональной.

Использование стоковой прошивки — это хорошее решение. Хорошее оно потому, что ребята не стали изобретать и модифицировать итак хорошо работающий “велосипед”, как это делают крупные бренды.

Обзор Doogee DG800 Обзор Doogee DG800

Прошивка имеет возможность обновления через OTA, что достаточно большая редкость для китайских смартфонов. OTA — обновление по воздуху, а это означает, что когда выйдет обновление прошивки для смартфона, достаточно просто присоединится к Wi-Fi и нажать одну кнопку, после чего устройство обновится в автоматическом режиме.

Обзор Doogee DG800 Обзор Doogee DG800

В разделе настроек присутствует пункт Back Touch, как раз таки отвечающий за настройки той самой сенсорной области на задней крышке. Здесь доступны следующие пункты:

  • Long Press — когда запущено приложение камеры, то длинное нажатие переключет между фронтальной и основной камерами
  • Click — когда запущено приложение камеры, то обычное нажатие отвечает за кнопку фотографирования
  • Double Click — открывает заданное приложение или заканчивает звонок
  • Double Click to open application — позволяет выбрать приложение которое открывается по двойному нажатию

Производительность

Смартфон оборудован четырехъядерным процессором MediaTek MT6582 с частотой до 1,3 ГГц на каждое ядро, графическим ускорителем Mali-400MP2 и 1 ГБ оперативной памяти.

Обзор Doogee DG800 Обзор Doogee DG800

Для бюджетного устройства за 120 $ характеристики очень мощные и больше подходящие устройству среднего класса. Как обычно для тестирования были выбраны Real Racing 3 и Dead Trigger 2 с максимальными настройками качества. Ни одного притормаживания или нехватки FPS замечено не было.

Обзор Doogee DG800
Real Racing 3
Обзор Doogee DG800
Dead Trigger 2

Результаты тестирования в различных бенчмарках:

  • AnTuTu Benchmark: 17644
  • AnTuTu 3DRating: 2309
  • Quadrant Benchmark: 8591
  • SQL Benchmark: 28.955 сек
  • BenchmarkPi: 328 ms
  • Linpack: 263.13 MFlops
  • Vellamo HTML 5: 1686
  • Vellamo Metall: 683
  • Vellamo Multicore: 1207
  • SunSpider JavaScript Benchmark (Chrome): 1411.8 ms
  • SunSpider JavaScript Benchmark (Native): 1363.4 ms
  • NenaMark 2.4: 52.7 fps
  • Epic Citadel, Ultra High Quality: 12.0 fps
  • 3DMark ISU: 2867
  • 3DMark ISE: 2117
  • 3DMark IS: 3248
  • Basemark ES 2.0 Taiji Free: 37.53 fps
  • Basemark X High: 1727
  • Basemark OS 2: 416
  • Basemark GUI: 42.34 / 80.99
Обзор Doogee DG800 Обзор Doogee DG800
Antutu
Обзор Doogee DG800
Antutu 3D Rating
Обзор Doogee DG800
Base X Mark

Автономность работы

К сожалению, в случае с DG800 китайцы забыли о своей хорошей привычке класть в коробку с телефоном минимум 2 аккумулятора. Здесь он всего один с заявленной емкостью в 2000 мАч.

Обзор Doogee DG800

Наш стандартный тест показал, что в режиме веб-серфинга через Wi-Fi смартфон держит заряд аккумулятора всего лишь 5 часов 26 минут. Такой скромный результат показался нам очень странным для аккумулятора на 2000 мАч, поэтому мы попросили наших “людей в халатах” провести дополнительный тест и выяснить действительную емкость аккумулятора.

Обзор Doogee DG800

После серии тестов выяснилось, что реальная емкость всего лишь около 1500 мАч. Догадка про обман с емкостью подтвердилась и после взвешивания, аккумулятор от Nokia XL 2000 мАч весит 37 грамм, а аккумулятор от DG800 — всего 28 грамм.

Результат в 5 часов 30 минут вполне средний и ожидаемый для устройств бюджетного класса. При активном использовании заряда будет хватать примерно на сутки.

Обзор Doogee DG800

Камера

По заявлению производителя, смартфон оборудован 8 МП фронтальной широкоугольной камерой и основной 13 МП с автофокусом и вспышкой. Широкоугольная фронтальная камера позволит уместить в ваше селфи еще больше друзей или достопримечательностей на заднем фоне.

