adblock check

Видео: новая уязвимость в iOS 12 позволяет обойти пароль

На видео показали, как с помощью Siri получить доступ к некоторым приложениям на заблокированном iPhone с iOS 12 на борту

В системе безопасности новой iOS 12 обнаружена дыра. Уязвимость в операционной системе позволяет обойти экран блокировки и получить доступ к данным пользователя, в том числе к контактам и фото.

Баг обнаружил Хосе Родригес (Jose Rodriguez). Дыра в системе безопасности позволяет обойти пароль на iOS-устройствах без Face ID, то бишь на всех iPhone, за исключением iPhone X и новеньких iPhone XS, iPhone XS Max и iPhone XR. Чтобы воспользоваться уязвимостью, злоумышленнику необходимо не только получить физический доступ к устройству жертвы, но и знать номер телефона. Кроме того, требуется, чтобы на iPhone пользователя голосовой помощник Siri был активен даже при заблокированном устройстве.

Для обхода экрана блокировки в iOS 12 без пароля необходимо вызвать голосового помощника Siri и дать ему команду активировать службу VoiceOver. Затем нужно выключить экран и позвонить на iPhone с другого телефона. Подробнее — на видео ниже:

Отметим, что пока Apple никак не отреагировала на находку пользователя. Ошибка не исправлена даже в недавно выпущенной первой бета-версии iOS 12.1. Надеемся, что компания закроет уязвимость в следующем обновлении системы. Но пользователи могут защитить свои устройства уже сейчас. Для этого достаточно зайти в настройки Siri и отключить доступ с заблокированного экрана.

Alina94 Alina94
Автор
8 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Krokodil707 5 лет
На смартфоне за 100к столько багов…
Rokki01 5 лет
Ты жопой читал статью или чем?
«на всех iPhone, за исключением iPhone X и новеньких iPhone XS, iPhone XS Max и iPhone XR»
HAAA 5 лет
Жаль владельцев айфона
Потратили 100 тысяч на смартфон где даже нормальную безопасность сделать не могут
lenisky74 5 лет
Дело не в стоимости, взломать можно всё что угодно и баги есть у всех! Эпл не исключение. За то эпл старается закрыть все баги и дыры как можно быстрее в течении пару дней в отличии от андроидов где они развиваются годами…
akhrapov95 5 лет
Не первая такая новость, так что не удивительно