adblock check

История названия. Выпуск 1. Google

Всём привет я решил начать свою колонку. Я долго думал о чём может быть колонка… Но идея все таки пришла. В колонке я буду рассказывать об историях названий разных компаний. Сегодня я расскажу про историю названия компании Google. Приглашаю всех под кат…

Наверняка вы уже много раз слышали про эту историю, но я надеюсь вам будет интересно. Изначально название компании было Googol. Многие если не всё знают что googol это обозначение 10 в 100 степени или следующего числа 10 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000. Да логично придумать такому числу название. Но кто его придумал?

Немного истории термина googol.

Как-то раз в 1938 году известный американский математик Эдвард Казнер История названия. Выпуск 1. Google прогуливался по парку с двумя своими племянниками и обсуждал с ними большие числа. Тогда были другие времена и беседовать на эти темы гуляя было нормально. В ходе долгих разговора речь зашла о числе со ста нулями, у которого не было собственного названия печалька. Один из племянников, девятилетний выскочка Милтон Сиротта, предложил назвать это число «гугол» (googol). Мужик пошёл на поводу ребёнка и в 1940 году Эдвард Казнер совместно с Джеймсом Ньюманом написал книгу «Математика и воображение», где и нёс бред о числе гугол где и рассказал любителям математики о числе гугол.

Googol как число.

  • Общее число целых делителей числа googol более 10 тыс.
  • Если используя официально принятую в ряде стран систему именования больших чисел, то гугол можно назвать десять седециллиардов.

Применение.

  • Термин «гугол» не имеет серьёзного теоретического и практического значения. Не прокатил термин. Немного реабилитируем Казнера. Он предложил его для того, чтобы проиллюстрировать разницу между невообразимо большим числом и бесконечностью, и с этой целью термин иногда используется при обучении математике. Все же где-то применяется.
  • Гугол больше, чем количество частиц в известной нам части Вселенной, которых, по разным оценкам, насчитывается от 10 в 79 до 10 в 81, что также ограничивает его применение. Ну кто и как их считает? А? Наверно в правительстве инопланетяни, которые по технологиям продвинутей людей.
История названия. Выпуск 1. Google

На этом закончим о числе googol и продолжим об истории названии Google. Как я уже писал выше изначальное название Google была Googol. Ну что же случилось? И есть две версии почему это произошло.

Версия первая.

Немного банальная версия, но, скорее всего, самая правдивая, хотя и со своими нюансами. Всё очень просто домен googol.com был уже зарегистрирован из-за чего название изменили. Непонятно кто и как додумал название. Если сейчас вбить googol.com то попадете на сайт изучение математики онлайн.

История названия. Выпуск 1. Google

Вторая версия.

Эта версия имеет больше фактов значит тоже имеет претендовать на звания самой правдивой. Инвестор торопился на другую встречу и в чеке указал не Googol, а Google. Мне удалось узнать как зовут этого инвестора — его имя Энди Бехтольштейм. Как и куда надо было торопиться, чтобы допустить ошибку в чеке на 100 тыс. долларов США. Зажрался.

История названия. Выпуск 1. Google

Версия 1+2.

Но, скорее всего, версии нужно объединить и, выходит, инвестор знал что Googol уже существует и специально написал в чеке Google.

Первое финансирование Google получило в августе 1998 года как раз от Энди Бехтольштейм, который и допустил ошибку в названии. Корпорация была основана 2 сентября 1998 года, а домен Google.com зарегистрирован 15 сентября 1997 года.

Как бы там ни было, это уже история, которая обросла легендами. И Google добилась таких успехов благодаря своим идеям, а не названию!

А на этом всё! Всём пока! Удачи Вам!

wtotw wtotw
Пользователь
23 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
2105 10 лет
__TCAPT__
wtotw 10 лет
Автор
Я поверял грамматику, но к сожалению не все получилось. Если вы можете помочь, то помогайте а не грубите.
roasthead 10 лет
Знал, но плюсик за старания)
nikiolei 10 лет
Великолепно.
А что будет написано про мелкомягких?)))
wtotw 10 лет
Автор
Я пока не начал писать вторую часть, но скоро будет! Остается ждать.
Ferrum747 10 лет
Интересно почитать, только правда, запятых не хватает — единственный минус. Даже бываешь не редко читаешь с другой интонацией. А так желаю успехов в создании своей колонки!
kateyka 10 лет
+ интересно!!! И у Меня к Вам вопрос!?.. А про Apple, Microsoft, Nokia, Lenovo или Beats будет?!
wtotw 10 лет
Автор
Я обязательно напишу в ближайшем будущем! Может продолжу уже завтра…
Souch 10 лет
Скифча лол нервно курит в сторонке…
timblaer 10 лет
он-то тут причем? лол
android_igor 10 лет
Это точно=3
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...