Численные характеристики обеих камер не только необычно высоки для бюджетника, но дают фору почти всем устройствам среднего класса. На деле это оказалось не совсем так. Китайцы сделали небольшую хитрость которая называется — интерполяция. Это означает, что реальное разрешение фото-сенсора всего лишь 8 МП для основной камеры и 5 МП для фронтальной. После съемки смартфон растягивает их до соответствующего разрешения в 13 МП и 8 МП соответственно. Это означает, что фотографии вроде и больше, но качество соответствует меньшим значениям.

Обзор Doogee DG800

Несмотря на все это, Doogee DG800 делает хорошие фотографии. Фото даже в пасмурную погоду получаются отличные, с хорошей цветопередачей и умеренным количеством шумов. Единственный недостаток — фотографии со вспышкой немного синят, хотя этим страдают почти все смартфоны бюджетного класса и добрая половина середнячков. Широкоугольность фронтальной камеры достигается путем небольшого растягивания реальной картинки, поэтому ближе к углам кадра объекты растягиваются и получаются больше чем на самом деле. Когда делаете селфи держитесь ближе к центру кадра ;-)

Пример фото с основной камеры:

Обзор Doogee DG800

Пример фото с фронтальной камеры:

Обзор Doogee DG800
Обзор Doogee DG800 Обзор Doogee DG800
По этим двум снимкам хорошо видно, как круглый объект превращается в овальный ближе к краям кадра.

Связь и датчики

DG800 Valencia поддерживает работу в сетях GSM 900/1800/1900, 3G, при этом только второй слот для сим-карты поддерживает работу с 3G. Радиомодуль здесь один, поэтому в активном режиме может работать только одна карточка, впрочем как и на всех других двувхсимочниках.

Обзор Doogee DG800 Обзор Doogee DG800

GPS приемник находит спутники достаточно быстро, в месте проведения тестирования легко нашел 10 спутников и работал с сигналом от 6, напомню, что для нормальной работы достаточно и 4-х.

Обзор Doogee DG800

На работу модулей Wi-Fi и Bluetooth 4.0 никаких нареканий нет.

Итог

Получение смартфона на тестирование от Tinydeal.com, стало для меня первым опытом заказа брендового китайского смартфона из далекого китайского магазина. Срок доставки с момента отправки из магазина, до момента получения посылки в почтовом отделении составил 19 дней. Коробка смартфона достаточно надежная и даже если работники захотят по ней потоптаться, то с устройством наверняка ничего не случится.

Обзор Doogee DG800

Качество сборки и материалов Doogee DG800 на очень высоком уровне и, пожалуй, ни чем не уступает продукции крупных, разрекламированных брендов. Производительность смартфона намного выше, чем других устройств бюджетной ценовой категории. Устройство оставляет очень приятное впечатление, с первого взгляда очень сложно предположить, что оно изготовлено пока что малоизвестным китайским брендом да еще и стоит меньше 150 $. Doogee DG800 более чем полностью оправдывает свою цену и дает ближайшим преследователям “100 очков вперед”.

Плюсы:

  • Низкая цена
  • Относительно высокая производительность
  • Хороший дизайн

Минусы:

  • Несоответствие емкости аккумулятора заявленной емкости, соответственно время автономной работы меньшее ожидаемого

Конкуренты

Nokia X Dual sim — 4300 руб. / 1400 грн.

Обзор Doogee DG800

Nokia X оказывается слабее DG800 по всем параметрам. Процессор здесь всего лишь двухъядерный и 1 ГГц, против 1.2 ГГц четырехъядерныика у китайца. Оперативной памяти здесь тоже в 2 раза меньше, 512 МБ против 1 ГБ. Фронтальной камеры здесь вообще нет, а основная просто ужасного качества — всего 3 МП. Емкость аккумулятора одинакова.

Sony Xperia E1 — 5000 руб. / 1800 грн.

Обзор Doogee DG800

Смартфон от японского бренда стоит немного дороже. Дизайн E1 кажется мне менее привлекательным чем у DG800, кроме того, он на 3 мм толще. Процессор, опять таки, слабее — двухъядерный 1.2 ГГц, оперативной памяти всего лишь 512 МБ. Фронтальной камеры нет, а основная имеет всего лишь 3 МП сенсор.

Lenovo A516 — 4800 руб. / 1600 грн.

Обзор Doogee DG800

Смартфон от Lenovo уступает по тем же самым параметрами, что и предыдущие рассмотренные, двухъядерный процессор против четырехъядерного в Doogee, и 512 МБ оперативной памяти против 1 ГБ. Фронтальная и основная камеры здесь достаточно посредственного качества и сильно уступают смартфону из обзора. Единственное в чем этот смартфон имеет преимущество — емкость аккумулятора и соответственно большее время автономной работы.

Устройство предоставлено интернет-магазином TinyDeal.

Rost Rost
Администратор ⭑⭑
101 комментарий по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
torben1988 9 лет
спасибо за обзор!
Помоему коробка больше похожа не на Гнусмас, а на это
Rost 9 лет
Автор
Забавно, я и забыл совсем про Zera F.
wsx 9 лет
за такие деньги можно и получше найти! Например star z2 меню летает, дисплей по лучше (1280 x 720), процессор круче, в антуту набирает 27000 (на 10000 попугайчиков больше), если бы ты поставил его в конкуренты то тогда бы этот смартфон порвал напрочь твой doogeeDG800
Rost 9 лет
Автор
В целом, это тоже интересный смарт, но есть оговорки:
  • Star Z2 стоит около 175 $, что почти на 60 баксов дороже.
  • Разрешение там больше, но и экран 5 дюймов, соответственно плотность пикселей такая же.
  • Разница в емкости аккумулятора съедается увеличенным размером экрана. И кстати не факт что действительная емкость аккумулятора там больше, вес устройств примерно одинаковый, хотя у Z2 больше экран и емкость акка больше.

Да производительность у него выше, но и цена тоже выше.
wsx 9 лет
чехол с функцией смарт + емкость аккумулятора больше
Может подправить это предложение: «Мне она пока абсолютно бесполезной и малофункциональной.» — там явно что-то пропущено…
Rost 9 лет
Автор
Да, парсер украл кусок слова, спасибо, исправил.
А так обзор хороший, может быть его куплю в подарок кому-нибудь:)
KeSha_NyaSh 9 лет
Автор, исправь в нокиа х памямяти на памяти!
Rost 9 лет
Автор
Спасибо, исправил.
DedFez 9 лет
камера выпуклая — минус, будет царапаться
андроид 4.4 — статус бар не прозрачный и значки цветные, как игрушечный телефон..
2 касания — letnik com в обзорах практически всегда отмечал — если мультитач на 2 касания, то либо вертикально, либо горизонтально на одной линии два касания не срабатывают, у некоторых мультитач не работает например если одной рукой два касания… в общем как я понял, от экрана на два касания ничего хорошего можно не ждать.
Rost 9 лет
Автор
Проблемы с мультитачем не замечал, да и чего они вообще должны быть?

Камера не царапается, поскольку над ней тоже есть выпуклая серая окантовка, как над экраном. Там толщина коло 1-1.5 мм, соответственно не царапается.
denosaur 9 лет
А вот у меня на 5 касаний, но я никогда не использовал больше 2. Разве что несколько раз в Fruit Ninja, но потом забил потому что это было неудобно. Больше нигде 3 или более касания я не использовал. Так что это совсем не критично. А статусбар и навибар с прозрачностью вроде зависит от лаунчера, но я скорее всего ошибаюсь, т. к. Android'ом 4.4 не пользовался
sPAMer02 9 лет
А у меня 10 касаний .Вопрос. Где 10 касаний пригодяться?
denosaur 9 лет
Без понятия. А вот у какого-то там Newman N2 тоже 10, или даже 20 касаний
Shegiva 9 лет
Читал и ждал подвоха — нуе не может быть за такую цену такой хороший смарт, потом дошёл до экрана — ну 2-х пальцевый мультитач это совсем не серъёзно! А обзор класс.
Rost 9 лет
Автор
Я вот вспомнил только 1-2 игры в которых нужно больше двух пальцев, так что не вижу в этом особой проблемы.
MaZter 9 лет
Обзор супер! Меня убило Sasung и Nokla. Вот китайцы дают!
id170186418 9 лет
С помощью задней сенсорной панели можно листать фотографии, ещё что-либо. И ещё двойным тапом можно открывать какое-либо приложение.
Rost 9 лет
Автор
Хз, я пользовался смартфоном недели 2-3 толку от тач-панели ноль.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...