test adv
,

Обзор Samsung Gear 2: улучшения не всегда означают, что этот гаджет вообще вам нужен

2013 принес в нашу жизнь огромное количество умных часов самых разных цветов и форм. Однако из толпы больше всех выделилась Samsung с их Galaxy Gear. Почему?

Частично из-за того, что это был новый продукт от одной из самых больших компаний, а частично из-за того, насколько все было плохо. Ужасно короткое время работы, неприятный дизайн и цена в $300 никогда бы не позволили этому гаджету снискать успех.

В этом году, Samsung идет на второй заход, и даже не один, ведь выпускает срезу Gear 2, Gear 2 Neo и Gear Fit. И тут встает вопрос: насколько лучше новое поколение умных часов по сравнению с предыдущим и вообще, достойно ли оно внимания? Если честно, да. Гаджет вышел отличный, но нужен ли он вам?

Обзор Samsung Gear 2: улучшения не всегда означают, что этот гаджет вообще вам нужен

Характеристики

Если вы надеялись на полный редизайн, то у меня для вас плохие новости. С точки зрения эстетики, Gear 2 — это продолжение, а не переосмысление.

Корпус изготовлен из шлифованного металла, а ремешок все такой же пластиковый, как и раньше. В целом дизайн все тот же, даже замок остался неизменным. Но малые изменения все таки присутствуют.

Например, микрофон, так же как и камера, были перенесены с застежки, на корпус часов. Так что теперь, ремешок представляет собой кусок обычного пластика, без каких либо микросхем и высоких технологий внутри. И это отлично, ведь теперь, вы с легкостью можете заменить его на другой страп своего любимого цвета.

Мой обзорный юнит имел в комплекте коричневый ремешок, который надо заметить, очень приятно подчеркивал дизайн самих часов. Конечно, менять его мне не очень хотелось, но сама возможность мне показалась очень приятным бонусом. Другое приятное изменение — отсутствие видимых болтов на панелях часов. Под 1.63 дюймовым Super AMOLED экраном, как и раньше, располагается одна единственная кнопка.

Я не думаю, что кто-то покупает смарт часы, основываясь на частоте процессора, но если вам интересно, в Gear 2 установлен dual-core чип с частотой 1GHz. Так же тут стоит батарея на 300mAh, и хотя все очень похоже на оригинал, ощущается девайс более качественно и собранно.

Обзор Samsung Gear 2: улучшения не всегда означают, что этот гаджет вообще вам нужен

Кроме пары внешних доработок, девайс имеет несколько внутренних изменений, которые значительно расширяют возможности часов. В частности это: оптический сенсор для замера пульса, инфракрасный порт, а так же класс IP67 — полная защита от пыли и возможность работы под водой до 30 минут.

Остальное же, осталось неизменным: Bluetooth 4.0, 4GB памяти, микрофон и акселерометр. Однако нас почти избавили от глупого и хлипкого зарядного устройства и теперь часы можно заряжать стандартным кабелем micro-USB.

Программное обеспечение

Обзор Samsung Gear 2: улучшения не всегда означают, что этот гаджет вообще вам нужен

Первое, что вам нужно будет сделать, когда вы вынете Gear 2 из коробки, так это подключить его к одному из 17 поддерживаемых устройств. Любой Samsung девайс высокого класса должен работать.

Теперь, когда вы связали два устройства по Bluetooth, пришло время скачать приложение Gear Manager из магазина Samsung, а дальше начать пользоваться своими новыми умными часами.

Стоит отметить, что первые несколько дней вы очень часто будете прибегать к помощи этого аппа, ведь через него вам будет дана возможность изменить внешний вид интерфейса и другие настройки связанные с работой часов. Конечно, на самом Gear 2 эти настройки тоже есть, но изменить их гораздо легче и быстрее с экрана вашего девайса с большим экраном.

Что касается Gear Manager, тут все осталось без изменений. Samsung, в свою очередь, компенсирует это тем, что сами часы ушли с Android и теперь используют свою собственную ОС — Tizen. Но что же это означает помимо отсутствия бренда «Galaxy»?

В первую очередь то, что все приложения с первой версии Gear остались в прошлом и на новом Gear 2 не работают. Это достаточно серьезно, ведь пользователи уже могли привыкнуть к ним, а как мы все знаем, люди ненавидят перемены.

К тому же, мы помним, как плохо шло дело с приложениями для Gear от третьей стороны. За несколько месяцев после релиза часов, дело сдвинулось с мертвой точки, и мы увидели несколько действительно интересных аппов, но с вводом Tizen, весь прогресс испарился и мы вернулись к началу.

Обзор Samsung Gear 2: улучшения не всегда означают, что этот гаджет вообще вам нужен

Для тех, кто интересуется, что же изменилось собственно в самой системе, ответ такой: практически ничего. Интерфейс остался точно таким же: шрифт, иконки, меню — все идентично. Все, как и раньше, выглядит весьма топорно и непринужденно. Но надо сказать, интерфейс не страдает ничем лишним, а функциями пользоваться очень легко.

Единственное направление, в котором новая ОС стала лучше, так это количество стандартных приложений. В то время, как вы ждете пока Facebook* и Twitter выпустят свои аппы для Gear 2, Samsung предоставила множество собственных приложений, которые должны оправдать покупку часов на такой ранней стадии их жизни.

В список этих приложений входят как и знакомые нам: шагомер, секундомер, набор номера, медиа контроллер и доступ к звонкам, так и новинки типа: Exercise, счетчик пульса и встроенный медиа плеер, который использует внутреннюю память часов, а не смартфона. Назначение большинства новых приложений понятно из названий, а Exercise является упрощенной версией S Health от Samsung.

Обзор Samsung Gear 2: улучшения не всегда означают, что этот гаджет вообще вам нужен

Однако стоит отметить, что девайс неплохо поддерживают, и за два дня я установил несколько обновлений, которые не ограничились простыми багфиксами. В одном из обновлений было включено приложение для отслеживания сна.

И хотя само приложение достаточно прямолинейно (вы просто говорите аппу, когда ложитесь спать, а когда встаете), приятно знать, что Samsung не оставляет Gear 2 за бортом и пытается сделать этот гаджет лучше.

Другая область, в которой Gear 2 стал лучше по сравнению со своим предшественником — это уведомления. Для многих весь смысл такого девайса, заключался в том, чтобы получать на часы уведомления от приложений и о звонках.

Первая версия Gear по этому параметру была не слишком хороша. Например, когда приходило письмо, Galaxy Gear просто отображал уведомление: “вам письмо”. Огромное спасибо, Gear! C Gear 2 ситуация обстоит лучше, и рядом с уведомлением теперь отображается достаточно большое количество текста из самого письма.

Кроме того, уведомления на новой версии часов поддерживают огромное количество приложений, так что, если вам это так необходимо, теперь вы не пропустите ни одного уведомления от Candy Crush.

Использование

Обзор Samsung Gear 2: улучшения не всегда означают, что этот гаджет вообще вам нужен

Стоит сразу сказать, что на сегодняшний день вы достаточно сильно ограничены в возможностях. Все, что доступно так это: уведомления, часы, прием звонков и пара новых функций, о которых я расскажу ниже.

Во-первых, внимания заслуживает RSS читалка Feedly, которая является моим любимым приложением от третьей стороны. Как вы наверное помните, после закрытия Google Reader, Feedly быстро закупорил собой эту брешь, и с того момента, я каждый день пользуюсь этим приложением на своем компьютере.

Так что для меня, идея того, что я смогу проверять свои фиды прямо на ходу, со своего Gear 2, являлась очень привлекательной. Однако в реальной жизни, это приложение ведет себя не так, как я надеялся.

Мне не очень понравилось, что для его работы нужно сначала установить апп на телефон. В этом нет ничего трудного, но это придает некое чувство привязанности к телефону, от которого так хочется сбежать, когда используешь Gear 2.

Само приложение не идеально (это удручает, учитывая, что веб приложение Feedly разработано на отлично). Когда вы нашли нечто интересное, у вас есть выбор: прочитать фид позднее (отправив на телефон) либо прочитать прямо сейчас (опять же на телефоне).

Однако, когда вы выбираете второй вариант, приложение никак не взаимодействует с телефоном, пока вы не разблокируете его и не запустите апп для смартфона. Это маленькая оплошность, которая достаточно сильно бьет по удовольствию от пользования этой программой.

Во-вторых, стоит присмотреться к новому плееру, который работает независимо от телефона. Теперь вы сможете загрузить любимую музыку прямо на свои умные часы и слушать ее через Bluetooth наушники, без надобности в громоздком телефоне, в кармане.

Внутренней памяти в 4GB с лихвой хватает на самую долгую утреннюю пробежку, а сам факт того, что вам больше не нужен телефон, создает чувство свободы.

Что касается батареи — она стала лучше. Время работы было одним из самых вопиющих минусов Galaxy Gear. И я не знаю, что сделали спецы из Samsung, но 300mAh батарея (315 в Galaxy Gear), теперь работает в три раза дольше. Эти часы стабильно работали по три дня и это при достаточно частом использовании. И хотя я бы хотел немного дольнего времени работы, это все равно отличный результат, который решает одну из главных проблем прошлого поколения Gear.

Обзор Samsung Gear 2: улучшения не всегда означают, что этот гаджет вообще вам нужен

Что касается новых аппов от Samsung. По идее, внимания должны заслуживать монитор сердечного ритма и приложение Exercise (шагомер остался таким же, как и раньше).

И хотя я рад, что Samsung пытается придумать что-то новое, сами приложения работают не особо хорошо.

Монитор сердечного ритма, например, находится где-то между “неплохой” и “раздражающий” (прямо как на Galaxy S5). Когда все работает (с первого раза — не часто), часы ведут себя неплохо и выдают достаточно точные данные, сродни тем, что и некоторые спортивные напульсники. Но если вы вдруг повернете запястье или издадите звук (да, Gear 2 просит вас быть абсолютно неподвижным и тихим), все придется начинать заново.

Приложение Exercise такое же неоднозначное. Эта программа, в тандеме с S Health, работает неплохо. Однако у меня никак не получилось разобраться с шагомером. Сам счетчик шагов работает хорошо (немного оптимистично, по сравнению со специальными устройствами), количество шагов идет вверх, но когда я синхронизирую данные с телефоном (высвечивается уведомление о успешной загрузке данных), в приложении S Health данные просто не отображаются!

Обзор Samsung Gear 2: улучшения не всегда означают, что этот гаджет вообще вам нужен

Вышеприведенный текст очень хорошо описывает Gear 2, да и Samsung в целом.

Практически все, что вы хотите, присутствует: камера (о ней ниже), звонки, счетчик шагов и пульса, медиа плеер и уведомления. Однако почти все эти функции работают не так, как хотелось бы и остается чувство того, что используешь лишь демо-версию аппов.

Мне бы очень хотелось, чтобы Samsung более пристально увлеклась проблемой программного обеспечения, или хотя бы этим занялись разработчики с третьей стороны. Ведь у Gear 2 есть потенциал и его нужно развивать.

Камера

Обзор Samsung Gear 2: улучшения не всегда означают, что этот гаджет вообще вам нужен

Тут так же есть камера. Двухмегапиксельный монстр который может снимать фото и видео в разрешении 720p и в общем то больше ничего.

Если честно, я никак не мог понять, кто захочет пользоваться этой камерой, когда в вашем кармане лежит телефон с куда более лучшими показателями для съемки и видео, и фото.

Но надо признать, я был неправ. Конечно, она совсем не подходит для съемки детей или пейзажей, но для быстрого снапшота документа или напоминания погуглить тот или иной объект, камера подходит очень хорошо. Если сравнивать со старой версией, то новое расположение объектива мне нравится гораздо больше, не говоря уже о том, что ремешок теперь не обременен электроникой, и его можно легко заменить.

Соперники

В первую очередь, стоит отметить Pebble Steel ($250). И хотя Pebble не имеет при себе цветного экрана и камеры, многие все равно предпочитают именно эти умные часы. Не последнюю роль тут играет большой выбор аппов и долгое время работы.

Так же вы можете рассмотреть Qualcomm Toq ($250) и Sony SmartWatch 2 ($300). У обоих есть свои плюсы, и все тут зависит от того, какой производитель вам больше всего нравится, ведь их функции, во многом схожи.

Итоги

Обзор Samsung Gear 2: улучшения не всегда означают, что этот гаджет вообще вам нужен

Плюсы

  • Хорошее время работы
  • Новые функции
  • Улучшенный дизайн

Минусы

  • Малое количество приложений
  • Приложения не всегда работают как задумано

Хорошая новость заключается в том, что Samsung исправила некоторые самые большие минусы оригинального Galaxy Gear, а именно — короткое время работы.

Так же стоит отметить, что компания постаралась вместить в эти часы максимум функций, а так же улучшила дизайн. Новый Gear 2 почти по всем параметрам превосходит своего предшественника, хотя превзойти Galaxy Gear было и не так уж и трудно.

Плохая новость заключается в том, что эти умные часы сделала Samsung. Не все функции работают так, как хотелось бы (если работают), не говоря уже о том, что их количество не оправдывают цену.

Конечно, найдутся люди, которым Gear 2 подойдут как влитые, но если вам с первого же взгляда не захотелось потратить $300 на этот новый писк моды, то скорее всего, Gear 2 просто не для вас.

ВНИМАНИЕ! Это перевод обзора Engadget!

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

Последнее изменение:
Переводы обзоров
Обзор Sony Xperia Z2
Обзор Samsung Gear 2: улучшения не всегда означают, что этот гаджет вообще вам нужен
Обзор Windows Phone 8.1: одна нога в настоящем, а вторая в будущем
 
Souch
Souch, 21 апреля 2014, 13:51   #   (...)
Переводчик гугл рулит
Ответить
Astramak
Astramak, 21 апреля 2014, 15:11   #   (...)
Это ты к чему сейчас?
Ответить
cany748
cany748, 21 апреля 2014, 17:29   #   (...)
Найди эту статью, вставь в гугл переводчик, посмотри что будет и извинись перед Максимом
Ответить
nikiolei
nikiolei, 21 апреля 2014, 14:45   #   (...)
Чувачок, исправь — на первом поколении не было механической кнопки под экраном, она была сбоку вроде бы.
Ответить
nikiolei
nikiolei, 21 апреля 2014, 14:53   #   (...)
У тебя ошибка — Samsunt, прямо перед разделом «Камера».
Ответить
Vinni44
Vinni44, 21 апреля 2014, 17:01   #   (...)
Вот вот, зачем их навязывают массам, если они реально могут понадобится единицам? Из-за бабла, конечно.
Ответить
A-l-i-k_Pro
A-l-i-k_Pro, 21 апреля 2014, 21:28   #   (...)
ведь выпускает (((срезу))) Gear 2, Gear 2 Neo и Gear Fit.У тебя ошибка в этом предложении не (срезу), а сразу.
Ответить
4ept222
4ept222, 22 апреля 2014, 00:30   #   (...)
«Плохая новость заключается в том, что эти умные часы сделала Samsung.»
Это уже какая-то неизлечимая болезнь у людей похоже. Самсунг головного мозга.

Перевел ок.


Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием