adblock check

Умные часы и очки: больше тек, чем удобства?

Привет всем, дорогие пользователи лучшего мобильного портала под названием Трешбокс.ру. Сегодня у меня с вами намечается серьёзный разговор. Тематика данного разговора касается носимой электроники и всего, что с ней связано, а также каковы её проблемы на данный момент. Надеюсь, вам тоже есть о чём сказать. Ступайте под кат.

В последние месяцы наблюдается очевидный высокий прирост носимых технологий. Самые разные производители выпускают на мобильный рынок своё видение носимой электроники, кто-то часы, а кто-то очки. Кроме часов и очков, можно заметить и растущую в геометрической прогрессии популярность различных фитнес-трекеров и браслетов, дополняющих основное мобильное устройство собственным функционалом. Всё эти продукты предназначены для ношения, отсюда и название.

Переносные мобильные технологии — это на самом деле не новая ветвь в индустрии, потому как не только различные девелоперы, но и обычные энтузасты на протяжении десятилетий пытались совместить с виду простые гаджеты с одеждой, тем самым сделав их использование ещё проще и удобнее. Таким образом, с недавним введением на рынок такой мобильной платформы для носимой электроники, как Android Wear, носимые устройства становятся более стандартизированы.

Вспомните проект Google Project Glass — это так называемые умные очки с использованием дополненной реальности. Google показала их миру слишком рано, но в настоящее время они пользуются небывалой популярностью официально не продаваясь даже в Соединённых Штатах Америки. Да, критика была, да, были у продукта недостатки, но Google Glass в то время стал уникальнейшим продуктом, который со временем совершенствовали и доводили до совершенства с целью внедрения их на потребительский рынок. Правда, совершенствование продукта продолжается до сих пор, но стоит напомнить, что недавно компания устроила акцию на один день — очки поступили в массовую продажу по всей территории США с тем же ценником 1500 долларов и всё это длилось всего лишь сутки или 24 часа.

Переносные технологии с момента их заметного появления сталкиваются с некоторыми проблемами. Такая носимая электроника, как смартвочи или очки пока попросту не получили массового признания. Говоря другим языком — люди не готовы принять подобный продукт, однако не забывайте и о таких личностях, которые снесут с магазинных полок все и вся и неважно, что на тех самых полках лежит. Проблемы касаются не только признания их людьми, но и других важных факторов. Например, износостойкость, а также другие физического и даже финансового характера факторы.

Дизайн и физические ограничения

Умные часы и очки: больше тек, чем удобства?

Часы Motorola Moto 360 первые, получившие корпус круглой формы. Таким образом, Motorola решила конкурировать с нынешними аналогами, оснащёнными громоздкими и прямоугольными корпусами

С точки зрения дизайна умные часы и очки ещё массивнее, чем мы хотели бы их лицезреть. Если вы помните калькуляторные часы Casio в былые времена, то это был просто гиковский продукт с выдающейся клавиатурой и размерами. Вы не заметили, что в настоящее время наблюдается подобное? Современные решения от самых разных производителей тоже имеют прямоугольный, толстый и громоздкий корпус — исключением из всего разве что является новинка от Motorola. Данная компания не пошла по пути других и попыталась добиться более традиционного дизайна наручных часов и у неё это получилось.

Также не забываем и о железе. Различные проекты умных часов сейчас производят на базе процессоров и компонентов, которые устанавливаются в смартфоны, тем самым создавая некоторые ограничения в плане размеров и форм-фактора. По мнению величайших и моднейших аналитиков, со временем данные проблемы будут устранены. «Я думаю, что над дизайном подобных устройств предстоит проделать много работы» — говорит Крис Джонс из Canalys Insight. Когда внешние и внутренние компоненты будут производиться специально для носимой электроники, тогда и можно будет активно подискутировать на тему их изящности и удобности ношения.

Ключевым моментом из всего является износостойкость, говорит главный дизайнер Pebble Мариам Джойри. «Они становятся намного более личным устройством, чем просто лежат в кармане» — сказала она, сравнивая умные часы со смартфонами. Как пользователи смартфонов, мы уже давно очень связаны, в первую очередь, с интернет-устройствами, которые при ношении большую часть времени проводят в кармане или сумке. Главное отличие умных часов от смартфонов — всегда находится на виду в любое время, а не только лежать в кармане. Сказать больше это даже их предназначение, чем просто особенность. «Вы должны чувствовать эстетически связь с этим устройством» — дополнила главный дизайнер Pebble.

Социальное восприятие

Умные часы и очки: больше тек, чем удобства?

