adblock check

Технология Google Объектив заработала в поиске по картинкам

Теперь пользователи Android-смартфонов могут искать в поиске Google не только картинки, но и изображённые на них объекты

Компания Google объявила о начале развёртывания технологии Google Объектив (Google Lens) в поиске по картинкам. Начиная с сегодняшнего дня новая функция доступна в виде отдельной кнопки в результатах поиска на мобильных устройствах.

Google Объектив позволяет получать больше информации об объектах на изображениях. Технология использует глубокое обучение и идентифицирует практически любые окружающие объекты: текст, информацию, растения, животных, знаменитостей, общественные места, архитектуру, автомобили, мебель, одежду и так далее. С помощью функции в поиске по картинкам можно находить то, что вам понравилось. Например, если на изображении показан красивый цветок или идеальный диван для гостиной, то нужно выбрать точку объекта или выделить его рукописным вводом и Google Объектив покажет результаты на основе этого запроса.

Технология Google Объектив заработала в поиске по картинкам
Google Объектив в поиске по картинкам на смартфоне. GIF-анимация по клику
«Начиная с сегодняшнего дня, когда вы увидите на изображении что-то, о чём хотите узнать больше, например, интересную достопримечательность или обои в стильной комнате, вы можете использовать Объектив [Lens], чтобы получить информацию об этом», — из записи в официальном блоге Google.

Первыми доступ к Google Объективу в поиске по картинкам получат пользователи, проживающие в США и совершающие поиск на английском языке. Google уже подтвердила, что в ближайшее время технология также получит поддержку других языков и стран.

Напомним, Google Объектив был впервые представлен в мае прошлого года на конференции Google I/O 2017. В марте 2018 года Google сообщила, что технология будет работать на всех Android-смартфонах с установленным приложением Google Фото и через Google Ассистента. В июне состоялся выпуск полноценного приложения в Google Play.

IvS IvS
Администратор ⭑
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Tuscor 5 лет
Всё-таки Google Lens лучше звучит) А вообще функция годная