adblock check

Обзор Prestigio MultiPhone 3400 DUO

Эпиграфом к этому обзору будет минутка невероятных и занимательных фактов. Компания Prestigio была основана выходцами из Белоруссии, работающими на Кипре, а сама торговая марка зарегистрирована в Италии в 2002 году. Изначально компания выпускала аксессуары для ПК и внешние жесткие диски, а в 2011 году вышла на рынок планшетных компьютеров.

Обзор Prestigio MultiPhone 3400 DUO

Первым тестовым семплом, который мы получили от Prestigio, оказался достаточно бойкий смартфон бюджетного класса — MultiPhone 3400 DUO, который оборудован двухъядерным процессором и имеет вполне привлекательный внешний вид. Сложно представить, но еще полтора года назад за 100$ можно было купить разве что очень лагающий ноу-нейм смартфон на Android, с чуть ли не с резистивным экраном разрешением 240 на 320 точек.

Технические характеристики:

  • Материалы корпуса: пластик
  • Операционная система: Android 4.2.2
  • Сеть: GSM 900/1800/1900, 3G
  • Процессор: двухъядерный MediaTek MT6572, 1,2 ГГц
  • Оперативная память: 512 Мб
  • Память для хранения данных: 4 ГБ + microSD
  • Экран: емкостный, TFT, 4”, 480x800 точек
  • Камера: 3 МП основная со вспышкой, 0.3 МП фронтальная
  • Дополнительно: Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0
  • Батарея: 1500 мАч
  • Размеры: 64 x 125 x 12мм
  • Вес: 121 г
  • Цена устройства: 3990 руб. / 900 грн.

Комплектация

Коробка, в которой поставляется PMP 3400 DUO, выполнена в стандартном для Prestigio стиле, в котором поставляются и все остальные смартфоны и планшеты компании.

Обзор Prestigio MultiPhone 3400 DUO
Квадратики на коробке напоминают заднюю крышку Nexus 4
Обзор Prestigio MultiPhone 3400 DUO

Комплект поставки:

  • Аккумулятор
  • Зарядное устройство
  • USB-кабель
  • Инструкция
  • Гарнитура

Гарнитура здесь самая дешевая и пригодная только для разговоров, а для прослушивания музыки придется потратиться на наушники.

Внешний вид и удобство использования

Несмотря на то, что смартфон принадлежит к классу бюджетников, внешне выглядит очень неплохо.

Обзор Prestigio MultiPhone 3400 DUO

Рифленая задняя крышка приятна на ощупь, а функционально намного лучше глянцевого пластика, который царапается в первый же день использования устройства. Лицевая часть смартфона покрыта обычным глянцевым пластиком, а не стеклом, поэтому здесь не обойтись без защитной пленки. Диагональ экрана 4 дюйма, благодаря чему устройство не выглядит лопатой и отлично ложится в руку.

Обзор Prestigio MultiPhone 3400 DUO

Кнопка блокировки и качелька регулировки громкости расположены на левой и правой грани смартфона соответственно. При стандартном обхвате телефона левой или правой рукой, кнопки лежат прямо под пальцами. Как по мне, то это достаточно удобно.

Обзор Prestigio MultiPhone 3400 DUO

В нижней части передней панели расположены 3 стандартные сенсорные кнопки: Меню, Домой и Назад. Они выполнены в белом цвете и не имеют подсветки. Расположены на достаточном удалении от нижней и боковой кромки, так что случайно задеть ладонью очень сложно. Над экраном расположена 0,3 МП передняя камера и динамик для разговоров.

Обзор Prestigio MultiPhone 3400 DUO

На тыльной стороне смартфона расположена 3 МП основная камера со вспышкой, внешний динамик и серебристый логотип компании.

Обзор Prestigio MultiPhone 3400 DUO

Возле отверстий динамика имеется небольшой выступ, который позволяет не глушить громкость вызова когда смартфон лежит на столе. На верхней грани расположен стандартный 3,5 мм разъем для наушников и порт microUSB.

