adblock check

Huawei запретит устанавливать лаунчеры на свои смартфоны

Потому что большинство из пользовательских интерфейсов нагружают систему, расходуют много энергии и содержат навязчивую рекламу

Компания Huawei объявила на своём официальном форуме, что в ближайшем будущем уберёт возможность устанавливать лаунчеры на фирменные смартфоны c оболочкой EMUI 9 (на базе Android 9 Pie). По официальным заявлениям, это сделают во благо пользователей — доводы компании звучат убедительно.

Согласно заявлениям Huawei, производитель запретит пользователям устанавливать лаунчеры на свои актуальные устройства по нескольким причинам. Во-первых, для улучшения опыта взаимодействия людей со смартфонами — на форумы Huawei поступает много жалоб относительно того, что тот или иной лаунчер работает некорректно. К тому же, зачастую сторонние пользовательские интерфейсы плохо оптимизированы, что приводит к дополнительной нагрузке на систему, повышенному расходу аккумулятора и нагреву гаджетов. Во-вторых, большинство бесплатных лаунчеров содержат рекламу (в виде сплывающих баннеров или работающих в фоне приложений) — Huawei считает, что это не только доставляет неудобства, но и является угрозой для конфиденциальной информации пользователей.

С одной стороны, запрет на установку сторонних пользовательских интерфейсов довольно аргументирован. Однако кастомизация интерфейса является одной из тех особенностей Android, которую полюбили многие пользователи — неясно, как владельцы смартфонов Huawei отнесутся к вышеописанному решению китайской компании. Наверняка производитель мог пойти иным путём и разрешить людям устанавливать хотя бы «проверенные» корпорацией лаунчеры (которые не нагружают систему и не содержат навязчивую рекламу) — наверняка таких довольно много.

Huawei уберёт возможность устанавливать лаунчеры в своей оболочке EMUI начиная с девятой версии. Таким образом, владельцам смартфонов китайского производителя придётся решить: остаться на EMUI 8 и сохранить возможность запускать сторонние пользовательские интерфейсы либо обновиться до свежей версии и получить все нововведения основанной на Android 9 Pie оболочки:

  • Повышенная производительность: скорость реагирования системы увеличилась на 25,8%, приложения запускаются быстрее на 102 мс, а общая производительность возросла на 12,9% (указаны средние показатели).
  • GPU Turbo 2.0: специальная технология, которая с помощью искусственного интеллекта предугадывает действия пользователя в играх и уменьшает задержку реагирования на нажатия в среднем на 36%.
  • Обновлённый режим ПК: позволяет подключать смартфоны к мониторам и использовать мобильные устройства в качестве компьютера.
  • Беспроводная печать: кабель к принтеру больше не нужен.
  • Новый дизайн интерфейса: переработанные стандартные приложения и жесты из Android 9 Pie помогут комфортно пользоваться смартфоном одной рукой.

