adblock check

Samsung GT-I9003. Как усмирить зверя.

1. Пролог. «Не совсем так» одним легким действием может превратиться в «совсем не так».

* напоминаю, что все последующие действия вы совершаете на свой страх и риск, автор ни коем образом не отвечает за то, что может произойти с вашим телефонным аппаратом.

Доброго времени суток! Эта статья поможет вам в «усмирении» такого телефона как Samsung GT — I9003. Ускорении его работы, создании приятного внутреннего мира и оптимизации в целом. И всё это на официальной прошивке — 2.3.6.


Впервые, когда я увидел этот телефон, я подумал: «Чёрт возьми! Почему он выглядит так классно только снаружи?». Делом пары месяцев стали поиски всевозможных прошивок на 4ПДА, какое-то время я остановился на 4.1.2 — и мне действительно нравилось. Это было стильно, более или менее быстро, но глючно (об этом чуть позже). Последней каплей в этой истории стало обновление Instagram*, ибо на обновленной прошивке работала лишь версия 3.4.0, а все остальные «летели» при загрузке фото в сеть, а его создатели требовали обновиться до 9, кажется, августа.

«Как же мне жить без Инстича?»- убитый своим тщеславием горем, спрашивал я у себя. «Эврика!»- есть же другие прошивки, к примеру, Ice Bolt, MIUI, СМ9/10/10.1 — и прочие модификации. И здесь понеслась.

2. «И высокая гора рухнет, если ее подкапывать каждый день».

Честно говоря, прошивать телефон я сцался боялся.Я даже представить не мог, что я буду реветь, как девчонка через что мне придётся пройти, дабы мой I9003 стабильно работал. Я перелопатил все форумы и прочую телефонную ересь, но адекватного ответа так и не нашёл. Пришлось скомкать все приобретённые знания в кулак, и ударить ими по телефону, ничего другого не оставалось. Вывод сделал один – нормально делай – нормально будет если боишься — не берись. В какой-то момент, мой телефон сдох даже не включался. Эта была неделя горя и слёз трагедия. Но затем я выпил водки, вытер сопли вновь собрался с силами и приступил к его реинкарнации.

Правила прошивки телефона:

  1. Подумайте: нужно ли вам это?
  2. Вы готовы к тому, что телефон может "откинуться"?
  3. Прочитайте инструкции десять раз.
  4. Подумайте: нужно ли вам это?
  5. Не забудьте зарядить телефон.
  6. Приступайте.

Вы должны помнить, что все файлы с корневой памяти удаляться – контакты, переписки и прочее. Если ваша телефонная книга “забита” в google – всё восстановится. Прошиваться лучше всего через ODIN (в этом архиве две нужные нам прошивки, CFROOT и сам Odin). Удобно и быстро.Кстати, не забудьте сделать копию IMEI (если с ним что-то случится — телефон потеряет сотовую связь, т.е превратится в кирпич, способный лишь на фото, музыку и т.д. Об этом я узнал, конечно, позднее. Можно воспользоваться Root Explorer или другим менеджером с root-правами. Для этого необходимо скопировать папку efs (убедитесь, что скопированная папка не пуста)на компьютер.

И тут пошло самое интересное. Ставим драйвера для SAMSUNG (для того, чтобы I9003 видел компьютер), перезагружаем компьютер. Входим на телефоне в режим Download (зажимаем одновременно по порядку громкость вниз +центр + включить).

!Не путайте с режимом Recovery!

Загорается Андрю слопатой.

Samsung GT-I9003. Как усмирить зверя.

Подключаем телефон через дата-кабель к компьютеру. Включаем Odin.

Здесь всё просто. Когда вы подключите кабель к компьютеру, Odin скажет вамо том, что телефон подключен: Added!

Samsung GT-I9003. Как усмирить зверя.

Затем заливаем файлы пятифайловой (I9003XXKPE) прошивки — Pit — Pit; Bootloader — APBOOT; PDA — CODE; PHONE — MODEM; CSC — CSC. Не забудьте поставить галочку на Re-Partition.

Нажимаем Start. Ждём. После удачной прошивки у нас высветится PASS! Оп, и телефон прошит. Поздравляю.