Очки Google Glass запрещены в некоторых учреждениях по причине неприкосновенности частной жизни

Помимо проблем вышеперечисленных, есть также потенциально большая озабоченность носимых устройств со стороны общественного признания. Достаточно трудно принять тот факт, что практически все мобильные устройства сегодня способны следить и шпионить, красть данные, фотографии и другие личные файлы пользователей. Но когда вы начинаете носить устройство со встроенной камерой прямо на лице — это открывает очередной целый ряд новых проблем.

Возможно, вы уже слышали о том, что Google Glass будучи подобным устройством запретили для использования в некоторых коммерческих учреждениях, будь то бар или ресторан.

Сама Google утверждает, что самая сложная задача относительно Google Glass заключается не в развитии самой платформы, а в создании технологии, которая бы стала социально приемлемой. Когда люди начинают открыто критиковать пользователей Google Glass из-за якобы неприкосновенности частной жизни, воспринято или фактически, это — признак того, что обществу нужно ещё время дабы принять подобные штучки.

Недавно Google начала отправку пользователям домой деревянных макетов очков, чтобы те увидели, как они выглядят нося Google Glass. Естественно, макеты совершенно нерабочие, а ценник их равен 50 долларам. Таким образом Google желает помочь стимулировать пользователей к идее ношения и видению продукта. Компания также начала сотрудничать с такими популярными брендами, как Ray-Ban и Oakley — это даёт понять, что производители очков, простых стильных очков, тоже заинтересованы и желают стать частью нового тренда.

Цена

Умные часы и очки: больше тек, чем удобства?

Google сотрудничает с брендами Ray-Ban и Oakley. Поможет ли это популяризовать умные очки или по крайней мере снизить цены?

Последним, конечно, о чём стоит сказать — это цена. Когда кусок очков стоит полторы тысячи зелёных — это не совсем то, чего ожидаешь с первого взгляда. К слову, это одна из причин, почему подобная носимая электроника не особо популярна. Тем не менее, есть и такие люди, которые с уверенностью готовы отвалить большую кучу бабла, чтобы только быть первыми.

«Из-за сегодняшней цены на носимые устройства, как правило, их будут покупать только отдельные личности» — говорит Роб Чандхок, вице-президент Qualcomm Technologies. Кстати, данная компания тоже производит свои умные часы — они называются Qualcomm Toq. «Эти устройства станут более привлекательными, когда начнут предлагать лучшую функциональность» — также говорит аналитик из Canalys Insight.

Цены на умные часы, как ожидается, упадут, и производители в скором времени начнут разработку и производство железа, предназначенного для носимой электроники. У каждого производителя своя маркетинговая кампания и в ближайшем будущем выбор станет ещё шире, а функциональность будет только расти — это хорошо, особенно для тех, кто видит смысл в подобных продуктах и знает, для каких целей будет использовать.

Как вы думаете, каковы самые большие проблемы носимой электроники? И как дизайнеры, производители и пользователи будут их решать?

IvS IvS
Администратор ⭑
11 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
android_igor 10 лет
Очки стоят 450000 WTF
AnKi 10 лет
По новому курсу дороже :), 54000
Koteika 10 лет
да все это от лукавого. Маркетинговое колесо раскручивается, люди начинают покупать то, что им не нужно
kirillka280 10 лет
Не вижу смысла в часах. Если у человека именно смартфон, а не фаблет, то никакого затруднения посмотреть некие уведомления на экране смартфона нет. В связке с фаблетом — может быть.
Очки идея достаточно клевая и удобная. Ждем проникновения в массы. Думаю, удобно увидеть что-то интересная и мгновенно сфотографировать с помощью голосовой команды.
XCapitan 10 лет
На мой взгляд, очки должны быть полноценными AR-очками, а не той надстройкой, что сейчас делает Гугл. А часы будут удобными разве что при использовании «голографической» технологии.
nikiolei 10 лет
Ты пойми — это безопасность. Я тоже раньше так думал, а потом понял, что больше чем у Гугла экран не надо: тогда слишком много будет заслоняться, и люди отвлекаться.
IbragiM_99 10 лет
А что значит «тек»?
IvS 10 лет
Автор
«tech» от слова «technology» — технология. В сленге звучит как «тек».
Geol 10 лет
По моему с носимой электроникой будет то же, что и с «обычной»: постепенное удешевление и эстетическое усовершенствование устройств. Всё в потребительском обществе идёт по кругу, и скоро смарт очки станут обычным повседневным устройством. Поэтому сложно представить, чем нас удивят производители техники через несколько лет)
EndepndDent 10 лет
Они станут все меньше, легче, компактней, а потом выйдет galaxy gear note с каким-то большим экраном и все, минимум 5 дюймов в часах
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...