test adv
,

Как это работает: Bluetooth

Привет всем, уважаемые пользователи лучшего мобильного портала Trashbox. Сегодня 1 сентября, официальный день знаний, а я тем временем продолжаю свою интересную колонку «Как это работает». Прежде чем начать, хотел бы поздравить всех учащихся с их днём — удачи вам в учёбе и не смейте пропускать — пожалеете. Сегодня я хочу поговорить о Bluetooth, одном из самых популярных беспроводных интерфейсов. Давайте же узнаем, что такое Bluetooth и как это работает. Самое интересное под катом.

Bluetooth (в переводе означает «синий зуб» или в народе «синезуб») — одна из технологий беспроводных сетей, обеспечивающих обмен информацией между различными устройствами, включая персональные компьютеры, ноутбуки, мобильные телефоны, принтеры, фотоаппараты и другие подобные продукты. Bluetooth позволяет устройствам сообщаться — максимальный радиус действия равен 100 метрам друг от друга.

Главная задача технологии Bluetooth заключается в передаче данных между устройствами без помощи проводов — обеспечение экономичной и дешёвой радиосвязи между различными типами электронных устройств.

Как это работает: Bluetooth

Принцип действия основан на использовании радиоволн, а сама технология Bluetooth представляет собой маленький чип, являющийся высокочастотным приёмопередатчиком. Он работает в диапазоне ISM (Industry, Science and Medicine; промышленный, научный и медицинский), так как для использования этих частот не требуется лицензия — они свободны для применения по всему миру (исключения: Франция и Испания).

Основополагающий принцип построения сетей на базе Bluetooth — метод расширения спектра при скачкообразном изменении частоты (FHSS — Frequency Hopping Spread Spectrum). Метод FHSS прост в реализации — он обеспечивает устойчивость к широкополосным помехам, а оборудование недорогое.

Передатчик разбивает данные на пакеты и передает их по псевдослучайному алгоритму, при котором несущая частота (шаблон) меняется 1600 раз в секунду и принимает значение одной из 79 подчастот. Последовательность переключения между частотами для каждого соединения является псевдослучайной и известна только передатчику и приёмнику.

Как это работает: Bluetooth

Несколько устройств, объединённых при помощи Bluetooth, образуют так называемую пикосеть (Piconet) — это совокупность от двух до восьми устройств, работающих на одном и том же шаблоне. В рамках пикосети одно из устройств является ведущим, а другое — ведомым. Ведомых устройств технология Bluetooth может поддерживать несколько — максимум до семи. Ведущим же является пользовательское устройство, инициирующее связь. Оно же управляет и работой устройств в пикосети.

Bluetooth позволяет передавать как голос, так и данные. Голос передаётся по трём аудиоканалам со скоростью 64 Кбит/с в каждом. Скорость передачи данных составляет приблизительно 720 Кбит/с в ассиметричном и 420 Кбит/c в полностью симметричном или полнодуплексном (двустороннем) режиме. Работать «синий зуб» может на сравнительно небольших расстояниях. Согласно спецификациям (версии 1.1 и 1.2), он имеет два класса адаптеров: класс 1 (класс A) поддерживает расстояние до 100 метров, а класс 2 (класс B) работает в пределах 10 метров (до сих пор является самым распространенным классом среди спецификаций).

В настоящее время самая новая спецификация Bluetooth имеет индекс 4.0. Bluetooth SIG утвердил спецификацию 30 июня 2010 года. Протокол Bluetooth с низким энергопотреблением поддерживает передачу таких данных, как датчики температуры, давления, влажности, скорости передвижения и другие на базе этого стандарта могут передавать информацию на различные устройства: мобильные телефоны, персональные компьютеры, смартфоны и другие тому подобные мобильные продукты.

Как это работает: Bluetooth

Также технология Bluetooth может применяться в самых различных сферах мобильной жизни. Вы без какого-либо труда можете применять её для следующих целей:

  • Для автоматической синхронизации между устройствами. Например, как только вы вводите новые данные в адресную книгу в ноутбуке, автоматически модифицируются соответствующие записи в настольном компьютере, и наоборот
  • Для автоматической резервной синхронизации. Примером станет такая ситуация: руководитель изменил ваш план мероприятий, в то время как вы находитесь в отпуске. Офисный ПК посылает изменения на ваше мобильное устройство, которое автоматически соединяется с ноутбуком и передает модифицированное расписание
  • Для использования портативного ПК в качестве спикерфона. Соединив беспроводный головной телефон с ноутбуком, можно использовать его в офисе, автомобиле или дома
  • Для соединения всех участиников обмена информацией. Находясь на каком-либо деловом мероприятии, можно быстро обсудить интересующий вопрос со всеми ее участниками. Кроме того, вы можете дистанционно выполнять функции управления. Например, включить проектор
  • Для передачи различного мультимедийного контента из любой точки. Фотоаппарат соединяется с телефоном (без проводов), а вы добавляете комментарии посредством использования клавиатуры на телефоне или ноутбуке. Фотографии и текст отправляются адресату
Как это работает: Bluetooth

Все вышеперечисленное — это лишь самая малая часть, где может применяться беспроводная технология Bluetooth. Сейчас уже появляются такие экзотичные варианты, как встраивание модулей, работающих на этой технологии, в принтеры, карты памяти и другие различные устройства.

В ближайшем будущем технология Bluetooth, помимо мобильных телефонов, смартфонов, и других соединяемых между собой устройств, будет встраиваться даже в бытовую технику. Стоит только представить это: телевизор, пылесос, холодильник, микроволновая печь и другая домашняя техника может управляться с помощью смартфона — так же, как и с универсального пульта управления. Кроме того, в настоящее время ведутся разработки альтернативных решений, которые должны составить серьёзную конкуренцию так называемому «синему зубу» и даже, вероятно, превзойти эту технологию.

Последнее изменение:
Как это работает
Как это работает: гироскоп
Как это работает: Bluetooth
Как это работает: GPS
 
WWE_51
WWE_51, 1 сентября 2013, 16:17   #   (...)
ставлю плюс
Ответить
IvS
IvS, 1 сентября 2013, 16:22   #   (...)
Спасибо!)
Ответить
kirillka280
kirillka280, 1 сентября 2013, 17:43   #   (...)
Честно говоря, не хватило терпения дочитать до конца-в сравнении с предыдущими статьями показалась нудноватой.Но плюс ставлю
Ответить
Shegiva
Shegiva, 1 сентября 2013, 20:41   #   (...)
Плюс однозначно, а вообще классная колонка :-D
Ответить
IvS
IvS, 1 сентября 2013, 20:48   #   (...)
Спасибо.
Ответить
DNIWE
DNIWE, 1 сентября 2013, 22:47   #   (...)
Оказывается передача данных по Bluetooth, гораздо сложная система, чем мы думаем. Классная статья +
Ответить
IvS
IvS, 1 сентября 2013, 22:47   #   (...)
Спасибо.
Ответить
g510android
g510android, 1 сентября 2013, 22:50   #   (...)
Класс! Управлять всем с помощью одного устройства! +
Ответить
IvS
IvS, 1 сентября 2013, 22:54   #   (...)
Благодарю.
Ответить
g510android
g510android, 1 сентября 2013, 23:08   #   (...)
Я уже представил компьбтер без паутины проводов…
Ответить
Koteika
Koteika, 1 сентября 2013, 23:04   #   (...)
Видно я еще достаточно глуп, что бы полностью проникнуться в алгоритм работы. И это очень сильно печалит
Ответить
Koteika
Koteika, 1 сентября 2013, 23:07   #   (...)
Точку потерял:
можно быстро обсудить интересующий вопрос со всеми ее участниками Кроме того, вы можете дистанционно выполнять
Ответить
IvS
IvS, 1 сентября 2013, 23:52   #   (...)
Действительно точка потерялась. Спасибо, исправил. :)
Ответить
Koteika
Koteika, 2 сентября 2013, 00:14   #   (...)
обращайся
Ответить
mihakoval
mihakoval, 2 сентября 2013, 00:20   #   (...)
Статья хорошая +, но как быть, у меня в телефоне с синезубом приколы какие-то, отсылать не хочет. Увидев статью думал что узнаю что к чему:/
Ответить
olddroid
olddroid, 2 сентября 2013, 16:54   #   (...)
Отлично держи +, а статья про GPRS была?
Ответить
dashat
dashat, 2 сентября 2013, 16:57   #   (...)
Только вай-фай и блютуз вроде
Ответить
IvS
IvS, 2 сентября 2013, 17:34   #   (...)
Спасибо, и нет — не было. Подумаю над этим.
Ответить
Bandeleros
Bandeleros, 2 сентября 2013, 17:16   #   (...)
Так во Франции и Испании синезубом не
пользуются? или просто на другой частоте работают?
Ответить
IvS
IvS, 2 сентября 2013, 17:35   #   (...)
Во Франции и Испании просто требуется лицензия.
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием