test adv
,

5 новых ботов в Telegram, которые пригодятся каждому пользователю мессенджера

В этой статье вы найдёте немало ботов, которые облегчат ваше общение в свободном мире популярного в СНГ мессенджера

Время не стоит на месте, как и Telegram. Каждый месяц «работяги» из команды Дурова добавляют новый функционал в Bot API, который расширяет возможности сторонних разработчиков, тем самым, мотивируя разработчиков среди сообщества мессенджера писать новых, интересных и функциональных ботов.

За всё время использования Telegram у меня собрался приличный список, содержанием которого я хочу поделиться. Большинство из них бесплатные, так что, тратить ваш личный бюджет на использование скорей всего не придётся. Кстати, ботами может пользоваться каждый из вас, а как — написано ниже.

Конвертер валют

Довольно часто в общении людей, особенно между теми, кто живёт в разных странах, возникает потребность в написании цен на какие-либо товары, гаджеты и т.д. Для того, чтобы в очередной раз не лезть в Google для конвертации курса валют, был создан этот бот.

Пользоваться им несложно, достаточно вписать в поле ввода сообщений «@ccurbot *сумма* *исходная валюта* ». Пример: «@ccurbot 1200 RUB». Бот выдаст список популярных валют для выбора.

Обновлено: комментатор под топиком написал своего бота, который умеет конвертировать валюты, но уже автоматически в чате. @exchange_rates_vsk_bot проверяет сообщения в группе на наличие цен и присылает их уже в других валютах. Чтобы бот заработал, нужно добавить его в группу и дать права на отправку сообщений.

5 новых ботов в Telegram, которые пригодятся каждому пользователю мессенджера

База звуков из мемов

Мемы это стильно, модно, молодёжно. Если вы не поклонник современного творчества, можете со спокойной душой пропустить этот раздел. Этот бот позволяет отправлять короткие записи с ресурса myinstants.com, который содержит в себе десятки тысяч записей мемов вроде «bruh», «рикролла» и прочих продуктов современной культуры.

Зачем это нужно? Можно отправлять звуки и ссылками на YouTube, но это не очень удобно из-за:

  • объема трафика, необходимого для прослушивания;
  • количества действий (особенно когда слабый девайс);
  • низкой релевантности поиска.

Как пользоваться: ввести в поле ввода сообщений «@myinstantsbot *поисковый запрос*». Узнать названия можно как через сайт, так и через самого бота, который выдает найденные результаты по вашему запросу.

«Шазам» от Яндекса

Представьте, что вы идёте по торговому центру, заглядываете в магазины и слышите трек, который вам нравится, но вы не знаете его названия, а установленного приложения для распознавания песен нет. Теперь, благодаря @YaMelodyBot, моя музыкальная коллекция пополняется быстрее чем раньше.

На сайте уже была статья про бота Яндекс.Музыки, про то, как он работает и как пользоваться.

Каомоджи

Существует множество способов выражать свои эмоции. Кто-то использует стикеры, кто-то эмодзи, есть и любители отсылать их оба. Но этим занимается уже почти каждый пользователь Telegram. Это совсем не оригинально, выделяются разве что стикерпаки из-за их разнообразия, но часто стикеры внутри дублируются, их трудно найти, и на помощь приходят старые, забытые каомоджи.

5 новых ботов в Telegram, которые пригодятся каждому пользователю мессенджера

Каомоджи, «текстовые смайлы», «эмотиконы», не суть, каждый называет их как хочет. Их корни берутся из самого начала развития персональных компьютеров и интернета. Самыми примитивными среди них пользуется почти каждый пользователь Telegram, отправляя последовательности символов похожие на ":)", ":(" и прочие работы общества 2000-х.

С развитием носимой электроники, подобные ухищрения для передачи эмоций текстом перестали быть такими же популярными, какими были раньше и вошли в моду эмодзи, которые стали популярны благодаря первым iPhone.

Чтобы освежить наше общение, был создан для этого бот в Telegram, который позволяет отправлять такие же текстовые смайлы, какие отправляли раньше. Воспользоваться им вы можете введя в поле ввода сообщений «@asciifacesbot». Он содержит большинство востребованных и используемых смайлов для общения.

Загрузка файла стикера

Ни для кого не секрет, что Telegram стал своеобразной площадкой для распространения и создания нового контента, в частности юмора. Каждый из нас наверняка подписан хоть на пару каналов с мемами, шутками и подобной тематикой в целом. С появлением каналов возросло и желание пользователей мессенджера создавать свой юмор, чтобы самовыразиться или заработать денег. Как мне кажется, достойную часть внимания занимают стикерпаки, ими пользуются все, начиная от молодежи, заканчивая старым поколением.

Sticker optimizer bot позволяет загружать стикеры в файл, который вы можете скачать для дальнейшего редактирования или использования в своих работах вне Telegram. Для загрузки нужно отправить боту стикер, в ответ вы получите доступный для скачивания файл в PNG.

Вторая задача бота — облегчение создания собственных стикеров. Бот позволяет автоматически уменьшать размер фотографий для создания новых стикеров. Делать нужно тоже самое, что и в предыдущем абзаце, только вместо стикера — картинки.

Завершение

В мире Telegram есть ещё множество возможностей для проявления себя и обмена информацией, ровно как и «электронных помощников», созданных пользователями-энтузиастами. Надеюсь, что эта статья хоть немного помогла вам разнообразить общение в этом довольно молодом мессенджере.


Последнее изменение:
 
BoobyBoo85
BoobyBoo85, 25 июля 2020, 13:16   #   (...)
Этот топик написал читатель нашего портала — такой же пользователь, как и вы. Пожалуйста, оцените его работу нажатием кнопки «Плюс» или «Минус» (под текстом)
Ответить
Krokodil707
Krokodil707, 25 июля 2020, 13:56   #   (...)
Отличная статья, пользуюсь телегой чаще, чем всем остальным, но постоянно ради таких простых задач иду в гугл, забывая о ботах. Некоторые из них реально выполняют задачи намного быстрее. Хотелось бы увидеть ещё подобные статьи, с удовольствием бы почитал
Ответить
artazol
artazol, 25 июля 2020, 14:13   #   (...)
спасибо, да, готовятся ещё статьи на подобные темы)
Ответить
Svidetel
Svidetel, 26 июля 2020, 15:34   #   (...)
А если не пригодятся?
Ответить
vladikko
vladikko, 26 июля 2020, 18:25   #   (...)
Совсем недавно написали с товарищем бота, который тоже конвертирует валюты, но сам выхватывает сообщения из чата. Кому интересно, попробуйте:@exchange_rates_vsk_bot
Ответить
artazol
artazol, 26 июля 2020, 19:03   #   (...)
Оценил, классный бот, добавлю чуть позже в статью)
Ответить
asmodeoux
asmodeoux, 27 июля 2020, 15:59   #   (...)
А есть бот получения постов из пабликов в вк? Может кто знает, давно ищу.
Ответить
psanr
psanr, 10 сентября 2020, 21:58   #   (...)
Отличная подборка. Пользуюсь большинством из этих ботов. Но где боты для групповых чатов? Я недавно узнал про бота, который отвечает на триггеры груповых чатов trigger-bot.ru. И еще много достойных кандидатов. Можно даже сделать отдельный топ для таких ботов.
Ответить
artazol
artazol, 10 сентября 2020, 22:10   #   (...)
Честно — я совсем про них забыл ибо своих чатов у меня нет. Спасибо за идею, кстати, на выходных осуществлю ее)
Ответить
vladikko
vladikko, 12 декабря 2020, 19:30   #   (...)
@exchange_rates_vsk_bot работает в групповых чатах и изначально создавался как раз для них
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием