test adv
,

Компьютеры Mac могут получить Face ID — упоминания нашли в новой macOS

Об этом свидетельствуют многочисленные упоминания в коде macOS Big Sur Beta 3 и переход компании на процессоры собственной разработки

Практически все свежие модели iPhone получили возможность разблокировки с помощью вашего лица, даже iPad Pro последних поколений обзавелись этой технологией, но что же с Mac? Пользователям всё ещё нужно вводить пароль, либо использовать Touch ID в зависимости от модели вашего ноутбука, но свежие находки в коде последней операционной говорят о возможных изменениях. О них сообщил ресурс 9to5Mac. Издание заявляет, что в будущем в Mac может появиться Face ID.

Журналисты нашли новое расширение в macOS Big Sur Beta 3 с кодом, который должен обеспечивать поддержку «PearlCamera». Это внутреннее кодовое название TrueDepth-камеры, о котором узнали в 2017 с первыми утечками iPhone X.

Были найдены сокращения «FaceDetect» и «BioCapture», которые подтверждают, что Apple готовят macOS к работе с Face ID, так как найденный код похож на тот, что использует iOS. Также журналисты выяснили, что это не остатки кода от технологии Catalyst, которая позволяет переносить приложения с iOS и iPadOS на Mac.

Однако реализация всё ещё находится на ранней стадии, поэтому может потребоваться некоторое время, прежде чем Apple анонсирует новую модель Mac с камерой TrueDepth для поддержки Face ID.

На данный момент биометрическую аутентификацию поддерживают только MacBook Air и MacBook Pro с помощью сенсора Touch ID, интегрированного в клавиатуру. Face ID особенно пригодился бы в iMac, у которого нет встроенной клавиатуры. Так как Touch ID зависит от чипа безопасности Apple T2, было бы непрактично для Apple выносить его на Magic Keyboard.

Компьютеры Mac могут получить Face ID — упоминания нашли в новой macOS
Презентация Apple A13

Ещё одним важным аспектом Face ID является Neural Engine, которому уделена часть площади кристалла процессоров A-серии, начиная от Apple A11. Эта технология является фундаментальной в распознавании лиц у Apple. Чип анализирует детали на лице человека с помощью машинного обучения за доли секунды и разблокирует устройство. На данный момент его нет ни на одном Mac, но скоро это изменится.

Apple подтвердила, что компьютеры Mac на Apple Silicon будут иметь тот же Neural Engine, что и iPhone и iPad. Журналисты считают, что использование процессоров Intel является главной причиной, почему компания ещё не выпустила Mac с Face ID.


Последнее изменение:
 
BoobyBoo85
BoobyBoo85, 25 июля 2020, 21:03   #   (...)
Этот топик написал читатель нашего портала — такой же пользователь, как и вы. Пожалуйста, оцените его работу нажатием кнопки «Плюс» или «Минус» (под текстом)
Ответить
MiTOP
MiTOP, 26 июля 2020, 00:50   #   (...)
А че получается маки тоже можно заблокировать, типо если так что нужно выкидывать материнку? Жесть конечно.
Ответить
nickgric
nickgric, 27 июля 2020, 11:33   #   (...)
Нет, система несколько другая — почти все блокировки можно снять полной переустановкой
Ответить
Svidetel
Svidetel, 26 июля 2020, 15:37   #   (...)
А чё, сканера отпечатков уже не достаточно? Пора уже фэйсом позировать?
Ответить
artazol
artazol, 26 июля 2020, 17:15   #   (...)
Достаточно, просто, зачем он нужен когда есть Face ID с TrueDepth? У нее есть кроме разблокировки по лицу и другие задачи, когда сканер отпечатка кроме разблокировки ничего предоставить не может.
Ответить
Svidetel
Svidetel, 26 июля 2020, 23:37   #   (...)
Вот честно, может я слишком стар, но я люблю взаимодействовать с такими вещами тактильно, поэтому для меня ценность использования Face ID лежит немного в другой плоскости. Смартфон или ноутбук в любом случае я касаюсь, трогаю руками, кладу палец на сканер. Я понимаю, что в определённом смысле аутентификация происходит с помощью камеры, и это кажется удобным. Но я могу достать смартфон с кармана и пока поднесу его он уже будет разблокирован. Ноутбук нужно устанавливать так, чтобы мой фейс был в зоне действия камеры (или самому становиться/ садиться/ ложиться), чтобы разблокировать.
Ответить
artazol
artazol, 26 июля 2020, 23:55   #   (...)
Эпл могут поставить камеру с большим полем зрения, что и сделали на айфоне 11. Плюс, а разве твой фейс не в зоне действия камеры при работе с ноутбуком?
Ответить
Svidetel
Svidetel, 27 июля 2020, 00:04   #   (...)
У меня есть привычка запускать ноут, занимаясь ещё параллельно чем-то другим, то есть подошёл к нему со стороны нажал на кнопку постоял пару секунд или вообще например сзади. Другими словами редко бывает, что я тупо сажусь перед ним и включаю его.
Ответить
artazol
artazol, 27 июля 2020, 00:08   #   (...)
Да, а потом всего-лишь один раз повернуть свое лицо на экран и разблокировать его. Какие-то очень надуманные проблемы))
Ответить
nickgric
nickgric, 27 июля 2020, 11:36   #   (...)
Так а кто сказал, что включать именно его нужно со сканером вместе? или про что речь? Речь же про то, когда ты сел к нему и начинаешь работать
Ответить
Svidetel
Svidetel, 28 июля 2020, 02:06   #   (...)
ОК
Ответить
nickgric
nickgric, 28 июля 2020, 15:10   #   (...)
Ну а че?
Ответить
Svidetel
Svidetel, 29 июля 2020, 00:24   #   (...)
Я согласился с твоей мыслей.
Ответить
nickgric
nickgric, 29 июля 2020, 18:00   #   (...)
мыслью?
Ответить
artazol
artazol, 29 июля 2020, 18:06   #   (...)
🤡
Ответить
nickgric
nickgric, 27 июля 2020, 11:34   #   (...)
все к этому идет вроде
Ответить
nickgric
nickgric, 27 июля 2020, 11:33   #   (...)
На самом деле, для меня сегодня более странно, почему в ноутбуках до сих пор распознавание лица не появилось с помощью все того же Face ID. Тем не менее, как мне кажется, у меня есть толковое объяснение данной ситуации. Чтобы понять, в чем дело, достаточно просто посмотреть на толщину крышок с экрагнами у современных макбуков. Они настолько тонкие, что туда пркоме камеры отвратительного качества для видеозвонков ничего больше и не поместится банально. Поэтому здесь нет ровынм счетом ничего удивительного — айфоны и айпады, которые сегодня испоьзуются Face ID, в разы же толще
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием