test adv
,

Выручка Apple вновь бьёт рекорды

Вчера Apple опубликовала квартальный финансовый отчёт, поделилась прогнозом на текущий квартал и объявила о неоднозначном решении

1 ноября корпорация Apple опубликовала отчёт за четвёртый квартал 2018 финансового года, который для неё, как и для других американских компаний, завершился 30 сентября. По традиции перед инвесторами отчитались генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook) и финансовый директор Лука Маэстри (Luca Maestri).

Выручка Apple по итогам прошлой четверти составила $62,9 млрд, из которых $14,12 млрд — чистая прибыль. В течение квартала компания продала 46,89 млн смартфонов iPhone, 9,69 млн планшетов iPad и 5,3 млн компьютеров и ноутбуков Mac. Доход от продаж iPhone вырос на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На некоторых рынках продажи смартфонов Apple увеличились на 20% и более. При этом удовлетворённость клиентов iPhone, по словам Луки Маэстри, самая высокая в отрасли. Доход от сервисов и прочих услуг достиг рекордных $10 млрд. Выросли на 31% и продажи устройств, входящих в категорию «Другое». Это в том числе умные часы Apple Watch, телевизионные приставки Apple TV и динамики HomePod.

«Мы очень рады объявить ещё об одном рекордном квартале, который завершил 2018 финансовый год, год, в котором мы продали наше 2-миллиардное iOS-устройство, отметили 10-летнюю годовщину App Store и достигли рекордных доходов и прибыли в истории Apple», — так прокомментировал финансовый отчёт глава Apple Тим Кук.

Он отметил, что это был ещё один успешный квартал для смарт-часов. Apple Watch стали неотъемлемой частью жизни пользователей.

В заключение Apple озвучила прогноз на праздничный квартал. Компания ожидает, что по итогам первого квартала 2019 финансового года, то есть в период с октября по декабрь текущего года, её выручка составит от $89 млрд до $93 млрд, валовая маржа — от 38% до 38,5%, а операционные расходы достигнут $8,7-8,8 млрд.

Кстати, это был последний квартальный отчёт, в котором Apple озвучила точные цифры продаж iPhone. В дальнейшем компания больше не будет публиковать показатели продаж iPhone, iPad и Mac, поскольку продажи в количественном выражении, по мнению руководства, уже не такие показательные.


Последнее изменение:
 
DonnieDarko
DonnieDarko, 3 ноября 2018, 16:54   #   (...)
И тем не менее Apple красавчики, рубят бабло больше всех, не смотря на высокие цены их прибиль только растёт
Ответить
SatalineYou
SatalineYou, 4 ноября 2018, 04:07   #   (...)
Странно: все устройства от аппле в 2-3 раза дороже себестоимости, но прибыль такая маленькая.
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием