adblock check

Обзор Jolla the Movement

Jolla может и появилась в мире смартфонов совсем недавно, но люди работающие в ней, далеко не новички. Основанная выходцами из Nokia, финская компания планирует дать платформе MeeGo новую жизнь. Компании потребовалось два года чтобы выпустить свой первый продукт — их первый гаджет так и называется — Jolla, хотя название не пестрит инновациями, телефон полон их. Сразу становится понятно, что у разработчиков есть множество идей, и эти идеи отличаются от всего, что вы видели раньше.

Давайте посмотрим ближе

Официально

Обзор Jolla the Movement Обзор Jolla the Movement

Смартфон работает на Sailfish OS — последователе MeeGo, которую модернизировала Jolla. В принципе, ее можно назвать MeeGo 2.0, однако свежая компания хотела бы начать с нуля, а не нести на себе бремя своего соседа, который бросил всеми любимый проект.

Нам еще предстоит увидеть на что способен финский новичок и будет ли при нем та же магия что и окружала Nokia N9, которая считается последним гаджетом под MeeGo.

Для начала, ниже указаны характеристики.

Jolla на первый взгляд:

  • Размеры: 131 x 68.0 x 9.9мм, 143г.
  • Дисплей: 4.5" IPS LCD экран с разрешением 960 x 540 пикселей, Gorilla Glass 2, с плотностью пикселей 245ppi
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 400; dual-core Krait 200 1.4GHz, Adreno 305 GPU, 1GB RAM
  • ОС: Sailfish OS
  • Камера: 8MP, 3264 x 2448 пикселей, автофокус, LED вспышка
  • Видео камера: 1080p @ 30fps
  • Память: 16GB встроено, microSD слот с поддержкой до 64GB
  • Сети: NFC, A-GPS+GLONASS, WLAN (2.4) a/b/g/n, microUSB 2.0, Bluetooth 4.0 LE
  • Батарея: 2,100mAh Li-Ion
  • Дополнительно: совместимость с приложениями Android через Yandex.Store и Amazon Appstore

Учитывая ценовую категорию, такие характеристики явились для всех плохим сюрпризом. Однако история показывает, что мощь не главное, и глупо было бы судить о девайсе, сначала не испробовав его в действии.

И хотя, например, экран мог бы быть получше, смартфон нельзя обвинить в старомодности. Jolla выполнении из уникальной комбинации алюминия и пластика, а так же дает вам возможность менять заднюю часть, так называемую “вторую половинку” (other half), что автоматически повлечет за собой смену профиля внутри смартфона.

Обзор Jolla the Movement Обзор Jolla the Movement

Компания поступила очень умно начав строить со своими клиентами близкие отношения. Такие люди без раздумий могут потратить свои деньги на новую, неизведанную вещь и их стоит за это отблагодарить, но не простыми характеристиками.

Что в упаковке

Хорошее первое впечатление — цель любого производителя смартфонов. Jolla в курсе этого и хорошо потрудилась над первым что видят их клиенты — коробкой. Я никогда не видел ничего подобного, на коробке даже есть частички кода Sailfish OS, которые сливаются с задним фоном

Обзор Jolla the Movement

Раскрывая коробку вы в первую очередь увидите “вторую половинку” которая носит гордое название «The first one». Далее по списку у нас microUSB кабель, AC переходник, а так же приятный подарок — несколько наклеек Jolla.

Наушников в комплекте не оказалось что разочаровывает, за такую цену вполне нормально получить наушники в комплекте, или хотя бы microSD карту.

Обзор Jolla the Movement

Дизайн и сборка

Размеры Jolla составляют 131.0 x 68.0 x 9.9мм. Это совсем не тонкий телефон, и при весе в 141 грамм, он и не легкий.

У Jolla есть свой, неповторимы дизайн который притягивает взгляды. Учитывая то, что компания разработавшая этот смартфон состоит из выходцев из Nokia, которые хранят в сердце воспоминания о MeeGo, этот телефон должен стать наследником Nokia N9, у который был отличный дизайн и такое же хорошее качество сборки.

И я рад сообщить что Jolla выглядит отлично. Телефон состоит из двух частей: передней — которая представляет из себя алюминиевую оболочку которая в свою очередь содержит в себе все внутренности смартфона и вторую часть — заднюю пластиковую накладку.

Как и говорилось ранее, «вторая половинка» оснащена NFC чипом, который связывается с телефоном и изменяет настройки темы в зависимости от заданных именно для него настроек. Соответственно можно менять темы и интерфейс, просто сменив накладку, однако с накладкой возникают некоторые трудности когда она не хочет сниматься, это меня немного смутило.

Обзор Jolla the Movement

Углы телефона достаточно остры и спереди, он немного напоминает коробку. Однако на ощупь, все очень гладко, ведь углы закруглены.

Использование

Спасибо алюминию, ничего не скрипит и кряхтит а благодаря щели между половинками, держать Jolla очень легко и приятно.

Задняя крышка сделана из премиум пластика, который хорошо сопротивляется отпечаткам пальцев. Однако передняя часть залапывается за очень короткое время.

Железо

Обзор Jolla the Movement

Начнем с разбора передней части Jolla. Передняя часть не имеет каких либо кнопок, для управления используются только жесты. Отверстие динамика расположено, как обычно сверху-посередине, чуть левее камера, а справа, спрятались два сенсора: освещенности и близости.

Под дисплеем установлена индикационная полоса, которая загорается когда телефон заряжается или подсоединен к компьютеру. Она так же мигает при пропущенных вызовах (зеленый), сообщениях (синий) и почте (желтый).

Снизу установлены решетки динамиков и микрофона.

Обзор Jolla the Movement

Сверху, мы можем увидеть второй микрофон, порт microUSB, а так же 3.5мм разъем для наушников. Кстати тут же находится маленький логотип Jolla, который выглядит совсем недурно.

На правой стороне находится кнопка включения\блокировки а так же клавиши громкости. Они очень приятные на ощупь и хорошо отзываются на нажатие.

Левая же часть, свободна от чего либо.

Наконец задняя часть. Она минималистична и содержит в себе восьмимегапиксельную камеру с LED вспышкой, а так же небольшой логотип Jolla внизу крышки. Точно такой же как и на верхней части телефона.

Обзор Jolla the Movement

Задняя накладка сидит достаточно крепко и держит под собой 2,100mAh батарею, над которой располагается слоты для microSD и microSIM карт. slot.

В левом верхнем углу присутствует два контакта, которые позволяют подсоединять накладки с дополнительным аккумулятором а так же I2C разъем для использования внешних устройств типа клавиатуры.

Так же стоит отметить NFC встроенный в крышку, при контакте с телефоном, меняет ваши обои и другие визуальные аспекты вашего интерфейса.

Обзор Jolla the Movement

Jolla обещает, что 2,100mAh батарея продержится 500 часов в простое, и позволит разговаривать до 10 часов в сети 3G. Однако, в данный момент я не могу говорить о точных временах работы, ведь еще не были проведены нужные тесты.

Дисплей

Смартфоны Jolla используют 4.5" IPS LCD экраны с разрешением 960 x 540 пикселей при плотности в 245ppi. Не надо говорить мне что это мало, я и так знаю, учитывая что есть телефоны с экранами с разрешением 720p, которые стоят вдвое дешевле и это вдвое удручает. Jolla могла сработать и получше, но хотя бы экран покрыт Gorilla Glass 2, что очень сильно помогает от царапин.

Дисплей сам по себе не плох, имеет нормальную цветопередачу, но совсем не впечатляет в плане контраста, тут его обгоняют некоторые смартфоны даже среднего класса. Углы просмотра оставляют желать лучшего и когда вы не смотрите на экран прямо, можно заметить искажения цвета.

Обзор Jolla the Movement

Яркость оставляет желать лучшего, а вкупе с сильной отражаемостью экрана ведет к очень плохому результату.

Интерфейс Sailfish

Jolla хочет заявить о себе со своей новой Sailfish OS. Эта ОС вобрала в себя некоторые функции MeeGo, в то же время добавив новые элементы.

Как и во всех других новых ОС, тут есть несколько складок, которые надо разгладить, так что будьте готовы к багам. Самая свежая версия 1.0.1.12 version (на время написания статьи) пофиксила множество глюков и добавила множество новых функций, хотя оно все еще носит имя беты. Однако мы уверены что Jolla продолжит регулярно выпускать обновления для своего детища.

Обзор Jolla the Movement Обзор Jolla the Movement

Первое что вы заметите при использовании Jolla, так это то, что на экране почте нету кнопок и контекстных подсказок как на других смартфонах. Вместо этого, телефон управляется исключительно жестами, например чтобы закрыть приложение просто проведите пальцем сверху экрана вниз.

К интерфейсу и его управлению, безусловно, нужно привыкнуть, но они достаточно удобны и интуитивны с самого начала. Однако вам следует следить за тем куда вы тычите пальцем ведь ошибка на несколько миллиметров может повлечь за собой совершенно иное действие.

Поддержка приложений Android

Обзор Jolla the Movement Обзор Jolla the Movement Обзор Jolla the Movement

При настройке, Jolla спросит у вас какие приложения стоит загрузить сразу, а какие оставить в магазине приложений. Это отличный способ следить за тем, что установлено на вашем телефоне и что именно вы используете.

Для нормальной работы Jolla нужны только: настройки, сообщения, телефон, люди, браузер, камера, магазин и галерея. Дополнительный набор приложений «Jolla Essential apps», которые вам будет предложено установить при настройке системы (или в любое другое время зайдя в магазин приложений) включает в себя: заметки, часы, календарь, медиа, документы, карты, калькулятор, почта, Microsoft Exchange и поддержку Android.

Стандартные и дополнительные приложения Sailfish

Как вы уже наверно заметили, Sailfish позволяет вам устанавливать Android приложения, что позволяет сильно расширить возможности Jolla. Собственный магазин приложений Jolla, в данный момент имеет около 100 приложений, если вы хотите больше, вам помогут магазины приложений Yandex app store, или Amazon app marketplace.

Обзор Jolla the Movement Обзор Jolla the Movement

В данный момент, Google Play еще не поддерживается, так что у вас пока нет возможности испробовать «настоящие» приложения для Android или аппы от Google.

Мультимедиа

Галерея Jolla показывает не только картинки, но и видео, а так же темы. Дизайн схож с основным интерфейсом телефона, а как только вы откроете галерею, вам тут же дадут выбор из нескольких альбомов: фото, видео, темы.

Photos

Обзор Jolla the Movement Обзор Jolla the Movement

Фото это просто галерея изображений, точнее это список из 15 иконок, которые можно развернуть на весь экран. Никаких фильтров не предусмотрено, ни даты съемки ни геотагов, все что вам дают сделать, так это выбрать или удалить вашу фотографию (либо все сразу).

Галерея Jolla

Изображения показываются в полном разрешении и вам дают возможность увеличивать или уменьшать его. Так же присутствует возможность отослать его через Bluetooth, Email или соц сети (Facebook*, Twitter, Google,). Из этого меню можно просмотреть информацию о фотографии либо добавить ее в редактор тем, чтобы обрезать или повернуть вашу фотографию, для использования в качестве заставки на вашем jolla.

Видео

У Jolla нет специального видео плеера, вместо него, видео воспроизводит галерея. Раздел “видео” представляет собой такой же минималистический дизайн как и фото.

Видео

Интегрированный видео плеер поддерживает только MP4, MOV и MKV вплоть до 1080p. DivX и XviD не поддерживаются, так же как и AC3 audio. Недостаток этих трех позиций означает что видео плеер фактически бесполезен, если конечно вам не лень тратить время на конвертацию видео. Я очень надеюсь что в будущих обновлениях мы увидим поддержу всех ведущих кодеков, а так же, поддержка субтитров бы не помешала.

Простой проигрыватель музыки

Последняя часть мультимедиа пакета Jolla, это проигрыватель музыки названный просто Media. Как только вы выбрали песню, она тут же отобразится внизу экрана, предлагая вам заодно управление воспроизведением.

Плеер

Обзор Jolla the Movement Обзор Jolla the Movement Обзор Jolla the Movement

Вобщем-то сказать про плеер особенно нечего, разве что никаких эквалайзеров и поддержки повтора песни тут нет.

Камера

Jolla имеет 8MP главную камеру с LED вспышкой и 2MP переднюю камеру. Главная камера может записывать 1080p видео при 30fps, это не очень впечатляет, когда сравниваешь с остальными телефонами, но у iPhone 5s, фактически те же самые характеристики. Мы же знаем, что главное качество изображения, так что давайте не будем торопиться с выводами.

Интерфейс камеры

Обзор Jolla the Movement Обзор Jolla the Movement

Сразу же видно, что у камеры есть недостатки, а именно красный\фиолетовый оттенок на всех фотографиях, хотя и определение цвета вроде как работает правильно. Экспозицию иногда нужно подстраивать, так как телефон норовит переэкспонировать каждый кадр. Все это должно быть легко исправить посредством обновления, ведь сама камера является неплохим агрегатом, не таким конечно как на iPhone 5s, но и не сильно хуже.

Обзор Jolla the Movement Обзор Jolla the Movement Обзор Jolla the Movement

Пока что мы не можем проставить геотаги на наших фотографиях что странно, ведь телефон имеет встроенную поддержку GPS и GLONASS. Видимо эта функция появится в следующем обновлении.

Другая функция, которой мне очень недоставало это HDR и панорама. Никаких режимов съемки не предусмотрено в принципе, нет даже режима ночной съемки. Кстати стандартно, камера делает кадры 6MP в соотношении сторон 16:9, и чтобы изменить это, надо зайти в настройки>приложения>камера и изменить соотношение сторон на 4:3 получив при этом возможность снимать полноразмерные фотографии.

Я так же снял видео, камера записывает видео в разрешении 1080p при 30fps и битрейте 12Mbps. Это не очень хорошо для FullHD видео, например iPhone 5s и Galaxy S4 выдают 17Mbps, однако я видел и меньше. Звук записывается в режиме стерео при 114Kbps.

Интерфейс видео режима остается таким же как и для фото

Само видео выглядит неплохо. Опять же, не так хорошо как лучшие 1080p камеры других телефонов, но и не плохо.

Я был разочарован передней камерой, которая записывает только видео в 15fps, не смотря на разрешение в 2MP.

Надеюсь, следующее обновление поправит все эти минусы, ведь сейчас, камера работает только наполовину.

Первые впечатления

В то время как ведущие операционные системы полагаются на кнопки, команда бывших работников Nokia верит в будущее жестов, и использует для этого основу Maemo/MeeGo которая должна поставить Jolla на ноги.

Обзор Jolla the Movement

Однако даже за наше быстрое знакомство с Jolla, я сразу понял что некоторые функции просто недоделаны. Некоторые фитчи либо очень забагованы (камера) либо просто не работает как обещано (вторые половинки все еще не выполняют всех своих функций). Да, Jolla не скрывает что Sailfish все еще на стадии бета тестирования. Но то, что они берут с людей €400 за продукт, а потом используют этих людей как бета тестеров, может обернуться для них очень плохо.

Мне нравится что Jolla сделала с операционной системой и как воспользовалась возможностями жестов. И хотя к интерфейсу Jolla нужно привыкнуть (скорее всего это из-за уже ставших привычных нам iOS и Android), после того как вы это сделали, использовать их очень легко. В некоторых отношениях и в данный момент, этот смартфон кажется недоделанным, но обновления должны выправить эти баги, тогда мы полностью и узнаем что представляет из себя Jolla.

Внимание! Это вольный перевод обзора от GSMarena

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

Astramak Astramak
Раз в пару лет перехожу с айфона на андроид и наоборот
Mi A1
7 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Omi4 10 лет
Такое чувство, что Sailfish просто оболочка, а не отдельная OC.
Xran2 4 года
а для чего ему NFC, я просто себе день назад такой купил
yk_grom 10 лет
Да, 400$… Прозвучит грубо, но по описанию это сильно напомнило проекты той же Нокиа из разряда «канувшие в лету». Никого не хотел обидить, удачи им!
kyznecow_ilya 10 лет
Действительно, а не станет ли он очередным «забытым»? Новая Sailfish - это как новая экосистема, которая по сравнению с Android или iOS на начальной стадии эволюции. Не будем торопиться, но все же стоит опасаться закрытия проекта. Еще к минусам можно отнести платформу и дисплей. И это за 400€…
Rost 10 лет
Не везде поставились заголовки.
Astramak 10 лет
Mi A1
Автор
Это специально
artyoms 10 лет
Как я понял, он хотел сделать заголовки и подзаголовки