adblock check

Обзор Samsung ATIV Book 9 2014: больший экран за большие деньги

Не смотря на то, что за последние несколько лет вышло огромное количество хороших ультрабуков, на ум не приходит ни одного с экраном в 15 дюймов.

Samsung спешит исправить эту досадную ситуацию и недавно представила ATIV Book 9 2014 Edition — обновленный ноутбук модельного ряда Series 9 из далекого 2012. Как и оригинал, этот девайс невероятно тонок и легок, только теперь на месте старого дисплея установлен full HD тачскрин, процессор стал более быстрым, а батарея объемней.

И все это за нескромные $1,500, на которые вы можете купить ультрабук и помощнее. Так стоит ли тратить свои потом и кровью заработанные деньги на ATIV Book 9? Давайте узнаем.

Оснащение

По большому счету, ATIV Book 9 2014 является раздутой версией ATIV Book 9 Plus, которая вышла прошлой осенью.

Как и предшественник, Book 9 сделан из гладкого алюминия, который покрашен в цвет «Минерально Черный Пепел». Ноутбук достаточно элегантен и напоминает MacBook Air.

По качеству он так же сопоставим с ноутбуком Apple, хотя и из-за черной краски, собирает больше отпечатков пальцев. Если вы хотите, чтобы ваш ATIV всегда выглядел свежо, то советую купить тряпочку из микрофибры и протирать крышку ноутбука хотя бы раз в день.

Минималистичный дизайн продолжается и под крышкой: множество металлических поверхностей и отсутствие украшений составляет большую часть внутренней отделки, лишь кнопка включения и обрамление трекпада выделяется из общего ряда линий и цветов. И это очень хорошо. Samsung стоит похвалить, ведь у них получилось сделать функциональный гаджет красивым и стильным, что удается далеко не всем.

Обзор Samsung ATIV Book 9 2014: больший экран за большие деньги

Если отбросить в сторону отпечатки пальцев, то ATIV Book 9 является почти что идеалом ноутбукостроения. При весе в 1778 грамм и толщине 16мм, он ощущается практически невесомым и к тому же является самым легким 15 дюймовым ноутубком на рынке.

Даже не смотря на то, что эти размеры являются чуть большими, чем у прошлой модели, Book 9 это пошло только на пользу, ведь порты теперь располагаются несколько удобнее нежели раньше.

Некоторых разъемов раньше и вовсе не было. Например, micro-HDMI был заменен полноценным HDMI. Все остальное, а именно: три USB (два из которых 3.0), mini-VGA, разъем для наушников/микрофона, а так же слот для карт памяти SD установлены по бокам ноутбука, и всегда находятся под рукой что не может не радовать.

Вдобавок к этому, на ноутбуке присутствует хотя и не полноразмерный (понадобится переходник), но настоящий интернет порт RJ-45 для проводного интернета, что в определенных ситуациях может стать очень полезной особенностью.

Клавиатура и трекпад

Обзор Samsung ATIV Book 9 2014: больший экран за большие деньги

Вам следует знать о том, что в большинстве своем, клавиатуры на ноутбуках Samsung весьма заурядны. ATIV Book 9 подпадает под это определение, хотя и имеет некоторые улучшения по сравнению с другими девайсами Samsung.

Для начала, клавиши имеют небольшой контур, благодаря которому за них легче цепляться и нажимать. Кроме того, клавиатура покрыта мягким покрытием, которое делает прикосновения к ним сплошным удовольствием.

Во всем остальном, клавиатура Book 9 уступает своим конкурентам от Apple, Dell и Lenovo. Но все же, на этой клавиатуре можно печатать без каких-либо особых неудобств, да и не может ноутбук быть идеальным во всем.

Ах да, трекпад тоже не слишком хорош. Он показал себя гораздо лучше, чем на прошлой модели, но один раз в полную луну он отказывается повиноваться моему пальцу, хотя в остальное время все хорошо, и даже жесты с использованием нескольких пальцев (в подавляющем количестве случаев) работают как надо.

Экран

Обзор Samsung ATIV Book 9 2014: больший экран за большие деньги

Если вы уже подумывали о покупке ATIV Book 9, то скорее всего, вы заметили, что экран этого ноутбука ощутимо больше предшественника. Дисплей этого ноутбука измеряется 15.6 дюймами по диагонали, что по сравнению с обычными 13-дюймовыми ультрбуками несравненно больше.

Кроме того, он имеет очень хорошее качество картинки: цвета на этом дисплее яркие, а светоотражающее покрытие и яркая подсветка позволяет наслаждаться качеством и под палящим солнцем.

Но не обошлось и без проблем, которой в данном случае является разрешение. Хотя новая модель имеет большее разрешение (1,920 x 1,080 против 1,600 x 900), плотность пикселей не дотягивает до других ультрабуков с 13-дюймовыми экранами.

Таким образом, даже самый обычный ультрабук среднего ценового диапазона может похвастаться куда более обширным количеством пикселей на дюйм, и как следствие — более четкой картинкой. В данном случае вам придется выбирать между качеством и размером, но это не значит, что экран Book 9 плох. Напротив, он очень даже хорош.

Конечно, на бумаге он проигрывает по части ppi, но ведь то, что написано на бумаге не главное.

