adblock check

MWC 2014: компания Nokia официально представила линейку Android-смартфонов

Слухи о первом смартфоне компании Nokia на базе операционной системы Android ходили в сети ещё с прошлого года. Пожалуй, это самый утекаемый смартфон за всю историю утечек. Теперь же финский производитель в ходе крупнейшей в мире выставки электроники Mobile World Congress 2014 официально представил целую линейку Android-смартфонов.

Многие были озадачены появлением некой второй модели под управлением операционной системы компании Google. Первый и второй смартфоны были настолько похожи, что многие авторитетные ресурсы просто недоумевали, что на самом деле задумала компания Nokia. Как оказалось, финны приготовили для показа публике целую линейку смартфонов с фирменными сервисами и другими интересными плюшками.

MWC 2014: компания Nokia официально представила линейку Android-смартфонов

Первым смартфоном, конечно же, стал популярнейший в сети Nokia Normandy, спустя некоторое время который был прозван Nokia X. Официальное имя — Nokia X. А технические характеристики первого Android-смартфона компании Nokia таковы:

  • Двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 8225 с тактовой частотой 1 ГГц
  • 4-дюймовый дисплей IPS с разрешением 840х480 точек (233 ppi)
  • 512 Мб оперативной памяти
  • 4 Гб встроенной памяти + слот для карт MicroSD (до 32 Гб)
  • 3-мегапиксельная основная камера
  • Вес: 129 граммов
  • Аккумулятор емкостью 1500 мАч (до 10 часов в режиме разговора в сетях 3G и до 17 дней в режиме ожидания, более 26 часов прослушивания музыки)

Согласитесь, железо смартфона ни коим образом не впечатляет и его совсем сложно назвать смартфоном 2014 года выпуска, так как нынешние мерки довольны высоки даже в бюджетных решениях. Однако главное в данном случае не железо, а то, что это первый Android-смартфон от компании Nokia! Да, она сделала это, да, она показала всем жару, но её всё равно купила компания Microsoft.

MWC 2014: компания Nokia официально представила линейку Android-смартфонов

Вторым представленным смартфоном стала модель под названием, внимание, Nokia X+. В названии значится только плюсик, а что он значит не можете понять? Железо в данной модели несколько лучше, однако даже до бюджетников на базе операционной системы Android от других производителей не дотягивает, но забудьте об этом. Новинка Nokia X+ получила 768 Мб оперативной памяти и две прошивки — фирменная от компании Nokia и AOSP Android — внезапно, да?

Хоть пользователю и будет доступна возможность установки прошивки AOSP, он не получит фирменных сервисов компании Google. Вместо этого здесь установлены наработки компаний Nokia и Microsoft. Среди них: Nokia HERE Maps, MixRadio, Skype и есть даже перспектива на магазин приложений Nokia Store. В настоящее время там установлен магазин от компании Яндекс.

MWC 2014: компания Nokia официально представила линейку Android-смартфонов

Также оба новых смартфона получили официальный порт FastLane, который ранее предназначался только для устройств линейки Nokia Asha. Данное приложение выступает в качестве этакого центра уведомлений. Вы сможете просматривать пропущенные звонки, сообщения и другие мероприятия. Смартфоны Nokia X и Nokia X+ будут доступны для покупки на развивающихся рынках (США туда не входят), в том числе и в России. Стартовая цена Nokia X равна 89 евро или 4400 рублей, в то время как Nokia X+ — 99 евро или почти 5 тысяч рублей.

Оба смартфона поступят в массовую продажу приблизительно во втором квартале текущего года.

IvS IvS
Администратор ⭑
26 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
kateyka 10 лет
А-ля meego. На мой взгляд.
timblaer 10 лет
Так и есть. Свайпы перешли из миго в аши, а из ашей — в иксы, лол
Last- 10 лет
Из-за утечек новость стала не актуальной, лично для меня.
Koteika 10 лет
N82 смотрит на них как на говно)
вангую «нокиа уже не торт»
JAC 10 лет
Нокия уже диетичиские пироженки. Или сладкий хлеб
JAC 10 лет
Такое ощущение, что смартфоны на заглавной фотке — это кирпичи, уж больно качественные и крепкие
r4nd0m1z3r 10 лет
не знаю почему, но меня привлекает интерфейс. скорее бы в продажу, обязательно возьму поюзать.
TimAxe 10 лет
да здравствует костомизация на девственном NOKIA!
MaXi_ 10 лет
Нокиа Жопа)
aqwsderf 10 лет
Даже на них вспышка есть. А на 525 нет.(
Harmattan 10 лет
Меня это тоже убило
Harmattan 10 лет
Цена....
Великолепно.
Harmattan 10 лет
Честно, я в афиге...
Это случилось.......
Ну что же, как говорят — мечты сбываются )
Накаркали себе андрофилы )
Ovm69 10 лет
Но это случилось уже в компании, принадлежащей не ее основателям. От настоящей Nokia остался только пшик — одно имя. Да и оно только на несколько лет, чтобы всем казалось, что это еще то самое — близкое и родное многим.
R00T 10 лет
Странноватый дизайн, острые углы…
kateyka 10 лет
Дизайн Nokia n9, я думаю был бы уместен.
kateyka 10 лет
Или asha 503
Omi4 10 лет
кирпичечные они какие-то ._.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...