adblock check

Типы устройства самого незаменимого комплектующего ПК - клавиатуры

Раз уж у меня уже есть две статьи про дисплеи и мыши, то на этот раз объектом моего внимания будет компьютерная клавиатура.

В наше время, в магазинах можно встретить пеструю «кучу» компьютерных клавиатур, впрочем, как и мышек. Клавиатуры бывают игровые, офисные и домашние. Каждые из них имеют разное предназначение, но в этой статье я расскажу о их различиях по признаку устройства.

Клавиатуры мембранные

В своей основе, такие клавиатуры имеют гибкую мембрану, которая при нажатии продавливается и замыкает контакты на плате.

Из положительных свойств можно отметить невысокую цену.

Отрицательных качеств все же больше, из них: относительно малый срок службы ( около 5 млн. нажатий), потеря эластичности, что приводит к серьезным «глюкам» в виде «непрожатия». Заменять эту самую мембрану просто не выгодно.

Типы устройства самого незаменимого комплектующего ПК - клавиатуры

Устройство мембранной клавиатуры

Ножничные клавиатуры

Данный тип клавиатуры является более усовершенствованным вариантом мембранной клавиатуры. Заключается это усовершенствование в ножничном механизме, который помещается под клавишу.

Из положительных качеств отмечу более четкое нажатие, нежели у мембранной клавиатуры. Четкость нажатия не зависит от того, в центр клавиши вы нажали или в ее край, причиной тому ножничный механизм. Также значительно возрос срок службы (около 10 млн. нажатий).

Типы устройства самого незаменимого комплектующего ПК - клавиатуры

Устройство клавиши на ножничной клавиатуре

Механические клавиатуры

Самый старый тип клавиатур. Но говорить, что старое, значит плохое, язык не поворачивается. На сегодняшний день данные клавиатуры являются эталоном качества и долговечности, ведь срок их службы более 50 млн. нажатий. Также механические клавиатуры сохраняют качество тактильных ощущений, то есть через несколько лет после покупки данной клавиатуры, клавиши будут нажиматься с таким же усилием, что и на абсолютно новой. Так же при нажатии на клавиатуру слышится классический клавиатурный клик, но некоторые люди, почему-то, считают это минусом.

Типы устройства самого незаменимого комплектующего ПК - клавиатуры

Принцип работы клавиши на механической клавиатуре

Jungle Jungle
Бронзовый автор
Бронзовый комментатор
8 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
MR_Ys 9 лет
Ещё есть лазерная клава
Hzz 9 лет
Еще есть дата и номер топика
MR_Ys 9 лет
Упс, извиняюсь
MR_Ys 9 лет
__TCAPT__
jk7 9 лет
Есть механические клавы без клика.
android_igor 10 лет
Капец да ты откуда такую интерестную инфоомацию берешь?)
nikiolei 10 лет
Поставил последний плюс) Статья на самом деле хорошая, а минусовщики — идиоты.
Jungle 10 лет
Автор
Спасибо, ты очень щедр:) Ладно, пусть минусуют, раз их страсть заключается в этом.