Экран

Prestigio MultiPhone 3400 DUO оборудован 4 дюймовым TFT дисплеем с разрешением 480 на 800 точек. Как и у любого TFT экрана, углы обзора по горизонтали здесь практически максимальные, а вот при средних вертикальных углах обзора картинка начинает блекнуть. Несмотря на это цветопередача здесь очень хорошая и изображение выглядит сочным, насыщенным. Действительно круто то, что экран имеет разрешение 480 на 800, ведь зачастую на бюджетники устанавливаются экраны с четкостью в полтора-два раза меньше (320х480 или 240х320 точек).

Обзор Prestigio MultiPhone 3400 DUO

Сенсор здесь емкостной и поддерживает до двух одновременных касаний. Работает достаточно шустро, да и работа только с двумя точками не создает ни какого дискомфорта при использовании или игре в игры.

Максимальный и минимальный уровни подсветки вполне комфортны для работы со смартфоном. Но, как и на любом другом смартфоне с TFT дисплеем, картинка на MultiPhone 3400 практически не читается при падении прямых солнечных лучей.

Система

На момент написания обзора устройство работает под управлением Android версии 4.2.2. Компания Prestigio не использует сторонние оболочки, а поставляет Android со стоковой прошивкой. Здесь присутствует только измененная фирменная клавиатура, отличающаяся от стандартной только небольшими подтормаживаниями и лишним рядом цифр.

Обзор Prestigio MultiPhone 3400 DUO

Приятным моментом является то, что в отличие от всех остальных производителей, Prestigio не предустанавливает тонну ненужных приложений, которые захламляют память устройства. После первого запуска устройства система дает выбрать какие из стандартных приложений устанавливать, а какие нет. За это, я лично готов расцеловать менеджера по продуктам компании Prestigio.

В целом, движение в сторону того, что-бы не трогать стандартный вид системы и не захламлять её ненужными приложения, я считаю верным. Смартфон поддерживает функцию обновления «по воздуху».

Производительность

MultiPhone 3400 DUO работает под управлением двухъядерного процессора MediaTek MT6572 с тактовой частотой 1,2 ГГц, а в качестве графического ускорителя здесь выступает Mali-400 MP. Если бы смартфон был оборудован не 512 Мб памяти, а 1 ГБ, то по характеристикам его можно было бы смело отнести к разряду устройств среднего класса.

Обзор Prestigio MultiPhone 3400 DUO Обзор Prestigio MultiPhone 3400 DUO
Обзор Prestigio MultiPhone 3400 DUO Обзор Prestigio MultiPhone 3400 DUO

Как обычно для тестирования мы взяли Dead Trigger 2, GTA III и Real Racing 2. С первыми двумя смартфон справился вполне отлично. Настройки графики были не на максимуме и игры шли без каких-либо подтормаживаний. А вот в Real Racing 3 поиграть не вышло, поскольку сразу же после запуска гонки, из-за недостатка оперативной памяти, игра просто закрывается.

Конечно же, если смартфон справляется с тяжелыми 3D играми, то с аркадами вроде Angry Birds или Cut The Rope проблем не возникнет.

Стоит заметить, что нехватка оперативной памяти не позволила нам протестировать устройство в некоторых бенчмарках.

Результаты тестирования в различных бенчмарках:

  • AnTuTu Benchmark: 11767
  • AnTuTu 3DRating: 2210
  • Quadrant Benchmark: 3448
  • SQL Benchmark: 33.586 сек
  • BenchmarkPi: 523 ms
  • Linpack: 88.865 MFlops
  • Vellamo: 1722 / 533
  • SunSpider JavaScript Benchmark (Chrome): 1329,6 ms
  • NenaMark 2.4: 42.4 fps
  • Epic Citadel, High Performance: — fps
  • 3DMark — The Gamer`s Benchmark: 1922 / 927 / -
  • Basemark ES 2.0 Taiji Free: 21,37 fps
  • Basemark X 1.0: 4,855 fps / - fps
Обзор Prestigio MultiPhone 3400 DUO Обзор Prestigio MultiPhone 3400 DUO
Antutu Benchmark
Обзор Prestigio MultiPhone 3400 DUO Обзор Prestigio MultiPhone 3400 DUO
3DMark и Quadrant
Обзор Prestigio MultiPhone 3400 DUO
Basemark ES 2.0 Taiji Free
Обзор Prestigio MultiPhone 3400 DUO Обзор Prestigio MultiPhone 3400 DUO
Vellamo и SunSpider

Аккумулятор

Смартфон оборудован аккумулятором с емкостью в 1500 мАч. Для двухсимочного смартфона это не самый большой показатель, но этого вполне достаточно на напряженный день использования.

