test adv
,

Как это работает: Google Glass

Согласно сторонникам теории струн, наша Вселенная имеет по крайней мере 10 измерений. Мы, люди, можем непосредственно воспринимать только три пространственных измерения. Также человек с течением времени испытывает четвёртое измерение. Наша Вселенная может хранить такие секреты, которые мы никогда не будем в состоянии непосредственно созерцать.

Даже если вы обесцениваете теорию струн и идею размеров вне нашего восприятия, наш мир содержит большое количество информации, о которой большинство из нас не знает в наших повседневных жизнях. Посещая город впервые, например, мы можем положиться только лишь на наши чувства, собирая различную информацию. Смартфон или компьютер могут выручить, храня в себе множество различной информации о географии города, истории, экономике, кухне и других культурных ценностях.

Как это работает: Google Glass

Но существует и другой тип потребления контента — приложения дополненной реальности, которые накладывают уровень цифровой информации поверх материального мира вокруг нас. С помощью данных приложений вы можете при помощи камеры смартфона захватить изображение городской улицы, после чего на экране появится самая подробная информация об этом месте.

В то время как эти приложения дополненной реальности могут быть информативными и интересными, форм-фактор всё ещё немного неуклюжий. Компания Google является одной из нескольких компаний, создающих решения проблем в виде носимых технологий. У тек-гиганта из Маутин-Вью это похоже на классические очки, только продукт под названием Google Glass может открыть перед вами новый мир цифровых технологий. Самое интересное читайте далее — под катом.

Рождение Google Glass

Как это работает: Google Glass

Одно из многих подразделений компании именуется как Google X. Как описывают данное место посетители — оно похоже на компьютерную лабораторию и логово безумного учёного. Проекты Google X решают большие проблемы в разработках различной электроники и техники. Один из многих проектов, над которым работает данное подразделение, назвали Google Project Glass.

В апреле 2012 года проект Google Project Glass появился на социальной сетевой платформе Google Plus. Первое сообщение продемонстрировало цель нового проекта — создать пригодный компьютер, который поможет людям исследовать и разделять свой мир. Также сообщение включало в себя видеоролик-понятие того, что проект — пара очков — в будущем будет шагать по планете Земля и развивать видение мира людьми.

Спустя время компания Google опубликовывала различные сообщения и статьи, а также подробную информацию об очках Google Glass. Как сообщается, в некоторых версиях не было линз, но все они оснащались проектируемым дисплеем над правым глазом. Чтобы смотреть на экран, вы должны перевести взгляд с ваших глаз. Размещение дисплея было очень важным фактором — положение прямой линией относительно зрения могло привести бы к серьёзным проблемам.

Вскоре после всего вышеперечисленного поисковой гигант разместил в недрах всемирной паутины концепт-видеоролик, который демонстрировал то, как очки Google Glass будут выглядеть в реальной жизни. Соучредители компании Google Ларри Пейдж и Сергей Брин носили высокотехнологичный продукт в конце весны 2012 года. Позже в ходе конференции Google I/O 2012, которая проходила 27 июня, компания вживую показала посетителям новую технологию.

Как это работает: Google Glass

Тогда конференция состоялась внутри Moscone Center, располагающийся в Сан-Франциско, но первая часть демонстрации проходила вне здания. Если быть более точным, это проходило в нескольких тысячах футов над зданием. Компания Google снарядила команду ребят и предоставила для них специальный дирижабль, после чего произошло очевидное — ребята спрыгнули с дирижабля, одев Google Glass, и в процессе полёта всё было заснято в Hangouts — видео-чат социальной платформы Google Plus. Камера Google Glass поймала все действия — команда спрыгнула с дирижабля и маневрировала в полёте так, чтобы приземлиться на крышу Moscone Center.

На этом демонстрация технологии Google Glass не закончилась. На крыше находились эксперты-велосипедисты, также носящие очки Google Glass, и они стали проделывать разнообразные трюки на крыше Moscone Center. Затем один из команды велосипедистов спустился по верёвке вниз и вручил пакет другому напарнику. Последний маневрировал через конференц-центр, добрался до сцены конференции Google I/O 2012 и передал пакет лично Сергею Брину.

Аудитория наблюдала, потому как всё это транслировалось на гигантский экран от всех очков, которые были использованы в ходе демонстрации. Позже сотрудники подразделения Google X, отвечающие за проект, говорили о философии касательно очков. Затем Сергей Брин вернулся на сцену, чтобы объявить, что Google планирует начать продажу устройства под названием Google Glass Explorer Edition разработчикам в начале 2013 года по цене 1500 долларов. Данная стоимость до сих пор держится на том же уровне, но наверняка это не конечная цена для очков Google Glass, как только они попадут на глобальный потребительский рынок.

Что умеют Google Glass

После запуска программы бета-тестирования Google Glass Explorer Edition, владельцы футуристического гаджета могли наслаждаться следующей функциональностью:

  • Напоминания о событиях и делах, записанных в календаре
  • Оповещения социальных сетей и текстовых сообщений
  • Актуальное отображение проложенных маршрутов
  • Оповещения о вариантах общественного транспорта
  • Отображение актуальной информации о погоде и движении
  • Беспроводной обмен фотографиями и видео
  • Отправление сообщений
  • Активация приложений с помощью голосовой команды
  • Поиск Google и голосовые команды
  • Видео-чаты Google Plus
Как это работает: Google Glass

На момент публикации данной статьи (май 2014 года), очки Google Glass не способны накладывать цифровую информацию поверх физического местоположения. Но представьте себе, что глядя на здание вы можете видеть всё, что происходит внутри него — деятельность каких бизнес-площадок там происходит, какие располагаются рестораны, магазины одежды или многое другое. При правильном применении можно использовать очки Google Glass для обеспечения различными типами информации.

Например, предположим, что вы находитесь в Лондоне вместе с шикарной парой под названием Google Glass. Вы можете только взглянуть на Globe Theatre, как у вас перед глазами вмиг появится вся имеющаяся подробная информация о нём. Также пользователю даётся выбор — вы хотите узнать об истории оригинального Globe Theatre? Или может хотите узнать о новой версии, которая открылась в 1990-х? А может вы просто хотите увидеть, что в настоящее время происходит на сцене в этом сезоне? Детище Google потенциально может предоставить вам всё, что касается информации.

Глядя ещё дальше в интересное будущее, вы можете быть в состоянии использовать очки Google Glass, чтобы помочь себе отслеживать важных людей или узнавать больше о тех, с кем недавно познакомились. С системой распознавания по лицу и социальными сетями, можно будет, возможно, просто взглянуть на человека, с которым вы только что встретились, и вы в момент узнаете о его профилях в различных социальных платформах. Устройство, именуемое Google Glass, плотно напичкано чипами, датчиками и устройствами обратной связи. Давайте же посмотрим, что у них под капотом — или скорее за проецируемой линзой.

Как это работает

Как это работает: Google Glass

Разобрав очки Google Glass, вы бы в ту же секунду почувствовали бы две вещи: обнаруживание компонентов, благодаря которым работает устройство, и глубокое сожаление — вы только что разобрали гаджет стоимостью 1500 долларов. К счастью, некоторые личности уже сделали это за вас и поэтому я расскажу в подробностях обо всём, и вам не придётся сожалеть.

Есть несколько различных способов управления футуристическими очками. Первый заключается в использовании емкостной сенсорной панели с правой стороны Google Glass. Тачпад реагирует на изменения в емкости, которая по существу является слабым электростатическим полем, генерируемым через экран. Когда ваш палец контактирует с панелью, чип-контроллер обнаруживает результирующие изменения электрической емкости и регистрирует его как прикосновение. Проведя пальцем по горизонтали можно перемещаться по меню на устройстве. Свайп-жест вниз по сенсорной панели отвечает за такую функцию, как открытие меню выбора или установка спящего режима.

Второй способ управления очками Google Glass — голосовые команды. Микрофон на очках улавливает ваш голос и микропроцессор интерпретирует команды. Вы не можете просто сказать что-нибудь и ожидать, что Google Glass вам ответят — существует набор определённых голосовых команд, которые можно использовать практически все сказав «Ok Glass» — данная команда предупреждает очки о том, что в ближайшее время пользователь запросит что-либо. Например, скажите «Ok Glass, take a picture» (OK, Glass, сфотографировать), как сразу же команда будет отправлена в микропроцессор, чтобы сфотографировать всё, что вы видите перед глазами.

Как это работает: Google Glass

По состоянию на начало 2014 года, процессор в версии Google Glass Explorer производится компанией Texas Instruments — этот чип называется Open Multimedia Applications Platform (OMAP). Данные чипы принадлежат к большой классификации микрочипов под названием системы-на-чипе (SoC). Это означает, что есть несколько компонентов, работающих вместе — в данном случае основанный на базе ARM микропроцессор, видеопроцессор и интерфейс памяти. Согласно спецификациям компании Texas Instruments, чип способен воспроизводить видео в разрешении 1080р (FullHD) со скоростью 30 кадров в секунду.

Главная монтажная плата также предоставляет флеш-карте SanDisk место для памяти — 16 Гб дискового пространства, из которых пользователю доступно 12 Гб. Компания под названием Micron Memory (ранее известная как Elpida) занимается производством чипов динамической памяти произвольного доступа (DRAM). Эти чипы обеспечивают не только место для хранения информации и приложений, но и память того, что микрочип требует для запуска приложений на Google Glass.

В то время как вы можете использовать футуристические умные очки, чтобы делать фотографии и снимать видео от первого лица, для получения максимальной отдачи от продукта вы должны будете подключаться ко всемирной паутине, то есть Интернету. Есть два способа сделать это: Bluetooth (для подключения к какому-либо другому устройству, например, смартфону) или W-Fi (для подключения к беспроводной точке доступа в общественных местах или домашних условиях). Один чип внутри Google Glass обеспечивает поддержку любого типа связи. Другой чип, SiRFstarIV, является микрочипом глобальной системы позиционирования (GPS), который позволяет очкам определять местоположение с помощью спутниковых сигналов.

Камеры, спикеры и датчики

Как это работает: Google Glass

Бесспорно, кишки Google Glass крайне интересны, но самый привлекательный компонент в продукте — подобный призме экран. Смотря сверху, вы сможете увидеть диагональную линию, которая делит пополам ширину призмы. Эта диагональная линия — то, где у призмы есть угловой слой, который действует как рефлексивная поверхность.

Изображения из Google Glass проецируются на рефлексивную поверхность в призме, которая перенаправляет свет к вашему глазу. Изображения полупрозрачные — вы видите через них реальный мир с другой стороны. С начала 2014 года резолюция для показа составляет 640х360 точек. Это точно невысокое разрешение, но на таком близком расстоянии до вашего глаза это вовсе не кажется низким разрешением.

Если вы посмотрите на дужку очков от внешнего края, то в поле вашего зрения попадёт объектив основной 5-мегапиксельной камеры. Согласно заявлениям производителя, то есть компании Google, камера способна делать фотографии с резолюцией 5 мегапикселей. Видеоролики же будут писаться в разрешении 720р, что равняется формату HD.

Как это работает: Google Glass

Спикер, устанавливаемый в Google Glass — спикер костной проводимости. Это означает, что спикер посылает колебания, которые проходят через череп к вашему внутреннему уху — нет никакой необходимости подключать наушники или носить их. Используя камеру и спикер вместе вы можете сделать видеозвонок конференц-связи — человек, находящийся на другом конце линии, будет видеть всё то, что видите вы.

Также на борту умных очков от Google датчик приближения и датчик внешней освещённости. Эти датчики помогают очкам определять, носят ли их или нет. Кроме того, возможно сделать так, чтобы очки автоматически переходили в спящий режим, когда вы кладёте их в сумку или на стол, а также чтобы они просыпались, когда, соответственно, их берут в руки. Ещё данные датчики могут обнаружить такие действия, как моргание глаза — моргнув, например, а точнее подмигнув, пользователь может сфотографировать желаемую картину или объект.

И последнее, что вы сможете найти внутри Google Glass — это InvenSense MPU-9150. Этот чип является инерциальным датчиком, а значит обнаруживает движение. Это очень удобно в нескольких приложениях, в том числе и позволяет просыпаться очкам из спящего режима, наклоняя голову назад под заданным углом. Все эти чипы и особенности нужны очкам для того, чтобы приводить их в работу. А всё вышеперечисленное работает за счёт аккумулятора, который размещён в широкой части блока, расположенного на дужке — эта литий-полимерная батарея емкостью 2.1 ватт-часа. Компания заявляет, что зарядка аккумулятора занимает всего 45 минут при использовании оригинального зарядного устройства.

Подойдём к концу

Как это работает: Google Glass

Не все поприветствовали новость о прибытии Google Glass с энтузиазмом. Некоторые личности выразили озабоченность по поводу нового продукта и его последствий. Например, эксперт по безопасности Дэвид Эспри считает, что контроль над пользовательскими данным в случае с использованием очков очень прост, и, кроме того, распознавание лиц посредством программного обеспечения не за горами — таким образом, могут возникнуть проблемы приватности. Стоит отметить, что по поводу распознавания лиц в сети даже был скандал, но спустя некоторое время Google заявила, что подобных приложений для очков Google Glass не будет.

