adblock check

Google Loon: воздушные шары для предоставления беспроводной связи

В июне прошлого года Google представила Google Loon — проект, который будет использовать воздушные шары с целью предоставления широкополосного доступа и беспроводных услуг в местах с недостаточным уровнем обслуживания или чрезвычайных районах. Данный проект будет использовать воздушные шары шириной 49 футов, дислоцированных в 12 милях над планетой — этот диапазон является выше по сравнению с коммерческими самолетами.

На земле будут установлены специальные станции, расположенные приблизительно в 60 милях друг от друга. Они будут работать посредством солнечных батарей и радиопередатчиков, прикреплённых к воздушным шарам, а Google будет направлять их с помощью ветра. Согласно словам компании, каждый шар будет в состоянии предоставлять широкополосное подключение к интернету в области площадью 780 квадратных миль — идеальное решение для зон бедствия и мест, где другие варианты просто недоступны.

Один из сотрудников компании показал, что команда секретной лаборатории Google X Labs провела шестимесячные переговоры с «крупными компаниями», чтобы купить согласованный спектр услуг. Также сообщается, что Google будет арендовать воздушные шары перевозчикам, потому как они будут летать над странами, где каждая компания предоставляет какую-либо услугу. Есть надежда, что Google может заполнить сотовые пробелы с вышками и это один из плюсов нового проекта.

IvS IvS
Администратор ⭑
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Kudjo 9 лет
Теперь Google будет собирать личные данные в труднодоступных местах)))
TimAxe 9 лет
Да в здравствуют «цветные» революции возрождающие в соц. сетях! Благодаря бесплатному (пока) интернету
igoreha 9 лет
Умно! Умно!