Обзор Prestigio MultiPhone 3400 DUO

Как и всегда, по строго разработанной методике, люди в белых халатах провели немало замеров и тестов в нашей (!sic) лаборатории и установили, что смартфон держит заряд аккумулятора в режиме веб-браузинга в течение 7 часов 46 минут. Как обычно, использовался Wi-Fi и режим подсветки на 50%.

Камера

3 МП основная камера оснащена вспышкой, но не имеет автофокуса. В хорошую солнечную погоду фотографии получаются очень даже неплохие. При попытке делать фотографии в помещении, выяснилась некоторая недоработка цветовой коррекции. При наличии в комнате лампы накаливания или недостаточного освещения снимки становятся чёрно-белыми.

Несмотря на отсутствие автофокуса, фотографии страниц с текстом хорошо читаемы, но это достигается только на определённом отдалении.

Фронтальная камера имеет сенсор на 0,3 МП и подходит разве что для звонков по Skype.

Примеры фотографий можно увидеть ниже:


Фото в солнечную погоду
Обзор Prestigio MultiPhone 3400 DUO

Пример неправильной цветокоррекции
Обзор Prestigio MultiPhone 3400 DUO
Обзор Prestigio MultiPhone 3400 DUO

Связь и датчики

Смартфон имеет один радио-модуль, поэтому способен работать только с одной симкой в активном режиме. Это значит, что вы не сможете принимать вызов на вторую симку, если по одной уже говорите. Только первый слот поддерживает работу в сетях 3G.

Обзор Prestigio MultiPhone 3400 DUO

Смартфон не имеет GPS модуля, так что использовать его в качестве навигатора не получится. Светового датчика для регулировки подсветки или магнетометра здесь тоже нет.

Модули Bluetooth и Wi-Fi отработали как надо.

Итог

У Prestigio получился отличный бюджетный аппарат – MultiPhone 3400 DUO. Я бы рекомендовал этот смартфон к покупке, если вы очень сильно ограничены в деньгах или же просто ищите игрушку своему сыну шестикласснику. Изначально от смартфона за 110$ много не ожидаешь, но 3400 действительно приятно удивил меня. Смартфон лишен основного недостатка всех своих бюджетных собратьев – нестабильность работы. Здесь все работает плавно и без сбоев.

Обзор Prestigio MultiPhone 3400 DUO

Кстати, в отличие от тех же дешевых китайских собратьев, смартфон от Prestigio имеет гарантию на 2 года, что уж точно о чем-то да и говорит. Кроме того, ориентированность компании на рынок СНГ предполагает наличие широкой сети партнерских сервисных центров.

Цена устройства: 3990 руб. / 900 грн.

Плюсы:

Обзор Prestigio MultiPhone 3400 DUO Цена

Обзор Prestigio MultiPhone 3400 DUO Дизайн

Обзор Prestigio MultiPhone 3400 DUO Хорошая программная поддержка

Обзор Prestigio MultiPhone 3400 DUO Хороший экран

Минусы:

Обзор Prestigio MultiPhone 3400 DUO Посредственное качество камеры

Обзор Prestigio MultiPhone 3400 DUO Отсутствие GPS

Альтернативы

Samsung Galaxy Y Duos GT-S6102 – 4200 руб.

Обзор Prestigio MultiPhone 3400 DUO

Galaxy Y Duos достаточно старая модель с очень медленным одноядерным процессором работающим на тактовой частоте 800 МГц. Кроме того, экран здесь всего 3,14 дюйма с разрешением устаревшим еще года 3 назад (240х320) точек. Камера здесь несколько ужасная. Прошивка на этом устройстве не обновляется старше версии 2.3, видимо из-за того, что здесь всего лишь 384 Мб оперативной памяти. В целом, этот Galaxy Y Duos проигрывает PMP 3400 почти по всем пунктам, кроме наличия GPS.

Nokia Asha 311 – 4100 руб.

Обзор Prestigio MultiPhone 3400 DUO

Asha 311 – далеко не смартфон, а обычный телефон работающий на платформе Series 40, которая очень ограничена Java-приложениями и играми. Процессор здесь всего лишь 1ГГц, но в целом это неважно, ведь это обычный телефон, а не смартфон. Камера здесь работает немного лучше, но вот GPS приемника нет. Я думаю, все согласятся, что в выборе между смартфонов и телефоном – лидирует устройство на Android.

Alcatel OneTouch M'Pop 5020D – 3900 руб.

Обзор Prestigio MultiPhone 3400 DUO

M'Pop 5020D имеет аналогичный 4-дюймовый дисплей. Камера здесь 5 МП и снимает на порядок лучше чем у PMP 3400. Процессор здесь всего лишь одноядерный, да и частота 1 ГГц вместо 1,2. Здесь есть GPS модуль.

Highscreen Spark – 3990 руб.

Обзор Prestigio MultiPhone 3400 DUO

Практически аналогичный по характеристикам смартфон. Камера немного лучше, да и GPS приемник есть.

Устройство предоставлено компанией Prestigio.

Rost Rost
Администратор ⭑⭑
45 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
roma4600 10 лет
Как обычно для тестирования мы взяли Dead Trigger 2, GTA III и Real Racing 2. С первыми двумя смартфон… А вот в Real Racing 3 поиграть .....
Так вы тестировали 2 или 3 Real Racing
justmax437 10 лет
ZTE Blade III или ZTE V880E ZTE Skate Acqua могут стать неплохими альтернативами. + версии андроида на них быстрее портируют. Пишу это с Android 4.3 на V880E
kirillka280 10 лет
не смотря на мтк, аппарат из обзора будет помощнее
да и 4.3 не повод хвастаться быстрым портированием — под мой LG L7 спустя несколько дней после выхода Andoid 4.4 его портировали
Rost 10 лет
Автор
Прошивка официальная?
justmax437 10 лет
PAC-MAN Rom 4.3 (но сам по себе пак оффициально выходит для Blade III а ко всем остальным перечисленным адаптируется маленьким zip-патчем. Так что в некотором роде оффициальная.
Azhykulov 10 лет
Для 6 классника? Лол. Им Айфоны подавай
Vinni44 10 лет
С плохой камерой еще можно смириться, как говориться, есть и на этом спасибо. Но зачем нужет телефон без жпс…
Rost 10 лет
Автор
Не знаю, как по мне, навигацией люди пользуются достаточно редко.
Abolencev 10 лет
Рост, как ты думаешь, что лучше:Fly IQ445 Genius или аппарат из этого обзора?
Rost 10 лет
Автор
Поищи тесты камеры с него. Если снимки лучше и по деньгам тебе подходит, то лучше бери Fly.
Abolencev 10 лет
Спасибо
Shegiva 10 лет
блин ещё один конкурент в покупке смарта, в хайтскрине камера лучше, здесь видео ускоритель, дома 2 устройства престижио, дно-планшет и телефон отличающийся от этого тока камерой в 8 мп. а также акселерометром неработающим в приложениях и играх и ценой 4999руб. Рост, что скажешь на счёт акселерометра в этом смартфоне? Ах, да за обзор плюс однозначно.
Rost 10 лет
Автор
Специально установил Doodle Jump для проверки — все отлично.
Shegiva 10 лет
спасибо за старания)
Rost 10 лет
Автор
Хм, у меня вопросов к работе акселерометра не возникло. В играх все работает прекрасно.
Shegiva 10 лет
спасибо. Читал тему на 4пда про престижио 4055 имеющийся у моей мамы, написанно, что эта неисправность заводская и не решается.
MineGame 10 лет
Еще один аналог: doogee collo dg100
Rost 10 лет
Автор
Непонятный китайский производитель — альтернатива?
ArtemButorin273 10 лет
Также хорошая альтернатива — LG P698
Don_62_RU 10 лет
и максимум дроид 2.3.4
Don_62_RU 10 лет
arm v6 800мгц, 3.2" 320х480. и это альтернатива?
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...