А ещё есть опасения, что получая обновления социальных сетей, а точнее данный процесс, может повлиять на ваши способности делать другие дела, будь то вождение или что-то не менее важное, за чем необходимо следить. Ответ компании Google на данное заявление был прост: экран в Google Glass находится в верхней правой части от глаза, и пользователь не должен беспокоиться о том, что текстовые сообщения или другие всплывающие окна будут заслонять взгляд при ношении устройства.

Как это работает: Google Glass

Представители компании Google уже обратились в ответ касательно некоторых заявлений по поводу использования и последствий. Также было сказано, что команда проекта рада отзывам, мнениям и критике. Вполне вероятно, что потребительская версия очков будет кардинальным образом отличаться от версий прототипа. Я хочу эту пару очков и я захотел их с того момента, как впервые пошли слухи о проекте Google Project Glass. Я просто хотел бы исследовать мир с парой очков, которые могут предоставлять мне данные о каждом аспекте моего окружения. Очевидно, что я не единственный человек, который очарован данной технологией, но пока она не поступила в массовую продажу на глобальном уровне говорить о чём-то сложно, зато мечтать не вредно.

Последнее изменение:
 
camaro66
camaro66, 26 мая 2014, 07:48   #   (...)
Нда
Ответить
Kerya
Kerya, 26 мая 2014, 08:47   #   (...)
Ничего не прочитал, но + поставил…
Ответить
BoobyBoo85
BoobyBoo85, 26 мая 2014, 09:12   #   (...)
Т.е. по твоему, что бы получить +ы, нужно сделать красивые заголовок и подзаголовки, скопировать 5 картинок и написать кучу неподходящего по смыслу текста? Все равно никто не читает большой текст?:)
Ответить
Kerya
Kerya, 26 мая 2014, 10:24   #   (...)
Да…
Ответить
LOL-MAN
LOL-MAN, 26 мая 2014, 18:22   #   (...)
Лол
Ответить
mekena283
mekena283, 25 ноября 2023, 20:12   #   (...)
Ахахаха рил
Ответить
id196031133
id196031133, 26 мая 2014, 09:39   #   (...)
Очки вроде как полезные, но, думаю, хрупкие, очень… Скоро изобретут воздушный скейт, прозрачные предметы, элексиры жизни (ну это я уже бред сморозил), и т.д.
Ответить
kakawka
kakawka, 26 мая 2014, 11:00   #   (...)
Неплохо написано, плюсик поставлю.
Ответить
AnKi
AnKi, 26 мая 2014, 13:24   #   (...)
можно использовать практически все сказав
перед сказав-запятая
Ответить
PinkiePie
PinkiePie, 26 мая 2014, 13:46   #   (...)
дааа… он крут…
Ответить
PinkiePie
PinkiePie, 26 мая 2014, 14:17   #   (...)
хотя бы надел
Ответить
gagatun10322
gagatun10322, 27 мая 2014, 23:24   #   (...)
ооооочень жирный плюс тебе
Ответить
Fantomaz
Fantomaz, 31 июля 2014, 14:32   #   (...)
Конечно это все классно… технологии идут вперед, но если они и доберутся до России, то вопрос в том насколько нужна будет конечному покупателю эта вещь.
По-моему, если и кто-то будет покупать это за 1500$, то только ради кратковременного понта и только.

Это мое мнение и оно может измениться в силу новых изменений в плане работы гаджета, встроенного интерфейса, ну и разных плюшечек, которые возможно производитель догадается запихнуть, дабы привлечь покупателя очень нужным и незаменимым товаром.

Как-то так)
Ответить
JAC
JAC, 31 июля 2014, 14:39   #   (...)
Ну, и списать поможет
Ответить
Fantomaz
Fantomaz, 1 августа 2014, 07:26   #   (...)
Это вряд-ли.
Само по себе устройство заметно, какие бы очки ни были.
Ответить
fluttershy5760
fluttershy5760, 8 августа 2014, 12:28   #   (...)
Очки достаточно неплохие, если верить описанию. Правда, стоят много и пока функцию не особо много, да и они заметны очень.
Ответить
cool347240
cool347240, 25 ноября 2023, 20:07   #   (...)
Очки очками и 3D ничего.Практически — непонятно зачем Стивен Кинг, гений прокуратуры, с девочкой «Воспламеняющая взглядом» носился, с возможностью изменения кривизны хрусталика травматическим путем, заставляя ее «передвигать предметы» без помощи рук? Не думаю, что для Дома инвалидов.
Ответить
mekena283
mekena283, 25 ноября 2023, 20:14   #   (...)
Вот как доработают версию до возможностей смотреть ютуб тогда я и подумаю стоит ли это покупать или нет
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием