adblock check

Обзор Ritmix RMP-505

Ни для кого не секрет что мы стали довольно плотно сотрудничать с брендом Ritmix— прошел большой конкурс на RMD-758, полным ходом идут еженедельные конкурсы на плееры. Помимо этого Ritmix присылают нам устройства на обзор, и вот новинка от компании Ritmix — смартфон Ritmix RMP-505, младший и черный брат 506 модели, бюджетного «аналога» Samsung Galaxy S4, пришедший на смену модели под номером 500.

RMP-505 внешне похож на телефон класса люкс, но его начинка стандартная — 512 мб памяти, 2000 мАч батарея, а в качестве операционной системы установлена Android 4.2, но что можно требовать за 4700 рублей?

Не всё так плохо: радуют 5-дюймовый qHD дисплей, пятимегапиксельная основная камера, двухъядерный чип от MediaTek – MT6572 (2 x Cortex A7 и видеоадаптер ARM Mali-400) и приятная сменная задняя панель.

RMP-505 имеет 512 МБ оперативной памяти и 4 ГБ встроенной и, понятное дело, слот под карту памяти microSD(HC) до 32 ГБ.

Это если коротко, но давайте рассмотрим новинку более подробно.

Комплектация

  • телефон
  • аккумулятор
  • гарнитура (кстати выше среднего)
  • USB-кабель
  • сетевое зарядное устройство
  • руководство по эксплуатации

Кстати только сейчас заметил что пальцы характеристик на коробках Ritmix совсем не анатомические :(

Обзор Ritmix RMP-505

Характеристики

Обзор Ritmix RMP-505
  • поддержка двух SIM-карт
  • Android 4.2
  • сенсорный экран мультитач (емкостный)
  • диагональ экрана 5", разрешение 960x540
  • камера 5 МП, автофокус
  • память 4 Гб, карты памяти microSD (TransFlash)
  • поддержка Bluetooth, Wi-Fi, 3G, GPS

У RMP-505 довольно неплохая начинка: двухъядерный чип от MediaTek – MT6572, графический редактор Mali-400MP, процессор Cortex-A7. Оба ядра работают на тактовой частоте 1 ГГц.

Дизайн

Хотя RMP-505 и является среднестатистическим пятидюймовым «обмылком», все же он довольно сильно похож на темно-синюю версию Samsung Galaxy S4, только наш — черный. Понятно, что опытному пользователю не составит труда различить агрегаты даже при не детальном осмотре — например по сравнению с S4 у 505 менее скругленные углы и больше «физических» кнопок.

Обзор Ritmix RMP-505

Задняя панель выполнена из приятного черного пластика, окантовка и передняя часть из привычного глянцевого пластика.

Размеры смартфона сложно назвать маленькими: 144x74x10 мм, а вес – 165 граммов.

Что удивительно при таких размерах, смартфон (хоть для меня и не привычно), но удобно держать в руке за счет скругленных углов.

Обзор Ritmix RMP-505

Конечно, на глянцевой лицевой стороне остаются отпечатки и помарки, его легко запачкать, но также легко и отчистить.

Обзор Ritmix RMP-505

На телефон прямо на заводе уже была наклеена защитная пленка, вам останется лишь отклеить верхний слой. В моей версии пленка наклеена криво и с пузырями :( Не знаю, как на остальных, но мне с китайцем наклеивающим её не повезло.

Обзор Ritmix RMP-505

Как я не старался — заставить телефон хрустеть мне не удалось — телефон собран очень хорошо и плотно, экран не прогибается от сильного нажатия.

Давайте рассмотрим телефон со всех сторон.

На лицевой стороне вверху расположены фронтальная камера, динамик и датчики приближения и освещения. Внизу — сенсорные кнопки «Домой», «Меню» и «Назад», которые даже в темноте можно различить из-за белой подсветки.

Обзор Ritmix RMP-505

Сверху 3,5мм порт для наушников и microUSB, а снизу микрофон.

Вверху справа находится кнопка выключения питания, а слева — регулятор громкости. Кнопки имеют приятный ход, в отличии от RMD-758 который мы смотрели раньше.

Обзор Ritmix RMP-505

На задней панели расположена чуть выдающаяся камера и вспышка.

Обзор Ritmix RMP-505

В отличии от 506-го, в комплекте с которым идет сменная панель у 505-го такой панели нет, однако скорей всего их можно будет без проблем найти в интернет магазинах.

Экран

У RMP-505 довольно большой пятидюймовый экран: 62х111 мм с разрешением 960x540 и плотностью 220 пикселей.

Обзор Ritmix RMP-505

Не могу хорошо отозваться о цветах, так как белый явно отдаёт желтизной, а при разных углах просмотра на дисплее появляются фиолетовый и жёлтый оттенки. Низкая контрастность, блики от солнца — приходится работать на максимальной яркости.

На таком экране нужно работать со штативом, закрепляя и голову и телефон под прямым углом друг к другу.

У телефона «приятная» по размерам рамка, обрамляющая экран: сверху – 12 мм, снизу около – 15 мм, справа и слева по 4 мм.

Основная претензия к дисплею — это углы обзора.

Программное обеспечение

Обзор Ritmix RMP-505 Обзор Ritmix RMP-505

На смартфоне установлено ПО Android 4.2.2, не самое новое, конечно. Вместе с ним вы получаете стандартные мультимедиа проигрыватели. Видео поддерживает качество 720p (что довольно неплохо), а вот музыка, звучащая из динамиков среднего качества, особенно, если динамик прикрыть рукой (когда вы просто держите телефон или кладете его экраном вверх). Никаких отличий во внешнем виде системы от стандартных я не заметил.

Обзор Ritmix RMP-505 Обзор Ritmix RMP-505

Бенчмарки и тесты

Обзор Ritmix RMP-505 Обзор Ritmix RMP-505 Обзор Ritmix RMP-505 Обзор Ritmix RMP-505 Обзор Ritmix RMP-505 Обзор Ritmix RMP-505 Обзор Ritmix RMP-505 Обзор Ritmix RMP-505 Обзор Ritmix RMP-505 Обзор Ritmix RMP-505 Обзор Ritmix RMP-505 Обзор Ritmix RMP-505

Батарея

Обзор Ritmix RMP-505

Аккумулятор оказался для меня темной лошадкой. Первоначально посмотрев на ёмкость в 2000 мАч я подумал о стандартных сутках, когда телефон заряжается каждый день, однако я сильно ошибался. В стен бай режиме телефон пролежал у меня неделю разрядив всего треть.

По заявлению производителя телефон может пролежать так 200 часов (~8 суток), но по моим ощущениям батарейка может гораздо больше — в нашем тесте телефон пролежал с включенным экраном и браузером 10 часов!

Обзор Ritmix RMP-505

Повторюсь, батарея стала приятным открытием. Из неприятного — коннектор зарядки входит в телефон не плотно:

Обзор Ritmix RMP-505

Камера

У RMP-505 две камеры: основная на 5 МП (с автофокусом и светосилой F2.8) и фронтальная на 0,3 МП без автофокуса.

Камера довольно средняя — низкий уровень детализации, замыливание задних планов и потеря фокуса.

Обзор Ritmix RMP-505 Обзор Ritmix RMP-505

С другой стороны, это телефон за 5000 рублей и требовать от него фотографий с идеальным балансом белого или прекрасной детализацией было бы как минимум странно.

Обзор Ritmix RMP-505

Конечно, с такой камерой вы навряд ли будете снимать какое-нибудь классное видео, так как качество у него соответствующее (запись без автофокуса в разрешении 1280х720 пикселей при 30 кадрах в секунду).

Подведём итоги

Обзор Ritmix RMP-505

За неполные 5000 вы получаете смартфон с симпатичным дизайном и неплохими средними характеристиками. Этот телефон создан для тех, кому мало обычного разрешения экрана, не нужны супермощные процессоры и необходима неплохая батарейка, способная прожить дольше среднерыночных показателей для телефонов за такую цену.

Устройство на обзор предоставлено брендом Ritmix

Astramak Astramak
Раз в пару лет перехожу с айфона на андроид и наоборот
Mi A1
27 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
id47660446 9 лет
это я чииисто со стороны пользователя ))
id47660446 9 лет
В общем могу вам сказать что к вам прислушались… Омск 3 .12. 14 в магазин Днс пришел на него интернет заказ… 3590)) тоолько начала пользоваться… все нравиться тооолько одно чуть чуть мешает… при соединении с абонентом у него секундная вибрация… потом ты слышишь… аллоо… немного мешает … ии еще на смс стандарт ригтоны … как свой поставить?? и еще на него только в инете кож чехлы… я заказала)) заранее спасибо))
StarDock 9 лет
Статья хорошая, цену за смартфон конечно завысили, смарт с такими характеристиками должен стоить 3к с половиной, да и Ritmix не очень популярный бренд!
Heartfiliya 9 лет
Походу у Ритмикс проблема с зарядкой. У меня на планшете такая же фигня была: до конца не заходил штекер и надо было так его засунуть, чтобы зарядка пошла. Только сам планшет у меня и года не прожил… Умер недавно, ремонту не подлежит. Хотя я с ним ничего не делала «криминального»: с
Vinni44 9 лет
Могли бы частоту проца сделать 1,2 или 1,3 ГГц как у конкурентов.
Koteika 9 лет
«Не всё так плохо: MediaTek – MT6572» — все очень плохо
JDS 9 лет
У меня такой цп.((
ПРИСТРЕЛИТЕЕЕ МЕНЯЯЯ!!!
Koteika 9 лет
Лойснул за Успех в Кале
Souch 9 лет
"Оба ярда работают на тактовой частоте 1 ГГц" исправь.
BoobyBoo85 9 лет
Черный брат :D
Astramak 9 лет
Mi A1
Автор
Угу, поселок успех и реку кал никто не заметил (
TARANS_ 9 лет
он нагибает мой L7 -_-
220 пикселей на дюйм
Astramak 9 лет
Mi A1
Автор
а на что ещё бывает?
512 мб оперативной памяти, так наверное.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...