adblock check

Популярные заблуждения об аккумуляторных батареях

Некоторые «умники" часто дают советы пользователям, которые впоследствии оказываются неверными. Эта статья будет повествовать о распространённых заблуждениях про аккумуляторные батареи.

  • Один из популярных мифов гласит, что литий-ионные батареи категорически нельзя перезаряжать, то есть шнур питания батареи необходимо извлекать после того, как индикатор заряда батареи устройства укажет на 100%. На самом же деле, эти батареи довести до состояния перезарядки просто невозможно, так как в их конструкции предусмотрены специальные схемы, которые отсоединяют батарею от питания после полной зарядки. Однако, в этом мифе есть и доля правды, ведь при избыточной зарядке выделяется тепло, которое вредит аккумулятору.
  • Следующий миф не так распространен, но все же он пришел к нам из времен, когда литий-ионных батарей еще не было. Суть мифа следующая: чтобы аккумулятор не потерял свою емкость, его нужно полностью разряжать. Да, со старыми аккумуляторами был такой «косяк», он назывался «эффектом памяти», то есть если аккумулятор начали заряжать с отметки в 30%, то емкость батареи снижалась до 70%. С литий-ионными батареями этого боятся не стоит.
  • Этот миф повествует о том, что после покупки телефона, его нужно зарядить в течение всей ночи, чтобы не снизилась емкость батареи. На самом же деле, делать это не обязательно. Производители рекомендуют проделать эту процедуру только по той причине, чтобы правильно откалибровать время автономной работы устройства. Беспокоиться об этом не стоит, так как эта самая калибровка произойдет в автоматическом режиме, во время повседневной работы устройства.

Jungle Jungle
Бронзовый автор
Бронзовый комментатор
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
nikiolei 10 лет
И снова плюс. Спасибо.
TimAxe 10 лет
у меня li-pol, так что второй миф провожу не очень часто а третий миф «раскатка батареи» проводил после покупки ноута
Jungle 10 лет
Автор
Естественно. Ведь полимерный — усовершенствованный ионный.