adblock check

Работник компании Microsoft рассказал, почему на Windows Phone нет вирусов

На днях Министерство внутренней безопасности США опубликовало отчёт — это данные о процентном соотношении вредоносных программ на самых различных мобильных платформах. Операционная система Windows Phone не упоминается в данном отчёте, и этому есть объяснение. Макйл Стро, один из работников компании Microsoft, написал в официальном блоге компании, почему на их мобильной платформе нет вирусов.

Как оказалось, отсутствие вирусов на мобильной платформе Windows Phone объясняется тремя причинами:

  • Windows Phone Store — единственный источник приложений для платформы. Приложения из сторонних источников на Windows Phone не установить.
  • Каждое приложение тестируется и сертифицируется компанией Microsoft. При обнаружении вредоносного кода приложение не получает сертификацию.
  • Если компания Microsoft обнаруживает в магазине Windows Phone Store приложение с вредоносным кодом, оно моментально оттуда удаляется.

Также стоит обратить внимание и на другие ОС. Судя по круговой диаграмме, доля вредоносных приложений на Android составляет целых 79%, что очень много. Процентная доля операционной системы iOS составляет всего лишь 0.7%, что доказывает усердную работу яблочной компании в этой области. Что касается остальных мобильных платформ, то здесь уже «мёртвая» Symbian набирает 19%, также устаревшая Windows Mobile всего лишь 0.3%, а BlackBerry OS тоже может похвастаться низким уровнем вредоносных приложений — 0.3%.

IvS IvS
Администратор ⭑
14 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
helstik 10 лет
Первый пункт — ложь
Breeng 10 лет
Спасибо за инфу, я испугался прям. Думаю смарт на wp брать.
Harmattan 10 лет
если не зделать анлок
RafIKu 10 лет
Софтинку то все оттуда берут! Значит, скачав там, люди выкидывают проги и игры на др.источники.
clara_alonco 10 лет
Согласен. Есть способы.
Harmattan 10 лет
Теперь ясно почему софт долго не попадает в Windows Phone Store — просто он проходит строгую проверку… Учись, Google
novikoff 10 лет
А тебе два последних пункта не кажутся странными? Приложения обязательно проверяются и сертифицируются, тогда как в Windows Phone Store могут потом оказаться «приложения с вредоносным кодом»?
Harmattan 10 лет
Не всегда их можно обнаружить, автор вируса мог хорошо постаратся над его скрытием, зная критерии отбора и проверки приложений. Да же если они и попали в магазин, его повторно проверяют и все плохое удаляют
novikoff 10 лет
Возможно… Лично для меня, когда нужно перепроверять проверенное — признак или непрофессионализма, или плохого отношения к своей работе.
MineGame 10 лет
Для того чтобы не скачать вредоносную программу на андройд, надо почитать отзывы и разрешения, которые приложение хочет использовать.
RafIKu 10 лет

Да на андроид только по-глупости можно вирус поймать установить.З.Ы.
Антивирь на Андрюшу ловит вирусы вообще? У меня ни разу не поймал. Хотя прям под нос сувал!
MineGame 10 лет
Стоит AVG Antivirus PRO, скачивал я вредоносные программы, но он так их и не нашел. Использую этот антивирус только из-за функций антивор.
RafIKu 10 лет
Вся суть платного антивирусного софта- срубить бабла!
Вау, антивор эт хорошо, но лично я им не пользуюсь.
timblaer 10 лет
И пусть после этого кто-нибудь напишет, что на Android не может быть вредоносных программ ввиду защищенности всего-всего сразу. За новость я бы влепил 2 плюса, если бы смог.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...