adblock check

То, чего стоит ждать от планшета на Ubuntu

Вот мы и дождались. После недолгого обратного отсчета на сайте Canonical, компания, ожидаемо, представила свою планшетную версию операционной системы Ubuntu. Новая ОС очень похожа на своего мобильного «собрата», но интерфейс оптимизирован для больших экранов, а также есть множество других приятных особенностей, которые порадуют гиков и простых пользователей. Читайте о новой планшетной операционной системе от Canonical прямо под катом.

Компания Canonical в своей планшетной версии мобильной Ubuntu отлично масштабировала дизайн операционной системы. Все, чем хороша мобильная Ubuntu Phone будет и в планшетной версии, но с другими «плюшками», удобными для больших дисплеев. Новая планшетная Ubuntu объединяет в себе удобство планшетного сенсорного интерфейса и функционал обычного десктопного дистрибутива.

То, чего стоит ждать от планшета на Ubuntu

Одна из главных «фишек» новой планшетной Ubuntu — это реальная многозадачность, которую вы видите на экране. Новая многозадачность в Ubuntu Tablet очень похожа на оною в Windows 8, где вы можете разделить экран вашего устройства на две части, в которых можно работать с двумя приложениями одновременно. Такая же многозадачность сейчас реализована в топовых планшетах Samsung. Функция удобная в повседневности и очень нужная тем, кто много разговаривает по Skype или смотрит видео на YouTube.

То, чего стоит ждать от планшета на Ubuntu

То, чего стоит ждать от планшета на Ubuntu Новая Ubuntu для планшетов сочетает в себе не только хороший дизайн, но и неплохую безопасность. В Ubuntu Tablet реализована система нескольких аккаунтов, вы сможете на ходу переключаться между аккаунтами вашей системы, а также пользоваться планшетом с гостевого пользователя, функционал которого будет ограничен. Помимо этого, в Ubuntu реализована система шифрования интернет-данных и данных на диске. Таким образом, новая планшетная Ubuntu подойдет как для дома, так и для офиса.

Интерфейс Ubuntu для планшетов обладает левым баром в стиле оболочки Unity, который содержит ваши избранные приложения. Все управление приложением и операционной системой осуществляется с помощью свайп-жестов, которые были позаимствованы, в основном, у Windows 8. Быстрое переключение между приложениями, контекстные меню программ и многое другое вызываются жестами влево, вправо, вниз или вверх. Свайп-жест сверху вниз вызывает меню в стиле Android, в котором можно выключить Wi-Fi или просмотреть уведомления. Свайп-жест снизу вверх вызывает контроллеры отдельного приложения, а без никаких жестов вашему вниманию предстает только чистая информация, никаких кнопок или контроллеров.

То, чего стоит ждать от планшета на Ubuntu

Новый интерфейс под названием Ubuntu HUD обладает голосовым поиском, которым вы можете воспользоваться везде, вне зависимости от запущенного приложения. Голосовой помощник, встроенный в Ubuntu HUD, гармонично взаимодействует с технологией умного поиска от Canonical. Данная технология ищет в учетом ваших данных из Facebook*, добавляет хорошие предложения из онлайн-магазинов, а также включает информацию из ваших электронных писем или контактов. Вы ищите везде, на планшете и в онлайн.

То, чего стоит ждать от планшета на Ubuntu

Что касается экрана «домой», то он выполнен в весьма интересном и хорошо настраиваемом стиле. Тут есть возможность отображать любую информацию, будь она в интернете, или же это содержимое планшета. Согласитесь, ведь невероятно удобно, когда все необходимое находится под рукой

То, чего стоит ждать от планшета на Ubuntu

За счет того, что планшеты на Ubuntu будут обладать весьма достойными характеристиками, поэтому, если подключить к устройству клавиатуру или мышь, планшет будет уделывать новомодные ультрабуки, а за счет поддерживаемых протоколов от Microsoft, Citrix, VMware или Wyse, появится доступ к любым приложениям, которые работают на ПК, делая из планшета компактный, удобный, практически полноценный персональный компьютер. Таким образом, скоро Canonical выпустит на рынок настоящего универсального монстра, который выведет рынок планшетных компьютеров на новейший уровень, значительно повышая планку своим конкурентам. Не так ли?

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

Gel1oS Gel1oS
Пользователь
13 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Tunderbird 11 лет
Она будет достойним конкурентом андроиду, винде и айОС!!!
Jimmy_Pop 11 лет
Ябпоставил.
onChyk 11 лет
Сфоткал убунту пока она в разработке. Поставлю её.
alihan 11 лет
приятная на вид
dastan_94 11 лет
Звучит красиво.Надеюсь на деле будет так же
edkij 11 лет
Интересно. Хочется попробовать.
daser 11 лет
Убунту всегда была круче остальных
GreeNDuB 11 лет
Посмотрим что скажут пользователи!
proger14 11 лет
Я люблю тебя ubuntu!!!
android1 11 лет
Ябпоюзал.
XopHeT 11 лет
ЗБС
SoundBroo 11 лет
Мне кажется или это самсунг таб 2 10.1? Только динамики длиньше.
onChyk 11 лет
Это же нексус 10, не?
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...