Пятифайловая прошивка ставится для того, чтобы полностью снести старую прошивку. Заменить все файловые уголочки и прочее.

Если телефон включился — вы молодец! Кстати, первое включение может занимать минут 6-10. Теперь выключаем телефон и заходим опять в режим Download и ставим однофайловую (I9003DDLF2_I9003ODDLF2_INU) 2.3.6. Здесь всё проще, нажимаем в Odin Reset и заливаем единственный файл в графу PDA. Не забудьте проверить Re-Partition. Ждём. Телефон включается — всё хорошо. Опять заходим в режим Download и точно так же шьём root-права и CWM (clockworkmod recovery) файлом DDLF2-СF-Root (который находится в архиве с прошивками и Odin.), (не вздумайте его распаковывать – *tar) помещаем его в PDA. Шьём. Чудеса! Теперь у нас есть root-права, твики и обновлённый рековери.

Теперь вы можете пришить любую прошивку для I9003, будь-то МИУ или же СM, поместив их на съёмную флеш карту, с раcширением *zip через новый рековери.

Но нам ни к чему эти новшества. Мы парни простые — хотим долгой работы телефона и его стабильности. Официальная прошивка 2.3.6 — на самом деле прекрасна. Как бы я не верил в это в начале.

Samsung GT-I9003. Как усмирить зверя.

Соль прошивки файла СF-Root в том, что помимо root-прав, нам дополнительно ставятся Tweaks, которые ну очень увеличивают скорость работы телефона. Просто поставьте галочки.

Samsung GT-I9003. Как усмирить зверя. Samsung GT-I9003. Как усмирить зверя.

Кстати, есть вариант сделать телефон более быстрым, заменив файловую систему на EXT4 на нашей прошивке. Об этом позже.

Так же можно увеличить продолжительность работы батареи. Об этом в конце.

Для того, чтобы освободить телефон от ненужного хлама, скачайте приложение Uninstall Master из Google Play, которое позволяет удалять системные, но совершенно ненужные приложения. Вся прелесть этой программы в том, что она делает бэкап удалённых объектов. Так что если вы удалите что-то не то – это можно запросто восстановить. Список программ, которые можно удалить есть здесь.

Samsung GT-I9003. Как усмирить зверя.

Лично у себя, я удалил почти всё – от стандартной камеры (теперь видео не могу снимать :) до стандартной клавиатуры.

3. “Уменье и труд все перетрут”.

Лаунчер - GO Launcher EX на мой взгляд самый приятный лаунчер и гибконастраиваемый из тех, что я видел.

Камера - Camera ZOOM FX одна из лучших камер, как говорится, всё включено –множество эффектов для постобработки и удобная настройка.

Галерея - QuickPic очень удобная, красивая, а главное — быстрая галерея.

Файловый менеджер - ES Проводник удобный менеджер.

Клавиатура - SwiftKey 3 Keyboard лучше и не придумаешь – технология swype (водите пальцем – пишет слово), интуитивный ввод, который запоминает ваши комбинации и прочие удобные фишки.

Браузер - UC Browser я просто пленён его скоростью и хорошим дизайном. Мозилла нервно курит в сторонке.

Музыкальный плеер у меня Apollo.Быстрый, удобный, приятный, только вот не поддерживает русские символы. Есть ещё TTPod – так же замечательный плеер от японцев, или китайцев, так и не смог прочитать иероглифы не понял.

4. “Всякому овощу свое время”.

Для того, чтобы хотя бы немного увеличить время работы батареи, следует проделать всего пару простых действий:

· Зарядите телефон полностью, дайте ему зарядиться ещё минут 20-30.

· Зайдите в recovery (зажмите одновременно и по порядку громкость вверх + центр + выключить). После того, как войдёте в режим рековери, нажмите меню advanced, затем wipe Dalvik Cache (yes) и wipe Battery Stats (yes) и перезагрузите телефон.

Samsung GT-I9003. Как усмирить зверя.

Так же можно отключить автоповорот экрана – где-то я читал, что эта функция съедает добрых 20% нашей заветной энергии. Кстати, включите GSM в настройках сети – телефон станет работать вдвое дольше, но скорость интернета упадёт втрое. Для VK и WhatsApp хватит.

*Возможно, придётся откалибровать дисплей для точной работы автоповорота экрана. Для этого в настройках открываем вкладку “Дисплей” – “Горизонтальная калибровка”. Кладём наш телефон на ровный стол и нажимаем “калибровка”.

Вы восхитительны!

Samsung GT-I9003. Как усмирить зверя. Samsung GT-I9003. Как усмирить зверя.
Samsung GT-I9003. Как усмирить зверя. Samsung GT-I9003. Как усмирить зверя.

5. “Победит тот, кто не дрогнет”.

Ну вот и всё, дорогие друзья! Всё работает прекрасно.Никаких жалоб нет. Но один раз у меня перезагрузился телефон, после того, как я открыл программу CWM. Больше ничего странного не замечал. Никаких сбоев.

КУЛЬМИНАЦИЯ! – теперь у меня работает обновлённый Instagram*, чему я несказанно рад. Кстати, не забудьте выключить передачу мобильных данных, перед тем, как телефон полноценно включится, потому что если у вас траффик – вы обречены на скачку всевозможной ерунды из Google Play.Поэтому включите Wi-Fi и будет вам счастье!

Когда у меня была Ice Bolt 2.3.6 – я думал, что жизнь-боль. Затем, я поставил X-Gamerz 4.1.2 – это было здорово и удобно, но слишком много багов и батареи не хватало даже на день, да что там на день – на полдня. Потом поставил PacMan 4.2.2 – это было слишком круто и медленно для простого парня из деревни, и я понял, что хочу сток. Официальная прошивка 2.3.6 – это лучшее, что могло случиться с Samsung GT-I9003, главное сделать всё грамотно и чётко, тогда вы останетесь довольны.

Плюсы: Скорость работы телефона приятно удивляет. Телефон разблокировывается мгновенно. Всё работает стабильно. Официальная прошивка.

Минусы: Это не 4.1.2.

Всем спасибо, все свободны!

Специально для Trashbox.ru

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

bobby_white bobby_white
Пользователь
40 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Harmattan 10 лет
Самая угарная и полезная статья, которую я видел. Однозначно + !)
Sn1keRs 6 лет
давай видосик, а то я ещё тот рукожоп
Safron1983 8 лет

Всем привет у меня стоит прошивка франкинштейн
! С правами рут и ядром! Вопрос: хочу поставить индикацию диодов для не отвеченного вызова и смс но не знаю как!?p.s.(знаю что с помощью какой то проги можно)подскажите как это сделать?
gaveyardgod 8 лет
Пожалуйста перезалейте файлы, а то очень уж хочется прошиться: с
Safron1983 8 лет

полазь на сайте 4pda там много всего есть!
feanorion 10 лет
файлик для скачивания, в котором должны находится прошивки… удален((
Arthur17667 10 лет
В Odin нет поля CODE, файл PDA в поле PDA проставляется.
bobby_white 10 лет
Автор
В Odin есть поле PDA. Туда заливается файл из пятифайловой прошивки, которые имеет в своём названии CODE. Всё очень просто.
archi8000 9 лет
телефон крутит анимацию самсунг вот уже 20 мин…
Hangry 10 лет
Хорошая статья, много информации, но можно узнать как поставить Андрю 4.0 на LG Optimus Sol?
Ovm69 10 лет
Хорошая статья, особенно интересен вывод, которого я всегда придерживался и придерживаюсь для своего смартфона: родная прошивка ближе сердцу аппарата. И не надо нам всяких ненужных наворотов. Главное — стабильность работы в постоянстве времени. )
Shvets 10 лет
Не пригодится, но всё же познавательно спс за статью +
kristina09 10 лет
подскажите где мне скачать CWM (clockworkmod recovery) файлом СF-Root осталось только это установить

kristina09 10 лет
после прошивки не работает wi-fi. что делать? подскажите пожалуйста!!!
dima150691 10 лет
спасибо было интересно читать очень понравилось ) а вот есть вариант сделать такое же но только с fly iq 245
VLAD98 10 лет
идеально молодец, также понравились пословицы в заголовках глав
clara_alonco 10 лет
Мне понравилось :-). Плюс, за такую прекрасную статью
BycFa 10 лет
прикольно, весело и оформлено своеобразно
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...