adblock check

Как это работает: GPS

Привет, уважаемые пользователи лучшего мобильного портала. Сегодня понедельник, начало новой недели, и почти конец лета. Тем временем я продолжаю свою интересную рубрику «Как это работает». Сегодня я хочу поговорить о GPS. Давайте же узнаем, что такое GPS и как это работает. Самое интересное под катом.

GPS (Global Positioning System) — система глобального позиционирования, спутниковой навигации или всемирная система определения координат. Была разработана в период семидесятых годов Министерством обороны Соединённых Штатов Америки. Первоначально применялась только в военных целях — нанесение ракетных ударов по не движущимся и движущимся объектам. В начале девяностых годов начала распространяться в области гражданской техники.

GPS позволяет в любом месте нашей планеты (не включая приполярные области), почти при любой погоде, а также в космическом пространстве вблизи планеты определить местоположение и скорость самых различных объектов. Основным принципом использования системы глобального позиционирования является определение точного местоположения путём измерения времени приёма синхронизированного сигнала от навигационных спутников антенной пользователя.

Для более точного определения координат местоположения GPS-приёмнику нужно иметь четыре уравнения: «расстояние равно произведению скорости света на разность моментов приема сигнала потребителя и момента его синхронного излучения от спутников».

Как это работает: GPS

Принцип работы GPS заключается в эффекте Допплера — уменьшение частоты получаемого приёмником сигнала при отдалении спутника и её увеличении при приближении. Система глобального позиционирования состоит из трёх основных сегментов: спутники, наземные

управляющие и приёмники, соответственно.

Для установления местоположения система GPS использует способ определения по дальности до ориентиров-спутников, определяемых с помощью случайного кода. Приёмник генерирует свой внутренний код в то же самое время — для дублировки кода спутника. Приёмник сравнивает разницу во времени между приёмом части спутникового кода и с такой же частью своего кода. Таким образом, приёмник получает расстояние до спутника, называемое псевдодальностью.

Как это работает: GPS Для стабильного функционирования системе GPS достаточно 24 спутника. Каждый спутник двигается по собственной траектории на высоте приблизительно двадцать тысяч километров от Земли со скоростью около четырнадцати тысяч километров в час. Для устранения случайных сбоев запускают дополнительные спутники. В настоящее время их насчитывается более тридцати. Срок жизни одного спутника составляет приблизительно от семи с половиной лет до целых 15 лет.

Точность современных GPS-приёмников составляет примерно 6-8 метров при хорошей видимости спутников и использовании алгоритмов коррекции. В некоторых странах, благодаря использованию корректирующих наземных станций, координаты приёмника определяются с точностью до одного метра. На точность установления местоположения влияет несколько параметров: число видимых спутников и их расположение, погодные условия, а также помехи от радиоволн.

Несмотря на то, что применение системы GPS изначально было направлено на военные цели, в настоящее время система спутниковой навигации широко используется в гражданских целях. GPS-навигаторы свободно продаются по всей планете, система используется в смартфонах и планшетах. Также модулями GPS оснащаются системы слежения, велокомпьютеры и даже часы. Помимо всего перечисленного, система GPS используется в картографии, геодезии, тектонике, активном отдыхе (геокэшинг) и геотегинге.

Как это работает: GPS

GPS-приёмник потребляет большое количество энергии. Причиной тому — продолжительное время поддерживания связи одновременно с несколькими источниками сигнала. Инициация соединения со спутником занимает до полуминуты, а получение детальных данных требует 10-12 минут. Также стоит отметить одну достаточно важную составляющую работы системы GPS: устройство не уходит в спящий режим — приемник GPS препятствует этому. Частично проблему высокого энергопотребления решает модуль A-GPS, который получает данные о координатах приемника не через спутники, а от базы сотовой связи или точки Wi-Fi.

IvS IvS
Администратор ⭑
45 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Harmattan 10 лет
Отлично еще одна порция необходимых знаний о современных технологиях )
IvS 10 лет
Автор
Наслаждайтесь и поглощайте современные технологии. :)
Harmattan 10 лет
Хрум, ням ням )))
Breeng 10 лет
Лол, gps я знаю.
Dmitri 10 лет
Отличная статья, держи +

Хотелось бы подробнее узнать о новой технологие ГЛОНАСС.
alex_zajec 10 лет
Не чего нового! Лудше расказали куда платить, за что платить, какие сартифилаты, где их брать?
olddroid 10 лет
Статья супер держи +
IvS 10 лет
Автор
Благодарю! :)
megapixel 10 лет
отличная статья. так держать))))
IvS 10 лет
Автор
Спасибо большое.
del 10 лет
а что за аппарат на первой картинке?
IvS 10 лет
Автор
Это просто картинка из интернета, но если залезть поглубже, то почему-то всплывает название «iGrave».
Bulldozerrr 10 лет
Цитата «GPS-приёмник потребляет большое количество энергии. Причиной тому — продолжительное время поддерживания связи одновременно с несколькими источниками сигнала. Инициация соединения со спутником занимает до полуминуты, а получение детальных данных требует 10-12 минут.»

Крайне спорное и некорректное высказывание. Обычные бытовые приемники GPS работают в пассивном режиме и со спутниками никакой связи не поддерживают, а работают только на прием. Ибо чтобы пробить дистанцию в 20000км излучатель должен иметь конячью мощность и габариты. А в целом большинство бытовых GPSок вполне обходятся потреблением на уровне дешевого сотового телефона в режиме ожидания. Старые гармины на комплекте 2 пальчиковых батареек у нас работали до двух недель в достаточно нагруженом режиме.
kirillka280 10 лет
Тогда объясни мне, почему смарт с включенным gps жрет раза в 2 больше?
IvS 10 лет
Автор
Спасибо за информацию. Буду знать.
Tumbler 10 лет
Молодец, хорошо получилось, лови плюс.
IvS 10 лет
Автор
Спасибо.
MaxFedotoff 10 лет
Ничего нового не узнал.
Ну кто в школе хоть что-то делал на физике, и так, наверно. должен знать все это.
Marshall_lee 10 лет
очень хорошо написано
IvS 10 лет
Автор
Благодарю.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...