adblock check

Ubuntu для мобильных телефонов стала стабильнее, красивее и проще

Спустя десять месяцев со дня официального анонса, вышла первая стабильная версия Ubuntu Touch, которая нацелена на “разработчиков и партнеров”.

Вы пока что не сможете зайти в ближайший торговый центр и купить там телефон с этой ОС, однако эта платформа уже официально поддерживается четырьмя гаджетами, и все они из линейки Nexus. В ближайшие несколько недель ожидается, что эта система начнет работать и с другими телефонами.

Огромное количество ожиданий и слухов окружали эту ОС со дня анонса, ведь Canonical решили вести свою систему по очень интересному пути. Как ни крути, идея того, что Ubuntu Touch может дать возможность работать на привычном ПК, используя телефон в качестве рабочей станции может перевернуть мир мобильных устройств и ноутбуков. Всего лишь надо подсоединить монитор и клавиатуру, и можно работать без каких-либо неудобств. По крайней мере, такова задумка.

К сожалению, эта “задумка” не доступна в данной версии ОС. Но нам ее пообещали, после этого оставив наедине с этой чертовски привлекательно системой. Что же она из себя представляет?

Впечатления от Ubuntu Touch

Ubuntu для мобильных телефонов стала стабильнее, красивее и проще

Ubuntu Touch 1.0 официально поддерживается на следующих девайсах:

  • Samsung Galaxy Nexus
  • LG Nexus 4
  • ASUS Nexus 7 (2012)
  • Samsung Nexus 10

Релиз поддерживает практически все фичи этих гаджетов, за исключением некоторых гироскопов и датчиков света. Не смотря на эти упущения, телефония работает на обоих Galaxy Nexus и Nexus 4. То есть звонки, SMS, MMS и 3G (только GSM, никакой CDMA) работают безупречно.

Установка этой ОС требует наличия компьютера с Ubuntu и небольших знаний в области командной строки, однако, когда дело сдвинется с мертвой точки, установка сделает все сама. Не забывайте, что устанавливая UT, вы сотрете все содержимое вашего девайса, так что не забудьте сделать бэкап.

Интерфейс

Ubuntu Touch является ОС, сильно сосредоточенной на жестах. Интерфейс по полной использует рабочую область экрана и разные движения активируют разные функции:

Проведя пальцем слева направо экрана открывается лаунчер, который показывает прикрепленные и запущенные приложения что позволяет легко переключаться между ними.

Длинное касание слева направо показывает домашний экран.

Проведя пальцем справа налево мы переключаемся между открытыми приложениями.

Касание пальца сверху вниз дает доступ к индикаторам и настройкам.

Короткое касание снизу вверх раскрывает панель задач.

Длинное касание снизу вверх показывает кнопку интерфейса.

Все эти жесты очень отзывчивы и работают на ура. Единственное неудобство заключается в том, что в приложениях для доступа к кнопке “назад” нужно проводить пальцем снизу вверх. Однако я слышал, что такое решение уже пересматривается разработчиками, и в следующем обновлении его должна заменить более удобная альтернатива.

Мультизадачность

Android и iOS понадобилось очень много времени, чтобы наконец нащупать систему для управления всеми запущенными приложениями, но Ubuntu, с этой стороны, показывает себя идеально с самого начала. Ярлыки запущенных аппов показываются в лаунчере (движение слева направо), а все запущенные программы можно найти на домашнем экраном под тегом “Приложения”.

Тут, как и на iOS 6, долгое нажатие на иконку приложения раскрывает кнопки, которые их закрывают, просто нажмите на эту кнопку и апп уйдет в небытие.

Приложения

Любой знает, что приложения — это ключ к развитию любой операционной системы. Однако Ubuntu пока не может похвастаться широким выбором аппов и это можно понять, ведь фактически, система только только вышла в свет и даже не имеет гаджета, на котором она предустановленна прямо из коробки.

Стандартные программы, такие как: часы, браузер и калькулятор уже предустановленны, и надо сказать они работают стабильно, а дизайн не вызывает отторжения. Приложения для звонков, сообщений, интернета и музыки тоже никуда не делись и работают они совсем неплохо.

Погода и календарь

Те программы, которые доступны для скачивания, можно найти на домашнем экране, под тегом “приложения”. Надо отметить, что Canonical сделали установку очень простой и понятной: просто нажмите на понравившуюся иконку, таким образом откроется более детальное меню с обзором приложения, теперь осталось просто нажать кнопку “установить”, и все готово. Если, конечно, у вас есть аккаунт Ubuntu One.

Браузер

Серфинг в интернете является стандартной функцией любого уважающего себя смартфона. И Ubuntu, благодаря своему предустановленному браузеру, показывает себя с неплохой стороны.

В сравнении с Google Chrome или Safari он достаточно ограничен, но все базовые функции для работы тут есть, и самое главное, они работают.