Звук

Обзор Samsung ATIV Book 9 2014: больший экран за большие деньги

На звуке следует остановиться подольше, ведь именно великолепное качество звучания больше всего отличает ATIV Book 9 от других ультрабуков.

На первый взгляд и не скажешь, но снизу, на Book 9 установлены два динамика, которые работают посредством декодера/енкодера Wolfson WM5102. Этот конвертер был разработан специально для мобильных устройств и, как следствие, предлагает очень качественное звучание, и в то же время не требует больших затрат энергии.

Данная особенность позволяет ноутбуку работать с разрешением в 24-bit и частотой 192kHz — фактически, максимальным качеством аудио файлов, которое продается на сайтах вроде Hdtracks.

Скорее всего, если вы уже вошли в мир высококачественной цифровой музыки, то у вас уже есть любимый плеер, но на всякий случай, Samsung подстраховалась и заранее установила на ноутбук собственный S Player+, который поддерживает FLAC и ALAC.

Стоит ли говорить, что хотя ноутбук и имеет неплохие колонки, полностью насладиться встроенным DAC вам позволят лишь наушники или аудио система, которую можно с легкостью подсоединить через соответствующий разъем.

Производительность и батарея

(таблица 1)

ATIV Book 9 входит в систему за пять секунд, что в два раза быстрее моих ожиданий. Запустив этот ноутбук в первый раз, я тут же понял, что Samsung действительно сделали ультрабук достойный приставки ультра, и бенчмарк тесты это подтверждают.

На Book 9 установлен процессор Core i5-4200U и 8GB RAM, что достаточно для того, чтобы на равных соревноваться даже с самыми мощными ультрабуками других производителей.

Из минусов следует заметить, что твердотельный жесткий диск не дотягивает до заявленных 551 MB/s, и в наших тестах показал лишь 141 MB/s, что не может не огорчать.

Да, система загружается быстро, но если учесть, что она могла загружаться молниеносно, на душе становится неспокойно.

Что касается повседневной работы, то ATIV Book 9 идеален. Конечно, современные игры ему не по плечу, но чтобы выполнять каждодневные задачи вроде интернета, почты, сериала и тд, мощности Book 9 хватает с лихвой.

Кроме того, на этом ноутубке можно спокойно обрабатывать фотографии в Photoshop или даже верстать видео (если конечно, вы не занимаетесь этим профессионально).

(таблица 2)

Согласно Samsung, батарея установленная в ATIV Book 9 может продержаться до 8.8 часов. В реальности, дела обстоят даже лучше и в нашем тесте на выносливость ноутбук проработал 9 часов 48 минут, что превзошло все мои ожидания.

Это почти на два часа больше, чем работала старая модель и даже больше чем у сверхпопулярного MacBook Air. Причем в данном сравнении участвуют ноутбуки с меньшими экранами, так что разница становится еще более разительна.

Конфигурации и конкуренты

Обзор Samsung ATIV Book 9 2014: больший экран за большие деньги

Модель 2014 продается начиная с $1,500 и имеет следующие характеристики: Core i5, 8GB RAM, 128GB SSD. За $1,900 вы можете улучшить свой и так хороший ноутбук до Core i7 CPU и диска на 256GB.

Жаль конечно, что нельзя настроить каждую их опций на свое усмотрение, но Samsung сделала все на свой выбор и выбор этот совсем не плох.

Что касается конкурентов, то их практически нет, ведь другие 15 дюймовые компьютеры и рядом не стояли с тонким и легким Book 9. Ближайшими конкурентами являются Dell XPS 15 и 15-inch MacBook Pro с экраном Retina.Оба этих ноутбука предлагают мощную начинку, да и снаружи они выглядят очень даже стильно и качественно.

Подведём итог

Обзор Samsung ATIV Book 9 2014: больший экран за большие деньги

Плюсы

  • Лучшее качество звука в классе
  • Долгое время работы от батареи
  • Неплохая клавиатура и трекпад
  • Один из немногих 15-пятнадцатидюймовых ультрабуков

Минусы

  • Экран не такой же резкий, как на других ультрабуках
  • Похожие характеристики можно найти и на более дешевых машинах
  • Высокая цена

ATIV Book 9 сам по себе является отличным ультрабуком. Его минималистический дизайн привлекает внешне, мощная начинка позволяет без проблем работать и развлекаться, а батарея будет работать так долго, сколько вам нужно.

Не смотря на то, что он дороговат и цены на него начинаются лишь с $1,500, этот ноутбук стоит своих денег, хотя бы из-за установленных в него деталей (не забывайте о специальном чипе для обработки FLAC).

Да, на рынке присутствуют более дешевые ультрабуки с экранами на 13 дюймов, у которых больше пикселей на дюйм, но если же вам обязательно нужнее пятнадцатидюймовый ультрабук (будь то для фильмов или работы), вам в первую очередь стоит подумать о приобретении ATIV Book 9.

ВНИМАНИЕ! Это перевод обзора Engadget.

Astramak Astramak
Раз в пару лет перехожу с айфона на андроид и наоборот
Mi A1
8 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Duh_VINNI44 9 лет
И кстати где "(таблица 1)"
mayskiy_zhuk 9 лет
чувак, посмотри на дату…
Duh_VINNI44 9 лет
141 MB/s? Это надеюсь скорость записи. Тогда какие претензии у них возникли к скорости загрузки системы, ведь скорость чтения наверняка минимум 500 MB/s.