Как видно, владельцам актуальных смартфонов Huawei и Honor придётся сделать непростой выбор. Впрочем, энтузиасты наверняка найдут способ запускать сторонние лаунчеры в обход запрета производителя. Правда, для этого наверняка потребуются права суперпользователя.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
18 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
mkolpakov 5 лет
Как можно за пользователя решать, что можно устанавливать на смартфон, а что нет?
Onyx322 5 лет
эпол же решает, вот и вавей теперь тоже
bondalovskiy 5 лет
+1 к доводу, что Huawei/Honor помойка
Umaru 5 лет
Дело не только в том, что они запрещают о они офигели, а ещё и в том, что их стандартный лаунчер говнина полная
22tails 5 лет
Мдаа. Загрузчик залочили, возможность разлочки закрыли, теперь ещё и лаунчеры запретим. Моё отношение к Huawei/Honor с каждым днём всё хуже и хуже
HYSTEREO 5 лет
Как говорится " Xочешь собрать минусов за статью? Напиши про Huawei! "
mkolpakov 5 лет
"… А если плюсов, то просто напиши:
«Аппл сосатб»…
Я конечно оюблл компаниб Huawei/honor, но конкретно данное решение выглядит странным. Мне кажется пользователь сам должен выбирать пользоваться лаунчером или нет, да и есть люди, которым все равно на рекламу
Люблю*
P.s. уже раздражает гугл коавиатура с багами
Withertrav394 5 лет
Та же фигня(
mkolpakov 5 лет
Полностью согласен, ведь одно из главных достоинств android — возможность выбора, а затем установки, любого понравившегося приложения. Если идти их путём, то можно и сторонние браузеры, и сторонние музыкальные плееры, и всё что угодно запретить, ведь «кто-то им написал», а они решили.
Koteika 5 лет
Уже 5 лет пользуюсь новой, настроив ее лишь единожды под себя. Уже не представляю, как я смогу пересесть на иной интерфейс, если в текущем все настроено идеально под мой вкус. Если меня до этого серьезно привлекал хонор своими фотографическими возможностями, то теперь есть веский повод предпочесть ему смартфоны с иными оболочками. Но таких как я все равно меньшинство
Mister_Right 5 лет
Разгадка кроется в новой бизнес-модели. Скорее всего (а так я всегда говорю, когда пытаюсь дать «инсайды»), Хуавей решила аккуратно списать у своего главного и заклятого врага по китайскому цеху — Сяоми. Как пы знаем, компания неслыханной щедрости долгое время занималась развитием собственной оболочки MIUI. И только после того, как она окрепла и разжилась хорошим капиталом начала клепать чудо технику.
Оболочка EMUI, в лучшем случае, воспринимается как нейтральная. Но, народ не обманешь! Популярность этой оболочки гораздо ниже, по сравнению с MIUI. Большинство пользоватей Huawei/Honor отдают предпочтения сторонним оболочками, а боссы сверху это прекрасно понимают. Поэтому идут на такие крайние меры.
Так в чем мораль? Скорее всего, «обгонители Apple» собрались:
А) Выпускать оболочку в свободное плавание и уделить бОльшее внимание
Б) Модель рекламной политики была пересмотрена и теперь ваш ждут красивые иероглифы на рабочем столе
В) Они задумали какой-то хитроумный план по захвату Земли.
Г) Вступление в открытую конфронтацию с Google и дальнейшее продвижение собственной Оси.
Версий и догадок много, покажет лишь время все карты.
Но мое личное отношение - сугубо отрицательное. Они лишают таким образом своих потребителей одной из главных особенностей Android — широкую кастомизацию.
Так что теперь только обои, папочки и ярлычки. Увы…
AzzTekka86 5 лет
Потребитель решает всё!)
Myrk 5 лет
пздц. Надеюсь смогу найти обходной путь этого, мне так smart launcher полюбился. Ну или надежда на кастомы, типо линейки и project treble, мне с самого начала emotion ui не понравился.
Да и интересно каким образом они это сделают, как в ремикс ос?
weles86 5 лет
доводы для деток не смышленых, а что я не могу сам понять что я поставил кривой лаунчер и его надо сносить а то телефон глючит??? ну поставил я кривой лаунчер и че? через пять минут я другой поставлю, еще через пять минут я еще один поставлю и так за вечер буду ставить пока не найду для себя тот который мне нужен! Как меня можно лишить этой возможности??? Ради какой благой цели? Идиотизм, ребята даже не удосужились придумать убедительных доводов для клиентов ограничившись каким-то невразумительным бессмысленным лепетом, очень ярко характеризует отношение к клиентам.
ius2016 5 лет
есть юзвери, которые после установки лаунчера жалуются на сам смарт
weles86 5 лет
Я это понял, не глупенький, просто я не понимаю почему остальные нормальные пользователи должны страдать? Неужели этих скудоумных большинство, да не вжизнь не поверю.
Pavell62 5 лет
Дибилизм, неплохая компания превращается в дерьмо, не удивлюсь если такую хрень воплотит лудшая компания
HYSTEREO 5 лет
Согласен, вспомнить только их mate 20, хорошие ведь мобилки, даже лайт версия.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...