В эти функции входят:

  • Разделение страниц на вкладки
  • Закладки
  • История посещений
  • В панель ввода адреса интегрирован поиск Google

Календарь

Мало кому в наше время не нужны напоминания, графики событий и расписания. Календарь Ubuntu берет на себя все эти функции и надо сказать справляется с ними. Единственное, что ему не хватает, так это интеграции в Google Calendar.

Что касается функций то вот их перечень:

  • Просмотр дат днями, неделями, месяцами либо годами
  • Создание встреч
  • Создание распорядка событий
  • Создание напоминаний

Погода

Чтобы узнать погоду, мы можем выглянуть в окно, но узнать прогноз на ближайшие выходные все таки удобнее. Метеорологические способности Ubuntu достаточно скромны, но все же они есть:

  • Поддержка нескольких локаций
  • Детальные прогнозы
  • Прогноз на 7 дней вперед

RSS подписки

Благодаря Shorts — RSS читалке для UT, чтение этих самых RSS фидов является очень простым и понятным процессом. Однако, хотя главная страница и показывает симпатичные превью ваших фидов, при просмотре самих статей весь шарм исчезает.

Shorts включает в себя:

  • Несколько вариантов просмотра
  • Управление фаворитами
  • Возможность открыть статью в браузере

Обновление

Ubuntu для мобильных телефонов стала стабильнее, красивее и проще

Как и другие ОС, Ubuntu следует негласному правилу, и систему она обновляет отдельно от приложений.

Мэнеджер обновлений позволяет индивидуально обновлять любое установленное приложение, но все это возможно автоматизировать через настройки. Тут так же присутствуют опции типа: “устанавливать обновления только при наличии WiFi сигнала” или “автоматическая загрузка всех обновлений”.

Минусы

Те, кто пришел на Ubuntu с отполированных ОС вроде iOS или Android, могут почувствовать себя одураченными, ведь этот релиз далеко не так функционален как вышеуказанные системы. Людей может вспугнуть, например:

  • Неудобное копирование/вставка
  • Отсутствие автокоррекции и словаря
  • Клавиатуру трудно закрыть
  • Портретный режим недоделан (статусная строка не движется)
  • Анимации подлагивают
  • Отсутствие заставки при включении
  • Ограниченное количество приложений

Работа

Такую систему как Ubuntu Touch очень трудно критиковать ведь она a) все еще в разработке b) имеет такие амбиции.

Однако стоит упомянуть некоторые моменты. Например, экран иногда моргает, а время работы никуда не годится. Мой старенький Galaxy Nexus, на Android, перед тем, как просить розетку, стабильно работает целых 24 часа. Под предводительством Ubuntu, мой смартфон выжимал лишь 12 часов. Это в два раза меньше, что просто обескураживает. Инженерам из Canonical нужно решить эту проблему, и чем скорее тем лучше.

Телефоны на Ubuntu всё ещё вдали

Марк Шаттерворф продолжает свои оптимистические рассказы по поводу запуска телефонов с предустановленной UT. Недавно он заявил, что Canonical ожидают начала работы с партнерами уже в первой половине 2014. Планшет, по его словам, появится на полгода позже.

Итоги

Этот релиз Ubuntu для мобильных устройств предлагает стандартные функции и пару красивых визуальных решений. Но на данный момент, эта система далека от совершенства.

И хотя Ubuntu Touch при себе имеет очень интересные задумки и идеи, для их воплощения в жизнь Canonical придется потрудиться. Причем очень и очень сильно.

Будем надеяться, что их обещания воплотятся в самом скором времени, и UT сможет предложить нам кое-что, что не может ни одна другая ОС. А до тех пор, я бы использовал операционные системы от Google и Apple.

Astramak Astramak
Раз в пару лет перехожу с айфона на андроид и наоборот
Mi A1
11 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
weop 10 лет
Эх, теперь придётся покупать Нексус 4, а не 5
DeadShot 10 лет
откуда можно скачать файлы .zip для установки на Galaxy Nexus через Clockwokmod?
id116553074 10 лет
С 4pda или XDA.
Vinni44 10 лет
Внимательно все прочитал и знаете никаких эмоций, кроме как сдержанной улыбки, не было. Хотя, после прочтения о каких-то амбициях, я не выдержал и засмеялся в голос.
alttim 10 лет
Нетушки — устанавливать пока не буду… Но рад за развитие и внедрение в mobil ubuntu!
id116553074 10 лет
Пойду поставлю на свой Note 10.1, официальные порты же есть, ставится эта Ubuntu на мой планшет как обычная кастомная прошивка.
ichernikin0 10 лет
а какие телефоны есть на убунте?
dashat 10 лет
Хочу хочу хочу!!!
ichernikin0 10 лет
побежал на форум прошиваться до убунты
weeglerdeff 10 лет
>Шаттерворф
Ага.
android_igor 10 лет
Мои глаза я читал 15 мин ааааааааааа, а так + пойду брату в инбокс для него новость кину(наверно это лишнее)
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...