adblock check

Обзор Windows Phone 8.1: одна нога в настоящем, а вторая в будущем

«Что я могу для тебя сделать, Дэвид?»

Теперь, когда я пользуюсь поиском на своей Lumia 1020, миниатюрная девушка приветствует меня своим спокойным голосом. Ее зовут Кортана и она очень дружелюбная.

Она следит за моим распорядком дня, она знает сколько времени займет дорога от дома до аэропорта, и к тому же она может подсказать объездной путь в случаи пробки, так что я точно не опоздаю на свой рейс. Но на самом деле, это не важно, ведь даже если я упущу самолет, Кортана поможет мне заказать билеты на следующий день. Ах да, еще у нее отличный вкус на рестораны.

Она — центральная фигура Windows Phone 8.1, одна из самых больших нововведений, которая Microsoft когда-либо добавляла в свою мобильную ОС. Кортана так же представляет собой то, как Microsoft видит наше будущее.

Содержание

А именно общение со смартфонами и гаджетами: мы больше не будем открывать десятки приложений и использовать их для различных задач, телефон сам будет выполнять наши команды и находить самое правильное решение проблемы. Все что нужно — это попросить виртуального помощника. Помощника, который назван в честь персонажа из Halo, действие которой разворачивается 500 лет в будущем.

Стоит ли говорить, что Windows Phone 8.1 является шагом в будущее. Эта система с одной стороны, позволяет по-новому выполнять множество самых обыденных задач. А с другой стороны, с этой ОС, Microsoft сильно повторяет iOS и Android, и если незадачливому пользователю захочется перейти с одной из этих систем на WP, никакого сопротивления он не встретит.

Дизайн теперь стал более единым, интерфейс кажется очень мощным и функциональным, но в то же время остается понятным (почти). Благодаря этому новому обновлению, ваш телефон может делать все, что мог раньше, но в то же время, он научился паре новых трюков. Такой подход лучше всего работает для Microsoft, если та хочет хоть как-то выжить на жестоком рынке мобильных операционных систем.

Но готова ли к этому Кортана?

Обзор Windows Phone 8.1: одна нога в настоящем, а вторая в будущем

Windows Phone 8.1 подвергся огромному количеству обновлений: Xbox Music, Wallet и Maps, улучшенная поддержка двух SIM карт, обновления приложений. Но все это — лишь работа над ошибками.

Главный козырь тут — Кортана. Она является совершенно иным способом взаимодействия с вашим смартфоном. Она сразу же является и вашим персональным ассистентом, и машиной для быстрого доступа, и даже новостной лентой. Со своим удивительно похожим на Siri голосом, Кортана может выполнять огромное количество задач. Она делает буквально все, от установки будильника до поиска ближайшего ресторана и бронирования в нем столика. Она так же может запускать приложения, делать поисковые запросы, и даже сообщать, победила ли ваша любимая команда во вчерашнем матче.

Обзор Windows Phone 8.1: одна нога в настоящем, а вторая в будущем

Теперь, Кортана является ключом к использованию Windows Phone.

Все это делается с помощью Bing и каждая из этих возможностей очень полезна. Кортану можно вызвать через панель поиска, которая доступна на любом экране или меню. Ее использование — это самый простой способ выполнить поставленную задачу. И кстати о задачах, все мы знаем, что мультизадачность — это слабое место Windows Phone, однако Кортана заслоняет собой эту неурядицу, и предлагает отличную замену: теперь мне не нужно переходить и создавать новое напоминание в Radio вручную, я просто нажимаю на увеличительное стекло и говорю: “когда я приду домой, напомни мне собрать все грязное белье.”

И самое поразительное, что Кортана все понимает. Она знает, где я живу, где работаю и какую музыку люблю. Она полна полезной информации и вся эта информация настраиваема. То есть я могу выбирать, что Кортана обо мне знает, а что нет.

И хотя, эта система не так уж и сильно отличается от Google Now, в голове у меня твердо засела идея того, что такие сервисы — наше будущее. Я стал видеть, что совсем скоро, мы будет спрашивать у своих телефонов дорогу до кофейни, и разговоры с ними станут такими же обыденными вещами, как и наличие самого смартфона.

Однако улучшения Windows Phone не останавливаются на Кортане. Тут так же присутствует новое приложение WiFi Sense, которое автоматически ищет, подключается, принимает условия и предоставляет вам доступ к самой близкой точке беспроводного интернета. И все это, без вашего участия.

Далее по списку идет Data Sense — приложение, которое показывает, какой объем памяти вы используете, и предлагает настроить лимит. Еще тут есть Storage Sense, которая позволяет с легкостью освобождать память от ненужных файлов.

Однако моим любим аппом является Battery Saver. Эта программа показывает, какое приложение больше всего нагружает батарею, и надо сказать, на своем iPhone я хотел нечто подобное с первого дня покупки. Если коротко, то эти три приложения просто экономят ваше время, деньги и место. И надо сказать, делают они это почти без нашего участия.

Обзор Windows Phone 8.1: одна нога в настоящем, а вторая в будущем

Успех Windows Phone 8.1 во многом зависит от того, насколько легко будет перейти на WP человеку, который всю жизнь использовал либо iOS, либо Android. И надо сказать, Microsoft ради этого очень потрудилась. Главным козырем в этом плане является центр действий. И хотя мне трудно поверить, что для того, чтобы додуматься до всплывающего сверху меню, которое указывает на остаток заряда батареи и уведомления, пришлось убить так много времени.

Обзор Windows Phone 8.1: одна нога в настоящем, а вторая в будущем

Сам интерфейс достаточно прост, но бывает немного непонятен. Например, если вы нажмете на уведомление о пришедшем письме, а после прочтения удалите его, то вы вместо входящих, попадете обратно на тот экран, на котором вам пришло это уведомление.

Вы так же не можете взаимодействовать с уведомлениями, кроме как отрывая их. А что касается «Быстрых действий», вы можете изменять лишь ограниченное число настроек (Wi-Fi, Bluetooth и тд). Конечно, такие улучшения очень кстати, но мне кажется странным что на пару стандартных опций, потратили так много времени.

Теперь не надо заходить в настройки чтобы изменить яркость экрана. Уведомления больше не исчезают, если я не успел нажать на него в первый раз, а Live Tiles сбрасывает счетчики после открытия Центра действий. Все это создает ощущение более продвинутой ОС. Создается впечатление одного целого, а не сборища разных аппов, которые работают друг напротив друга и никак не взаимодействуют.

Для меня Windows Phone впервые стал понятным. Конечно это заслуга того, что 8.1 теперь очень похожа на Android и iOS. Но в этом ведь нет ничего плохого. Ведь хорошо, когда я могу дать свою Lumia 1020 матери (у которой уже есть iPhone), и она тут же сообразит что к чему. И даже если она что-то не поймет, Кортана будет рада ответить на любые вопросы.

Похоже Microsoft усвоила урок и поняла, что успех и революция не случается после первого же большого обновления, а достигается посредством маленьких шажков. Делай то, что получается и изучай успехи других, ведь все художники в какой то мере крадут. Windows Phone 8.1 успешна именно поэтому. Она не изменяет устоявшиеся стандарты. Она лишь позволяет хорошим идеям работать, и добавляет от себя то, что в будущем может стать новой “хорошей идеей”. Но пока эта идея делает Windows Phone 8.1 уникальным.

Обзор Windows Phone 8.1: одна нога в настоящем, а вторая в будущем

На домашней экран Microsoft теперь позволят разместить большее количество плиток, а так же дает возможность добавить вашему телефону личности, установив обои. На домашний экран вы так же можете прикрепить ссылки на сайты и, кстати, просматривать их в обновленном Internet Explorer 11 теперь удобно и приятно.

По всей ОС можно увидеть, как к стандартным функциям, Microsoft добавляет немного своего уникального чего-то. Например, на новой клавиатуре Word Flow, вы можете не только нажимать на нужные буквы, но и печатать, не отрывая пальца. Клавиатуры Windows Phone 8 и так были замечательными, но благодаря заимствований из Swype и SwiftKey, теперь она стала еще лучше.

Вдобавок ко всему этому, теперь обычный звонок можно с легкостью перевести на Skype (если у вас обоих нужные подключения и смартфоны), либо поделиться своим экраном через Miracast. И хотя эти функции не являются продающим моментом (в отличии от Кортаны), они все же дополняют картину, и, в целом, придают WP 8.1 более продвинутый вид.

Итоги

Хорошее

  • Кортана очень полезна и работает как надо
  • Центр действий здорово экономит время
  • Домашний экран красив как никогда

Плохое

  • Экосистема имеет пару багов
  • Мультизадачность стала лучше, но не идеальна
  • Интерфейс, порой бывает непонятен

Вместо того, чтобы изобретать колесо, Microsoft сделала резину.

Теперь все, что нужно сделать Microsoft, это заставить людей работать на этой операционной системе. Правда компания немного запоздала и у нас только сейчас появился нормальный претендент на роль удобной и качественной ОС (кроме iOS и Android).

Однако, не смотря на все плюсы, у Windows Phone 8.1 все еще нет той базы приложений, которая скопилась у Android и iOS. Но все же Microsoft провела отличную работу и создала операционную систему, которая впервые кажется завершенной.

Кортана и красивый дизайн могут очень сильно повлиять на выбор тех людей, которые только выбирают себе смартфон. И хотя Windows Phone 8.1 понравится любому пользователю Windows Phone 8, Apple и Google, я уверен, даже не рассматривают ее как угрозу. И хотя персональный помощник из будущего это круто, это всего лишь первый шаг на пути к совершенству.

Внимание! Это перевод обзора TheVerge.

Astramak Astramak
Раз в пару лет перехожу с айфона на андроид и наоборот
Mi A1
59 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Minecraft2708 10 лет
Надо другу установить)
Vinni44 10 лет
Не раскрыта тема того, что между ног). "Теперь все, что нужно сделать Microsoft, это заставить людей работать на этой операционной системе." Как это заставить, что за…
IbragiM_99 10 лет
Вместо тог, о чтобы изобретать колесо, Microsoft сделала резину.
Теперь все, что нужно сделать Microsoft, это заставить людей работать на этой операционной системе. Правда ко
Nk_Name 10 лет
Что-то забыли написать
Ну да, там много мелких, но крутых плюшек
maks150302 10 лет
У Кортаны есть возрастное ограничение — с 13 лет, добавь
Minecraft2708 10 лет
И скачать Hill Climb Racing
camaro66 10 лет
А у меня что-то не получается обновится до 8.1, при загрузки выдаёт ошибку.(Huawei w1)
TimAxe 10 лет
А откуда тебе известно, что это именно 8.1?
У тебя аккаунт разработчика?
camaro66 10 лет
Да.
alEx_776 10 лет
Я обновил несколько дней назад свою Nokia Lumia 720 на Windows Phone 8.1 — доволен, как слон. Некоторые недоработки, естественно, имеются(Beta-версия всё же), но в общем — великолепно.
Vykku 10 лет
я тоже доволен, особенно нравится рабочий стол
saibaken 10 лет
Ну моя Galaxy пока что не умеет бронировать столики в кафе, но в принципе может все тоже самое
Vykku 10 лет

«не умеет бронировать столики в кафе» почему моя Кортана не может так?
AndreyK 10 лет
А 8.1 выйдет на все смартфоны линейки Люмиа? Даже на 525?
IbragiM_99 10 лет
Название понравилось))
R00T 10 лет
Я бы сказал обоими ногами в экскриментах по колено.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...